Автор Тема: Песенки. Потешки  (Прочитано 728 раз)

Оффлайн Прокуратор

• Администратор
  • Душа форума
  • «Большой брат» рядом
    • Мужской
    • г. Санкт-Петербург, Россия
    • «Методики Н.Зайцева»
Песенки. Потешки
« : 03 Августа 2016, 16:56:11 »

Ой! Здесь была ссылка http://...
Только зарегистрированные посетители могут просматривать ссылки!
[регистрируйся] или [войди]
Демонстрация

Некоторые страницы

Подробнее о книге «Песенки. Потешки»

Невозможно научиться, не испытывая патологической жажды познания к предмету учёбы.

Оффлайн Svetlana

• Новичок
  • *
    • Женский
    • Красноярский край, г. Норильск
Re: Песенки. Потешки
« Ответ #1 : 03 Августа 2016, 20:30:39 »
Я уже успела приобрести это замечательное пособие и получила большое удовольствие. Оценил и мой супруг, который кое-что понимает в хорошей музыке. Все сыграно и спето со вкусом, со здоровым юмором и любовью к детям. Замечательны аранжировки, голоса. Здорово, что и детские голоса звучат. Очень порадовало, что в конце книги можно познакомиться с русскими народными инструментами,  Я заказала "Песенки. Потешки" для своего пятилетнего сына, чтобы закрепить навык чтения, сформированный с помощью "Кубиков", складовых картинок и "Читай и пой". Прослушав диск, я поняла, что это нужно отнести ещё и на работу (в детский сад). Надо было видеть восторг на лицах малышей первой младшей группы, когда они слушали песенки и разглядывали иллюстрации к ним. Двух-трехлетние дети кричали: "Ещё!", не хотели уходить с музыкального занятия.
Огромное спасибо Виктору Авдееву, всем участникам ансамблин "Красна Русь" и низкий поклон Николаю Александровичу!

Оффлайн Аркадий

• Новичок
  • *
    • Мужской
    • г.Бородино, Красноярский край
« Ответ #2 : 26 Сентября 2016, 23:35:16 »
Так получилось, что, начиная с 1982 года, моя творческая жизнь протекает под крылом Виктора Степановича Авдеева. Более того, являясь солистом фольклорного ансамблин "Красна Русь", я лично знаком со всеми участниками проекта "Песенки. Потешки".
По иронии судьбы, шесть лет назад мне посчастливилось внести свою скромную лепту в реализацию другого совместного проекта Николая Александровича Зайцева и Центра по сохранению и развитию традиционной народной музыкальной культуры "Возвращение к истокам", который, к сожалению, пока завис во времени и виртуальном пространстве. Таким образом, зная о том, что параллельно ведётся работа над созданием и записью треков с потешками, а также, краем уха слыша об архивах Юрия Васнецова, я даже и не предполагал каким грандиозным выйдет конечный продукт, в результате их объединения!
Когда я впервые взял в руки полуторакиллограммовую книгу, включил диск и, погрузившись в поток музыкальных звуков, начал рассматривать иллюстрации, невольно перечитывая тексты, вдруг осознал, что стал свидетелем исторического события, значение которого очень трудно переоценить. Голоса хорошо знакомых мне людей своими нежными и добрыми интонациями постепенно начали проявлять очень милые и близкие сердцу образы: дедушка, бабушка, мама с папой, братишка и две сестрицы... При разглядывании ярких иллюстраций Юрия Алексеевича, мне вспомнились первые книжки моего детства, тогда ещё советские черно-белые издания формата А5 по 10-15 копеек за экземпляр. Признаюсь честно, я был удивлён таким количеством работ и степенью их детализации...
На фоне звуков гусей, гудка и скрипочки, колёсной лиры и свирелей с жалейкам, а также многого другого, через простые сюжеты детских потешек очевидной становилась неразрывная связь между разными поколениями единого народа. Неотвратимо нарастало чувство радости и благодарности нашим предкам за богатство и разнообразие русской культуры. И поверьте, это чувство было иным, нежели во время многочисленных концертов, когда нашим коллективом исполнялись фольклорные песни. Трудно передать словами ощущение того, что это работа не для одного зала, пусть даже до отказа наполненного благодарными зрителями... Эти "произведения искусства" - дар новым поколениям россиян и поклонникам русской традиционной народной культуры. Солисты фольклорного ансамблин "Красна Русь", вложив в данный проект свои знания, опыт и талант, выступили в качестве посредника между прошлым и будущим России, как бы пафосно это не звучало. Когда, будучи молодым отцом, я сам собирал издания с шедеврами русского устного народного творчества, всегда стоял вопрос: "А как это звучало 100 - 200 лет назад? Где, хотя бы, нотный материал?" С данной точки зрения, это издание - бесподобно и уникально!
Первая мысль, что пришла мне в голову после прослушивания компакт-диска: "Как же это теперь делить-то между моими детьми? - у меня их трое, доченька уже родила внучку! - Неужели передавать из семьи в семью, где родится последний малыш?" Решение напросилось само собой: три ребёнка - три книги, а четвёртая - в родительском доме. Мы с супругой всю жизни работаем в бюджетных организациях (образование, культура) и нам трудно тягаться по доходам даже с представителями далеко не среднего класса... А следовательно, такие книги, как "Песенки. Потешки" надо дарить своим детям в наследство, вместо акций ООО "Газпром". И, судя по живой реакции Софьи Валерьевны (завтра  нашему чуду исполняется 10 месяцев от роду), решение оказалось верным.
Дай Бог здоровья Николаю Александровичу и Елене Викторовне за их подвижнический труд и терпение!
Если время - деньги, то ДЕТСТВО - СТАРТОВЫЙ КАПИТАЛ!!!

Оффлайн Прокуратор

• Администратор
  • Душа форума
  • «Большой брат» рядом
    • Мужской
    • г. Санкт-Петербург, Россия
    • «Методики Н.Зайцева»
« Ответ #3 : 06 Октября 2016, 05:32:11 »
Детский досуговый центр «Аистёнок», г. Пермь.
Песенки. Потешки

http://youtu.be/cH_eWKwCvP0

Невозможно научиться, не испытывая патологической жажды познания к предмету учёбы.

Оффлайн Алежна

• Завсегдатай форума
    • Женский
    • Эстония, Нарва
« Ответ #4 : 04 Ноября 2016, 14:53:15 »
 Мы тоже приобрели эту замечательную книжищу!!!! На фотографиях не виден объем. А когда берёшь в руки, понимаешь, такого взрослого труда для детей вложенного, я еще не видела. Сделано с любовью, трогательно. Ансамбль с чудесным звуком, каждый инструмент слышен... У Нас на первом занятии с этим "атласом" у всех мам слюнки потекли... Вот и скажи: что лучше роботы говорящие, плачущие или голос русский, родной, народный. Мне кажется это, вообще, лучшее сейчас для детей. Спасибо огромное всей команде сплоченной! Теперь мы не только с вами на форуме, но и каждый день на занятиях.  Внуков хочется....

Оффлайн Лена

• Завсегдатай форума
    • Женский
    • Харьков
« Ответ #5 : 11 Ноября 2016, 23:27:51 »
Недавно начали тоже работать по этому пособию. Слушайте, ведь это же просто что-то невероятное! Дети сидят, как завороженные. Это надо видеть! Не отводят взгляд от картинок. Ждут новых потешек с интересом. Качество записи отменное. Приятно слушать. Причём не только маленьким детям. Пятиклассники находят для себя что-то, непередаваемое словами. Мы взрослые буквально заряжаемся энергитикой и красотой слова, мелодии, образов. А грамматикой русского теперь заниматься стало ещё интересней.

Оффлайн Carcadoo

• Любитель форума
  • **
    • Женский
    • Ленинградская обл.
« Ответ #6 : 14 Ноября 2016, 21:54:44 »
Дождались, товарищи! Ура! Купили с месяц назад, к началу нового учебного года. Наиуниверсальнейшее пособие. И в "Подготовке к школе" читаем. И в группе "Тараторки" для малышей-годовасиков, которые еще не разговорились, используем аудиозаписи. Вокруг каждой потешки нанизываем целое занятие. Послушали, обыграли сюжет с предметами, потанцевали, поработали над мелкой моторикой и многое другое. И все вокруг одного-двух коротких текстов! Восторг!