Автор Тема: Семейное образование  (Прочитано 31368 раз)

Оффлайн Владимир

• Новичок
  • *
    • Мужской
    • Анапа
Re: Семейное образование
« Ответ #30 : 31 Декабря 2012, 12:57:13 »
Забыл ещё пару минусов:
Нет опыта выступления перед аудиторией и отстаивания своего мнения, работы в команде.

Виталий

• Гость
« Ответ #31 : 02 Января 2013, 17:04:38 »
Спасибо, что поделились с нами своим опытом. Думаю многим будет в пользу услышанное! Ах да, и чуть не забыл! Добро пожаловать к нам на форум!!! :)

Оффлайн Katysha

• Любитель форума
  • **
    • Женский
    • Тобольск, Тюменская область
« Ответ #32 : 18 Декабря 2013, 23:58:09 »
Вывод: наши дети ходят в школу не для того, чтобы получить знания, а для того, чтобы мир посмотреть, себя показать, научиться общаться...Мы позволяем детям прогуливать любой день в неделю без объяснения причин. Хоть - "не выспался" - не важно.Разрешаем и больше прогулять, если есть на то причина, пускай даже надуманная.Даже если они месяц не будут ходить - вернутся, наверстают и всё равно будут отличниками.Результат от этого не ухудшится.Лишь бы чувствовали себя комфортно и уверенно (насколько уж это возможно в школе).
Мне оказалась близко мнение Владимира, не знаю правильно ли это. Но чувствую, что атмосфера в школе к этому располагает. Огромное количество детей в классе, постоянные замечания учителя по поводу дисциплины к отдельным ученикам, программа 1-го класса, всё это тормозит процесс.
Я всё это понимаю, а ребёнку нравится ходить, нравится роль прилежной ученицы, её хвалят. Вот только уже встаёт по утрам без энтузиазма. Да и я чувствую, что склонна к тому, чтоб провоцировать прогул, понимая, что на моих занятиях с шестилетками по Зайцеву получит больше, чем за 3 часа в школе. Что будет дальше, увидим.

Оффлайн Лена

• Любитель форума
  • **
    • Женский
    • Харьков
« Ответ #33 : 14 Мая 2014, 21:44:57 »
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Хотим поделиться с вами первыми результатами работы Детского развивающего клуба "Зайчонок".
Уже год в нашем клубе учатся  детки-школьники, которые  находятся на дистанционном обучении в симферопольской школе.
В группе пять человек: три второклассницы (они были приняты по результатам аттестации сразу во второй класс в прошлом году, минуя первый), одна девочка (по результатам аттестации была принята сразу во второй класс, также минуя первый), одна девочка (поступила в этом году в первый класс). Клуб работает по методике Н.А.Зайцева. Применяется также система обучения и воспитания В. А Сухомлинского.
В апреле этого года были приняты на дистанционное обучение ещё шесть "клубных" деток. Трое после аттестации поступили во второй, тоже не учась ранее в первом классе, четверо - в первый. Все ребята обучались ранее в нашем клубе по методике Н.А.Зайцева с раннего возраста.
Проучившись весь год без традиционной школы, наши второклассницы, получив отличные отметки после аттестации,  перешли в третий класс. Это результат совместной работы родителей, клуба и самих детей.
Те предположительные проблемы, которые немного пугали наших мам и пап, практически  так и не возникли. За год сдружился коллектив не только детей, но и родителей. Почти все девочки посещают секцию художественной гимнастики (4-5 раз в неделю), некоторые - танцевальный кружок, балетную школу, две из них  занимаются ещё и музыкой.
Ребята с радостью посещают занятия три раза в неделю. Нет перегрузок. В программу включены  еженедельные уроки мышления на природе по Сухомлинскому.
В клубе пишем не сидя, а стоя за конторками. Практически все родители, осознав вред сидячего обучения для здоровья детей, заказали себе конторки ещё и на дом. Ребята работают активно, с интересом.
Не всё было гладко. Не всё гладко и сейчас. Но это нормально. Потихоньку мы все совершенствуемся. Решаются понемногу текущие проблемы. Все детки такие разные. Разные их  родители. Но всех нас объединяют общие интересы. Наша цель - воспитать хорошего человека, дать ему качественное  образование. А это значит сделать его счастливым.
Домашнее обучение само по себе даёт лучшие результаты, чем в школе. Ну, а если ещё с применением методик Зайцева и системы Сухомлинского, результаты безусловно ещё лучше.
Что помогло нам всем сделать именно этот выбор? Слова Николая Александровича Зайцева, сказанные во время прохождения курсов в нашем городе всем нашим родителям.  Автор методики приводил аргументы, которые давали возможность понять: почему не нужно отдавать сегодня  ребёнка в начальную школу.
А ещё помог бесценный опыт других семейников. Огромную поддержку мы получили от семейного клуба "Зайчонок" города Бородино Красноярского края. Нам захотелось последовать вашему примеру, Виктория. Вам, как смелым первопроходцам пришлось очень тяжело. Но зато вы разбудили, вдохновили других! Вы дали возможность нам поверить, что это возможно! Что это осуществить действительно реально! Мы настолько прониклись вашей идеей, Виктория, что даже клуб свой назвали так же. И сейчас, если бы вы знали, как нам помогают ваши уроки, другие материалы. И как здорово, что у вас есть такой неутомимый единомышленник Виталий Зорин. Он тоже нас морально поддержал в своё время. Огромное спасибо всем!

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
    • Красноярский край, г.Бородино
« Ответ #34 : 15 Мая 2014, 15:38:56 »
Ребята!!! Милые, любимые!!!
Как же мы вас любим и ВАМИ ВОСХИЩАЕМСЯ!!!!!   :heard: :heard: :heard:
Судя по всему, у вас учебный год уже закончен, с чем мы вас от всей души поздравляем!!!  :pie: :celebrate:
Мы рады-рады-рады вашим успехам! В вашем государстве ныне тяжелейшая политическая ситуация, но вас не в силах сломить ничто!! И это здорово!  :good:
Наш бородинский "Зайчонок" поздравлять ещё рановато. У нас впереди серьёзные экзамены. Школа отказалась работать с нами наотрез, поэтому мы разработали свою собственную систему оценивания результатов. Работа предстоит серьёзная, ребята напряжены, готовятся. Все материалы (вплоть до текстов изложений и сочинений) тщательно подшиваются и собираются, и будут в скорейшем будущем опубликованы на сайте. Если всё сложится удачно, будет и видео.  ^-^
Огромное спасибо за слова благодарности!  :bow: Хотя... вот ей-богу, моя заслуга в ваших, Лена, успехах, минимальная.  :D
Радуемся и ликуем вместе с вами! Так держать! Желаем хорошего и качественного летнего отдыха! А главное, спокойного и мирного...

Есть ли какая-то программа на лето? Что будете читать? Я готовлю ребятам список литературы для летнего чтения. Думаю, подобрать интересные практические работы по изучению жизни растений и наблюдения за погодой, насекомыми и животными (из того, что можно осуществить только летом, особенно в наших климатических условиях).

А вообще... Забегая наперёд похвастаюсь... Не могу удержаться, простите... распирает... ::)
Сейчас обобщаем к экзаменам материал, пройденный за год. Радует то, что дети ВСЁ ЗНАЮТ И ВСЁ ПОМНЯТ из того, что мы проходили. Что-то лучше, что-то хуже, разумеется. Но даже помнят в какой книге и на какой странице мы это читали!
"Заработали головы" в плане математики (мы-то посидели в школе, нам есть с чем сравнивать), у Марии количество ошибок в сочинениях с 36 снизился до... 7... Я уже молчу про то, что Маша освоила программу двух классов за один год.
Есть у нас и ещё одно достижение. Наш папа сменил позицию безучастного наблюдателя на активного участника. Дважды в неделю он обучает Егора... программированию на языке Python.
"Это не столько обучение программированию, сколько развитие аналитического мышления и умение прогнозировать свои действия. Это пригодится ему в жизни. В конце концов, это наглядная демонстрация того, что компьютер - это рабочий инструмент, а не игрушка".
Нисколько не сомневаюсь! А для Егора, у которого доступ к компьютеру строго регламентирован, каждый такой урок с папой - праздник. Он их  ждё-не дождётся. И у меня праздник. Сознание мужа повернулось в сторону ребёнка. Теперь он бродит по волнам интернета не только для того, чтобы удовлетворить свой информационный голод, а направленно выбирает, что может принести пользу ребёнку.
Проверять домашние задания по математике - тоже теперь папина роль. Осозналось, наконец, что слишком много начального образования в моей жизни. В конце концов, подрастают ещё двое. И уж петь кубики муж с ними точно не будет. Поэтому, разделение труда нам просто крайне необходимо.
Конец учебного года. Все невероятно устали. Но вместо упадка - просто удивительный подъём душевных сил! Закончится год, немного переведу дух и начну планировать следующий учебный год. В следующем году берём курс на самостоятельное обучение и максимальную рационализацию учебного процесса, что должно привести к сокращению учебного года хотя бы на месяц. Как-то... учиться в мае...  :P Когда можно отдыхать... :sun:
Сумел дитя родить - сумей и научить.

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
    • Красноярский край, г.Бородино
« Ответ #35 : 15 Мая 2014, 16:52:58 »
Владимир, как-то почему-то пропустила ваш последний пост в этой теме. А пост замечательный! Мне очень понравилось!  :good:  Понравилась ваша позиция по поводу выбора и самостоятельности, которые вы предоставляете вашим детям. Такой нормальный, здоровый родительский "пофигизм". Вы правы...  В старшем возрасте это выбор детей - ходить или не ходить в школу. Настает период, когда пора прекращать нянчить и пестовать. Моему сыну идет 12-ый год, и я потихоньку тоже начинаю отрывать его от своей юбки.
Пока, на данном этапе, мы все (я, муж, сын) видим в семейном образовании только плюсы. Но если через пару лет Егору опять захочется в школу (в чём я лично очень сомневаюсь, но вдруг!), я не буду протестовать или переубеждать. Пора предоставлять ему возможность самому принимать решения, ощущать последствия этого и делать соответствующие выводы...
Сумел дитя родить - сумей и научить.

Оффлайн MarLysse

• Новичок
  • *
    • Женский
    • Красноярск
« Ответ #36 : 15 Мая 2014, 20:33:42 »
Лена
Хотим поделиться с вами первыми результатами работы детского развивающего клуба "Зайчонок".
Здравствуйте, Елена, поздравляю вас с успехами, искренне радуюсь за всех "зайчистов".  :pie:
С удовольствием присоединяюсь к дружной семье педагогов, надеюсь когда-нибудь смогу поделиться и своей радостью в освоении методики.
Очень радостно читать ваши отзывы, дорогие педагоги, они внушают огромную уверенность, что у нас все получится!!
Уходим этим летом на семейное образование с моей третьеклассницей, а с малышами будем осваивать кубики и прочие радости))
Виктория Ку
Виктория, спасибо за вашу активность на форуме, что находите время писать. Такое ощущение, что мы с вами давно знакомы)))
Сейчас обобщаем к экзаменам материал, пройденный за год. Радует то, что дети ВСЁ ЗНАЮТ И ВСЁ ПОМНЯТ из того, что мы проходили. Что-то лучше, что-то хуже, разумеется. Но даже помнят, в какой книге и на какой странице мы это читали!
Ничего себе, молодцы!
Есть у нас и ещё одно достижение. Наш папа сменил позицию безучастного наблюдателя на активного участника. Дважды в неделю он обучает Егора ... программированию на языке Python.
Ура! Нам пока приходится мечтать об этом, наш папа очень занят)) Хотя опыт знакомых семей, в которых детки на СО, показывает, что папы со временем настолько вливаются в процесс обучения, сами не замечают как даже это случается)))
В следующем году берём курс на самостоятельное обучение и максимальную рационализацию учебного процесса, что должно привести к сокращению учебного года хотя бы на месяц. Как-то... учиться в мае...   Когда можно отдыхать...
Здорово, что вы к нам едете в крск, будет о чем расспросить. Пишу список вопросов  ;)))

Оффлайн Лена

• Любитель форума
  • **
    • Женский
    • Харьков
« Ответ #37 : 17 Мая 2014, 00:42:53 »
Спасибо за тёплые отзывы. Учебный год у нас закончился. Но мы сейчас до июня планируем поработать. Начиная с конца апреля, работаем на свежем воздухе. Красота! Пособия Николая Александровича Зайцева используются сейчас  ещё больше.  Есть время углубиться и разобрать те виды работ, до которых руки раньше не доходили. А эти материалы - золотое дно.
Похоже, Вика, что у вас теперь обучение проходит при выгодных условиях. Нет школьной аттестации? - Так ведь это здорово! Есть возможность дать волю творчеству и разработать свою индивидуальную программу обучения. Мне понравилась ваша идея самостоятельного изучения предметов. При таком режиме, я думаю, действительно можно сократить сроки обучения.
Программа на лето сейчас разрабатывается.  Планируем подготовить список литературы для летнего чтения. Это обязательно должны быть книги, которые входят в золотой фонд детской художественной литературы. Необходима нашим детям и детская научная литература. Родителям рекомендуются для чтения труды Сухомлинского (в первую очередь "Сердце отдаю детям"), Макаренко ("Книга для родителей", "Педагогическая поэма" и т. д.). Очень хотим  познакомиться с сочинениями Шаталова. Кстати, у Сухомлинского хороший есть список литературы для детей.  Очень всем рекомендуем книгу Марины Чудаковой "Не для взрослых". Автор здесь как раз и рекомендует  самую лучшую литературу, которую следует успеть прочитать до 17 лет.
До середины июня планируются интересные экскурсии. Думаем над тем, чтобы посетить школу, музей в селе Павлыш.
Не знаем пока, как достать книгу"300 уроков на природе" для занятий по Сухомлинскому. В интернете её нет.
Интересна Ваша программа на лето, Виктория. Мы рады, что у вас появляются новые единомышленники. Спасибо форуму.
Замечательно, что ваши дети помнят практически весь материал. Это говорит о том, что уроки проводились качественно, не было никакой гонки. Материал преподносился в интересной форме. На уроках царит благоприятная, спокойная атмосфера, располагающая к творческому мышлению. Я видела эти уроки. Мне бы так преподавали в своё время.

Оффлайн MarLysse

• Новичок
  • *
    • Женский
    • Красноярск
« Ответ #38 : 17 Мая 2014, 07:26:50 »
Перецитирую с нашего
Ой! Здесь была ссылка http://...
Только зарегистрированные посетители могут просматривать ссылки!
[регистрируйся] или [войди]
форума

Новые проблемы альтернативной формы образования обсуждаем в «Классном часе Свободы» с директором московской школы № 261 Павлом Карповым, директором Центра интенсивных технологий образования Галиной Мисютиной, родителями Алевтиной Савкиной и Ариной Покровской. Ведет программу Тамара Ляленкова.

http://www.youtube.com/watch?v=hmVCAQJkE6g#t=3267

Оффлайн Лена

• Любитель форума
  • **
    • Женский
    • Харьков
« Ответ #39 : 18 Мая 2014, 12:12:55 »
Посмотрела ссылку. Директор школы внушает уважение. Человек рассуждает трезво. Складывается впечатление, что никто из присутствующих не знает об опыте симферопольской школы. Павлу Карпову  связаться бы  с нашим директором общеобразовательной школы №31 Скребец Ольгой Николаевной. К ней обращаются многие директора с просьбой поделиться опытом  в организации при их школе разных форм обучения. В симферопольской школе уже несколько лет работают по разным системам обучения, предусмотренных законом. Система отлажена. Нужно только перенять этот опыт. Нам понравилась форма принятия у нас аттестации.
Вопросы для нас не были неожиданными, так как мы знали к чему готовиться и что нужно знать. В течение года на каждый семестр учителя нам высылали задания по электронной почте. Мы это всё прорабатывали  с опережением, благодаря методике Н. А. Зайцева. Оценивали нас строго. Может нам попался такой учитель. За других не знаю. Но я думаю после такой аттестации дети и родители получили ещё большую мотивацию  к тому, чтобы учиться на отлично.
Нам объявили, что в будущем году мы будем работать по российским программам.
Рекомендую посмотреть эту ссылку. Ольга Николаевна собирается развивать альтернативные формы обучения в России.

http://school31.crimea.ua/itv-narodnyj-verdikt-ot-04-04-2014/#more-1835

Оффлайн Лена

• Любитель форума
  • **
    • Женский
    • Харьков
« Ответ #40 : 18 Мая 2014, 21:38:08 »
Утро на даче. Урок математики. Учимся чертить звёзды , пользуясь  пособием  УМС.

Оффлайн Лена

• Любитель форума
  • **
    • Женский
    • Харьков
« Ответ #41 : 18 Мая 2014, 21:47:53 »
 Урок природоведения на природе с учителем географии.

Оффлайн Лена

• Любитель форума
  • **
    • Женский
    • Харьков
« Ответ #42 : 18 Мая 2014, 21:53:13 »
Занятие по природоведению в клубе.

Оффлайн Лена

• Любитель форума
  • **
    • Женский