Автор Тема: Юридическая сторона открытия центра  (Прочитано 46075 раз)

Оффлайн Наташа

• Новичок
  • *
    • Женский
    • г. Саратов
Re: Юридическая сторона открытия центра
« Ответ #30 : 21 Октября 2010, 16:44:19 »
Подскажите, пожалуйста, при открытии ИП педагогической деятельности (клуб "...") можно ли заниматься в арендованной квартире или нужно обязательно снимать нежилое помещение? Как правильно составить договор аренды с хозяином помещения?

Оффлайн Елена

• Администратор
  • Завсегдатай форума
  • Учим вас и ваших детей
    • Женский
    • Санкт-Петербург
« Ответ #31 : 24 Октября 2010, 15:12:28 »
Согласно п. 2 статьи 17 Жилищного кодекса РФ допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
Законодательство не содержит каких-либо требований к помещению, в котором индивидуальный предприниматель проводит занятия. Такую экспертизу призвана проводить лицензионная комиссия, однако индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не лицензируется.
Законодательство не содержит также и требования о проведении индивидуальной трудовой педагогической деятельности по месту государственной регистрации индивидуального предпринимателя. Таким образом, данная деятельность может проводиться как в жилом, так и в нежилом помещении, пригодном для проведения занятий и соответствующем санитарным нормам, как принадлежащем индивидуальному предпринимателю, так и арендованном.
Если индивидуальный предприниматель проводит обучение в жилом помещении, то, согласно ст. п. 1 и п. 3 ст. 23 Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (в ред. Федерального закона от 30 декабря 2008 г. № 309-ФЗ) указанное жилое помещение по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений должно соответствовать санитарным правилам в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока. Содержание жилых помещений должно отвечать санитарным правилам.

Существующие категории арендодателей:
- квартиросъемщики государственного, коммунального, общественного жилищных фондов (т.е., не приватизированное жилье) не могут самостоятельно, без согласия уполномоченных органов собственника жилья сдавать свои квартиры внаем, так как они не являются фактическими собственниками данного жилья.
- владельцы частных квартир или домов имеют право сдавать их в аренду и заключать в части своего имущества любые сделки, не запрещенные законом.

Условия арендной сделки.
Сторонами в договоре аренды всегда выступают арендодатель-собственник жилого помещения и арендатор-субъект предпринимательской деятельности.
Перед заключением договора аренды арендатору необходимо убедиться в правомочности арендодателя - проверить документы, подтверждающие право собственности на данное помещение. Однако следует учесть, что если жилое помещение принадлежит арендодателю на правах совместной собственности, то необходимо согласие всех его собственников, иначе договор может быть признан недействительным в судебном порядке.

Договор аренды заключается в письменной форме и содержит следующие существенные условия:
- объект аренды (наименование, адрес);
- срок, на который заключается договор;
- размер арендной платы и порядок ее внесения;
- ремонт арендованного имущества (если есть необходимость) и условия его компенсации;
- ответственность сторон.
При заключении договора следует обратить внимание на:
- порядок уплаты коммунальных услуг и пользование телефоном, так как в дальнейшем это повлияет на порядок налогообложения и сумму уплаченных налогов;
- порядок проведения текущего и капитального ремонта и на источники погашения расходной части.
Следует обратить внимание на то, что:
- если арендатор произвел улучшения арендованного имущества за свои средства и эти улучшения могут быть отделены от имущества, без причинения ему вреда, то арендатор имеет право оставить их за собой;
- если улучшения произведены арендатором за счет собственных средств с согласия арендодателя и их невозможно отделить от имущества, не причиняя ему вреда, то арендодатель обязан компенсировать арендатору понесенные расходы;
- если улучшения произведены без согласия арендодателя и их нельзя отделить без причинения имуществу вреда, то понесенные расходы арендатору не компенсируются.
Договор аренды прекращается:
- в случае истечения срока его действия;
- в случае его расторжения;
- в случае отказа от его продления.

Проблемы для деятельности домашних детских центров могут создавать соседи, с которыми крайне не рекомендуется конфликтовать и портить отношения, также как и с участковым уполномоченным районного ОВД.

Даже если знания раздаются бесплатно, приходить нужно всё равно со своей тарой.

Оффлайн Наташа

• Новичок
  • *
    • Женский
    • г. Саратов
« Ответ #32 : 26 Октября 2010, 14:47:13 »
Здравствуйте, Елена! Большое спасибо за такой развёрнутый ответ. Ещё рассказывали, была такая ситуация: в арендованную для занятий квартиру нагрянули пожарники (по наводке конкурентов), и потребовали, чтобы в квартире были указатели "Запасной выход" и находился в квартире обязательно огнетушитель. Правомерно разве это?

Оффлайн Елена

• Администратор
  • Завсегдатай форума
  • Учим вас и ваших детей
    • Женский
    • Санкт-Петербург
« Ответ #33 : 26 Октября 2010, 16:58:24 »
Деятельность ИП не лицензируется, а пожарники и СЭС нужны именно для лицензии. Предметом лицензии, главным образом, как раз и является соответствие помещения требованиям безопасности. Так что эти службы не должны являться и предъявлять претензии, равно как и органы образования.
Вас могут только пригласить для дачи объяснений в определенную организацию в связи с жалобой, например, соседей.
Главное - никого не пускать в квартиру, даже прокурора. Все они обязаны сначала позвонить по контактному телефону и попросить разрешения прийти в связи с сигналом таким-то. Вы говорите, что это неудобно и проч. Объяснения вы готовы дать, если нужно, в письменной форме. Всё. Не впустить вы не сможете лишь "гостей", имеющих на руках постановление об обыске с понятыми. На всё остальное - ваша добрая воля.
Ну и, конечно, в ваших интересах иметь для занятий максимально безопасное и удобное помещение; родители же доверят вам, хоть и на время, своих детей.

Оффлайн Наташа

• Новичок
  • *
    • Женский
    • г. Саратов
« Ответ #34 : 26 Октября 2010, 17:55:28 »
Елена! Огромное спасибо за разъяснения!
P.S. Я была очень рада познакомиться и немного пообщаться с вами в Астрахани!

Оффлайн Katysha

• Любитель форума
  • **
    • Женский
    • Тобольск, Тюменская область
« Ответ #35 : 20 Ноября 2010, 18:49:11 »
Здравствуйте, меня интересует разовые лекции для взрослых по нашей методике и желательно, конечно, с выдачей сертификата. Такое вообще возможно? И что для этого нужно сделать? Может, у вас получить разрешение или сдать экзамен, или получить сертификат о возможности такой деятельности?
Добавлю, что обожаю и люблю нашу методику и хочу, чтобы её ещё больше полюбили другие.

Оффлайн Елена

• Администратор
  • Завсегдатай форума
  • Учим вас и ваших детей
    • Женский
    • Санкт-Петербург
« Ответ #36 : 23 Ноября 2010, 19:15:31 »
Для подобной деятельности нашего разрешения не нужно. Достаточно хорошо знать методики Зайцева и иметь опыт практической работы.

Александр10

• Гость
« Ответ #37 : 29 Декабря 2010, 05:17:33 »
У меня такой вопрос. Я заключил договор на обучение с ИП, однако непосредственно занятия вел и принимал у меня экзамен другой человек. Сам ИП ни часа меня не учил. Сейчас идет судебный процесс между мной и ИП, в котором ИП утверждает, что услуга мне оказана. Я же считаю, и утверждаю в суде, что услуга не оказана, в силу того, что она должна была быть оказана этим ИП лично, а мои отношения с настоящим преподавателем выходят за рамки спора между мной как потребителем и ИП, и именно настоящему преподавателю я должен буду заплатить, если он предъявит такие требования (правда с Вашей точки зрения и он вел занятия незаконно, так как не был зарегистрирован в качестве ИП). Преподаватель, который вел занятия, в качестве третьего лица в суде не привлекался (только свидетелем), в качестве ИП не регистрировался и предъявил трудовой договор с ИП, в котором написано что он нанимается ИП для преподавательской деятельности в отношении учеников. Прав ли я требуя в суде: либо вернуть деньги, либо получить услугу по обучению у ИП лично, считая что услуга не может быть признана оказанной, в силу незаконности способа ее оказания!? В своих обоснованиях я ссылаюсь на нормы ст.ст.313, 780 ГК РФ, Закон об образовании (ст.48) и положение о лицензировании образовательной деятельности (п.б ч.2).

Оффлайн Елена

• Администратор
  • Завсегдатай форума
  • Учим вас и ваших детей
    • Женский
    • Санкт-Петербург
« Ответ #38 : 14 Января 2011, 14:58:15 »
Думаю, что вы правы в своих требованиях.
ИП не может нанимать преподавателей, значит, и договор этот нельзя признать легитимным.

Оффлайн AnnaVlad

• Новичок
  • *
    • Женский
    • Башкортостан
« Ответ #39 : 10 Апреля 2011, 18:44:27 »
Здравствуйте! Очень рада, что есть такая тема, очень много нужной мне информации узнала. Беспокоит одно - тема была организована в 2009 г., не изменилось ли ни чего в нашем законодательстве за это время? Планирую в ближайшее время оформлять ИП и открывать группу по методикам Зайцева, буду работать одна.
Вообще я уже работаю 3 года, но только в местном Центре детского творчества, на договорной основе, прибыль 50 на 50, и со своих 50% плачу ещё налоги и полностью сама обеспечиваю группу всем необходимым, т.е. закупаю все материалы, пособия и т.д. Такие условия меня очень не устраивают, хочу попробовать оформить ИП, нашла несколько помещений в аренду. Раньше никогда с этим не сталкивалась, хочется что бы всё было законно, не подскажете какой лучше выбрать код для регистрации, по-прежнему ли индивидуальная предпринимательская деятельность не лицензируется? И как правильно (для рекламы), назвать - центр или студия, или клуб?
С уважением, Анна.

Оффлайн Елена

• Администратор
  • Завсегдатай форума
  • Учим вас и ваших детей
    • Женский
    • Санкт-Петербург
« Ответ #40 : 10 Апреля 2011, 19:55:15 »
Нет, ничего не изменилось, лицензироваться не надо.
Коды придётся выбирать самостоятельно, ведь планируемую деятельность знаете только вы сами. Лучше забить всего побольше, чтобы потом не добавлять. Налог будете платить с того вида деятельности, который укажете первым. Есть сайт, где можно выбрать коды:
Ой! Здесь была ссылка http://...
Только зарегистрированные посетители могут просматривать ссылки!
[регистрируйся] или [войди]
http://www.statkod.ru/okved.html

В этой ветке форума найдёте некоторые, которыми пользуются.
Название можете выбрать любое, какое нравится. Мне вот, менее всего нравится "центр", как-то приелись уже эти центры. У нас в Питере есть даже "Центр неврозов", видать, оттуда они расползаются по городу. Но большого значения название не имеет, судить будут по результатам вашей деятельности.

Оффлайн AnnaVlad

• Новичок
  • *
    • Женский
    • Башкортостан
Re:Юридическая сторона открытия центра
« Ответ #41 : 26 Мая 2011, 16:54:42 »
Здравствуйте, Елена! Спасибо Вам за ответ. Но у меня возникли ещё вопросы. Помогите разобраться, пожалуйста... Я открываю студию раннего развития, буду заниматься с детьми от 1,6 до 6 лет, будет Монтессори-группа "Вместе с мамой" и группы обучения по методикам Зайцева. Помещение я буду арендовать в муниципальном учреждении.
Написала заявление в Земельный комитет, чтобы была минимальная аренда. Меня попросили выбрать такой вид деятельности, чтобы он соответствовал культурно-досуговой деятельности (тогда я попадаю под процент аренды 0,3).
В отделе статистики мне предложили код ОКВЭД 92.7 Прочая деятельность по организации отдыха и развлечений, а я вообще думала что для моей деятельности подходит код 80.10.3 Дополнительное образование детей. И теперь я запуталась в правильности выбора кода.  Если я выбираю код ОКВЭД 92.7 Прочая деятельность по организации отдыха и развлечений, смогу ли я заниматься тем, чем написала выше??? Подходит ли обучение детей под этот код? И могу ли я вообще выбрать себе 80.10.3 Дополнительное образование детей? Там в расшифровке услуг написано следующее:
 Эта группировка включает: дополнительное образование для детей в возрасте преимущественно от 6 до 18 лет, основными задачами которого является обеспечение необходимых условий для личностного развития, укрепления здоровья, профессионального самоопределения и творческого труда детей, осуществляемое:
- во внешкольных учреждениях (детских музыкальных школах, художественных школах, школах искусств, домах детского творчества и др.);
- в общеобразовательных учреждениях и образовательных учреждениях профессионального образования.
Описанные выше пункты тоже не подходят к моим услугам. Подскажите пожалуйста какой будет лучше выбрать код, чтобы моя деятельность соответствовала ему.
Надеюсь, что вы мне поможете прояснить ситуацию.
С уважением, Анна.

Оффлайн Елена

• Администратор
  • Завсегдатай форума
  • Учим вас и ваших детей
    • Женский
    • Санкт-Петербург
« Ответ #42 : 28 Мая 2011, 01:04:38 »
Ну давайте попробуем разобраться.
Задача какова? - Выразить будущую деятельность в формальной форме, которая требуется при заполнении свидетельства для регистрации.
Начнём с того, что в ОКВЭД есть раздел "Образование", и он включает 26 кодов, и нам, конечно, туда. (Коды статистики должны соответствовать виду деятельности, которую собирается осуществлять предприниматель.) После изучения предложенного, вычитаем совсем неподходящее и то, что требует лицензирования и, в сухом остатке, получаем: "80.10.3. Дополнительное образование детей". Расшифровка данного пункта не противоречит планируемой деятельности (странно было бы там встретить формулировки типа "Занятия по методикам Зайцева, Монтессори" или еще что в этом роде).
Нужно учитывать, что разные виды деятельности могут подпадать под разные режимы налогообложения, поэтому, если в вашем регистрационном свидетельстве записаны несколько видов деятельности, вам, возможно, придется применять для разных видов деятельности разные варианты налогообложения, вести раздельный учет и отчетность по ним. Поэтому неправильный выбор кодов статистики может стать причиной затруднений в работе ИП.
Самым первым ставьте основной вид деятельности. (Первый выбранный код ОКВЭД является основным и должен соответствовать основному виду деятельности организации.) Все остальные являются дополнительными.
Насколько я понимаю, "дополнительное образование детей" как раз и может включать культурно-досуговую деятельность. В этом легко убедиться, заглянув в "репертуар" домов творчества юных и тому подобных заведений, где наряду со всякими танцевальными, музыкальными, рисовальными и проч. кружками, присутствуют и обучающие группы. А зарегистрированы они как государственные/негосударственные образовательные учреждения дополнительного образования детей.
В общем, такой код должен всех устроить.

Оффлайн AnnaVlad

• Новичок
  • *
    • Женский
    • Башкортостан
« Ответ #43 : 28 Мая 2011, 16:14:32 »
Спасибо, Елена, за быстрый и развёрнутый ответ, вы для меня многое прояснили.
С уважением, Анна.

Оффлайн salimova

• Новичок
  • *
    • Женский
    • Югра
« Ответ #44 : 07 Июня 2011, 18:18:51 »
Здравствуйте! Мои родители оплачивали за обучение через банк, сейчас многие недовольны, потому что это неудобно. Я слышала про бланки строгой отчётности. Как с ними работать, что это такое, может подскажете?