Автор Тема: Юридическая сторона открытия центра  (Прочитано 45841 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

dgesica

  • Гость
Re: Юридическая сторона открытия центра
« Ответ #15 : 22 Сентября 2009, 06:19:57 »
Знаете ли вы, что большинство клубов (зарегистрированных ИП) спокойно нанимают педагогов и воспитателей. Работают уже много лет!!! Хотите сказать, что их деятельность незаконна??? Где именно прописано что я НЕ ИМЕЮ ПРАВО НАНИМАТЬ ПЕДАГОГОВ!?

Оффлайн Елена

  • Администратор
  • Завсегдатай форума
  • *****
  • Сообщений: 208
  • Учим вас и ваших детей
    • Женский
    • Санкт-Петербург
Re: Юридическая сторона открытия центра
« Ответ #16 : 23 Сентября 2009, 18:12:49 »
1. Знаем, конечно. Более того, некоторые вообще никак не регистрируются - работают себе дома или ещё где - и ничего. В России всё-таки живём.
Но если прокуратура захочет привязаться - то привяжется, особо, если найдутся "доброжелатели", желающие вам "помочь" закрыться (конкуренты, например).

2. Мы ничего не хотим сказать. Вопрос о незаконности предпринимательской деятельности может рассматривать только суд.
Попробуем разобраться.
Под незаконным предпринимательством статья 171, ч. 1  Уголовного кодекса подразумевает, в том числе, осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно.
В соответствии со ст. 33, п. 6 Закона РФ «Об образовании» право на ведение образовательной деятельности и льготы, установленные законодательством РФ, возникают у образовательного учреждения с момента выдачи ему лицензии. Лицензия может быть выдана только юридическому лицу.
Работать в данной сфере вправе негосударственные образовательные организации, которые относятся к некоммерческим организациям. Таковыми являются: Автономная некоммерческая организация, Негосударственное образовательное учреждение.

Согласно п. 2 ст. 48 Закона РФ «Об образовании» индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не лицензируется. Аналогичная норма содержится в «Положении о лицензировании образовательной деятельности» (Постановлении правительства РФ от 31 марта 2009 г. № 277, п. 2-б).
Таким образом, именно индивидуальный характер образовательной деятельности является признаком, освобождающим от необходимости получения лицензии. Если деятельность лица не отвечает данному признаку (например, присутствует найм педагогов по трудовому договору), то суд может признать ее незаконной предпринимательской деятельностью и привлечь предпринимателя к уголовной ответственности.

3. Если у организации нет лицензии (а у ИП её по определению быть не может), то работнику может быть зачислен только трудовой, но не педагогический стаж. Если же всё-таки индивидуальный предприниматель напишет в трудовой "преподаватель", то у человека в будущем будут проблемы при оформлении пенсии (по выслуге лет, например).
Даже если знания раздаются бесплатно, приходить нужно всё равно со своей тарой.

dgesica

  • Гость
Re: Юридическая сторона открытия центра
« Ответ #17 : 18 Октября 2009, 11:45:17 »
Индивидуальная педагогическая деятельность.... У меня при регистрации ИП никто и не спросил имею ли я педагогическое образование. А так как у меня его нет, то, видимо, моя деятельность изначально незаконна?????!

Оффлайн Елена

  • Администратор
  • Завсегдатай форума
  • *****
  • Сообщений: 208
  • Учим вас и ваших детей
    • Женский
    • Санкт-Петербург
Re: Юридическая сторона открытия центра
« Ответ #18 : 18 Октября 2009, 13:51:50 »
Законна. Законодательством не установлены какие-либо требования к уровню образования лица, осуществляющего индивидуальную трудовую педагогическую деятельность.
Даже если знания раздаются бесплатно, приходить нужно всё равно со своей тарой.

dgesica

  • Гость
Re: Юридическая сторона открытия центра
« Ответ #19 : 07 Ноября 2009, 16:21:13 »
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, обязательно ли иметь сертификат об обучении на курсах Зайцева, чтобы преподавать по этой методике. Я официально работаю и даю рекламу (ИП). Родители интересуются наличием такого сертификата, да и комитет образования может нагрянуть... Я сама очень хочу пройти обучение на данных курсах, но сейчас пока нет такой возможности.

Оффлайн Елена

  • Администратор
  • Завсегдатай форума
  • *****
  • Сообщений: 208
  • Учим вас и ваших детей
    • Женский
    • Санкт-Петербург
Re: Юридическая сторона открытия центра
« Ответ #20 : 07 Ноября 2009, 17:28:17 »
Нет, конечно, иметь его не обязательно. Он не является официальным документом об образовании.
Хотя многие, пройдя наши курсы, охотно вывешивают сертификаты в своих центрах. Для некоторых родителей и руководителей детских образовательных заведений сертификат является подтверждением того, что педагоги действительно могут преподавать по методикам Зайцева.
А комитет образования к вам нагрянуть не может, законодательство не требует от индивидуального предпринимателя, занимающегося образовательной деятельностью, разработки и утверждения образовательной программы.
Единственная форма отчетности, которая обязательна для индивидуального предпринимателя-педагога – это бухгалтерская и налоговая отчетность. Ни органы управления образованием, ни какие-либо иные органы, помимо налоговых, данную деятельность не контролируют.
Даже если знания раздаются бесплатно, приходить нужно всё равно со своей тарой.

laican

  • Гость
Re: Юридическая сторона открытия центра
« Ответ #21 : 11 Января 2010, 10:36:29 »
Здравствуйте! Я ИП, у меня своя домашняя школа, работаю четвёртый год. У меня вопрос о педстаже. Раз ИП, занимающиеся инд. пед. деятельностью, не имеют право нанять педагогов, значит они сами занимаются только пед. деятельностью. Почему время работы в домашних школах, клубах не входит в пед. стаж?

Оффлайн Елена

  • Администратор
  • Завсегдатай форума
  • *****
  • Сообщений: 208
  • Учим вас и ваших детей
    • Женский
    • Санкт-Петербург
Re: Юридическая сторона открытия центра
« Ответ #22 : 11 Января 2010, 20:51:54 »
ИП не имеет права нанимать педагогов, иначе деятельность перестает носить индивидуальный характер. Педагогическую деятельность может вести только сам индивидуальный предприниматель.
Педстаж начисляется, если педагог работает в образовательном учреждении, имеющем соответствующую лицензию.
Даже если знания раздаются бесплатно, приходить нужно всё равно со своей тарой.

Оффлайн Любовь

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Женский
    • Россия Санкт-Петербург
Re: Юридическая сторона открытия центра
« Ответ #23 : 19 Февраля 2010, 16:45:16 »
Подскажите, пожалуйста, нужно ли ИП составлять договор  с учеником, т.е с родителями учеников?

Оффлайн Елена

  • Администратор
  • Завсегдатай форума
  • *****
  • Сообщений: 208
  • Учим вас и ваших детей
    • Женский
    • Санкт-Петербург
Re: Юридическая сторона открытия центра
« Ответ #24 : 19 Февраля 2010, 23:02:10 »
Договора лучше заключать.
Примерная форма договора об оказании платных образовательных услуг индивидуальным предпринимателем утверждена Приказом Минобразования России от 10.07.2003 № 2994.
<a href="http://www.metodikinz.ru/files/doc/for_exapmle_form_contract_IP-1.pdf" target="_blank">http://www.metodikinz.ru/files/doc/for_exapmle_form_contract_IP-1.pdf</a>
Даже если знания раздаются бесплатно, приходить нужно всё равно со своей тарой.

Оффлайн Любовь

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Женский
    • Россия Санкт-Петербург
Re: Юридическая сторона открытия центра
« Ответ #25 : 20 Февраля 2010, 11:43:20 »
Спасибо!  :bow:

Оффлайн doroga

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Женский
    • Россия
Re: Юридическая сторона открытия центра
« Ответ #26 : 11 Апреля 2010, 02:24:15 »
Вот еще вопрос. Предположим, регистрирую ИП. Я по образованию учитель русского языка и литературы. Имею ли я право учить деток читать по кубикам? Или обязательно нужна бумажка об окончании курсов? (Курсы, конечно, очень хочется пройти). Кстати, в Москве они проходят? Вспомнила, Жуков не оканчивал академию  :). Если серьезно, то курсы, конечно, нужны, просто я к дому привязана, поэтому в Петербург вряд ли вырвусь в обозримом. :bye:

Оффлайн Елена

  • Администратор
  • Завсегдатай форума
  • *****
  • Сообщений: 208
  • Учим вас и ваших детей
    • Женский
    • Санкт-Петербург
Re: Юридическая сторона открытия центра
« Ответ #27 : 11 Апреля 2010, 21:31:07 »
Да, конечно, вы имеете право обучать без всякой бумажки.
Даже если знания раздаются бесплатно, приходить нужно всё равно со своей тарой.

saveliy

  • Гость
Re: Юридическая сторона открытия центра
« Ответ #28 : 15 Сентября 2010, 14:33:44 »
Уважаемые форумчане! Есть вопрос. Я имею высшее профессиональное образование. Квалификация - инженер пожарной безопасности. Зарегистрирован в качестве индивидуального тпредпринимателя. Имею ли я право в рамках индивидуальной педагогической деятельности оказывать образовательные услуги по курсу пожарно-технического минимума. Эти курсы необходимы по приказу МЧС России № 645 (Нормы пожарной безопасности "Обучение населения мерам пожарной безопасности"). Комитет образования склонен видеть в этом дополнительное профессиональное образование и говорит, что если я буду выдавать документ о прохождении ПТМ, то должен получать лицензию. Заранее благодарен за любые мнения по этому вопросу!

Оффлайн Елена

  • Администратор
  • Завсегдатай форума
  • *****
  • Сообщений: 208
  • Учим вас и ваших детей
    • Женский
    • Санкт-Петербург
Re: Юридическая сторона открытия центра
« Ответ #29 : 20 Сентября 2010, 21:17:21 »
Действующее законодательство не запрещает индивидуальному предпринимателю выдавать какие-либо документы, подтверждающие факт пользования его услугами, можете назвать его как угодно. Более того, о надлежащем исполнении сторонами договора об оказании платных образовательных услуг свидетельствует соответствующий акт.
Документ об образовании не может быть выдан индивидуальным предпринимателем не потому, что это запрещено законодательством, а потому, что любой выданный им документ формально не подпадает под понятие «документа об образовании», закрепленное в законе. Как следует из п. 1 ст. 27 Закона РФ «Об образовании» документом об образовании является документ, подтверждающий получение соответствующего уровня образования и (или) квалификации, выдаваемый образовательным учреждением в соответствии с лицензией лицам, прошедшим итоговую аттестацию, по форме, утвержденной самим образовательным учреждением, заверенный печатью образовательного учреждения. Образовательные учреждения, прошедшие государственную аккредитацию, выдают документы об образовании государственного образца.
Поскольку обучение у индивидуального предпринимателя не сопровождается какой бы то ни было итоговой аттестацией и повышением формального уровня образования или квалификации, индивидуальный предприниматель не является образовательным учреждением и его деятельность не лицензируется, документ об образовании он выдать не может.
Даже если знания раздаются бесплатно, приходить нужно всё равно со своей тарой.