Автор Тема: Новые игры с кубиками  (Прочитано 23472 раз)

Оффлайн smartkids

• Завсегдатай форума
  • как хорошо уметь читать!
    • Женский
    • Мельбурн
    • Умные дети
Новые игры с кубиками
« : 22 Ноября 2009, 14:03:49 »
Вот прочитала об играх Кувиковой Светланы на сайте "Методики Зайцева". Одна из игр, которая была придумана в самом начале моей деятельности — "Рыцарский замок" ("Рыцари средневековья съезжаются на турнир"). Заключается она в следующем.
Ставим на полку большой "золотой" кубик А — это главный рыцарь — хозяин замка. Затем строим замок (все кубики с А в несколько "этажей") и читаем имена рыцарей, поселившихся на каждом этаже "замка". Эта игра неизменно нравится детям.

Аналогично строим "дом", "гостиницу", "домики" для животных и птиц из больших и маленьких кубиков. Чуть позже проводим игру "Братишки-сестренки" и другие, предложенные Н. Зайцевым.

Дополнительно в ходе игры я использую предметы, вызывающие у детей интерес и желание: в качестве "приза" за правильно выполненное задание подержать их в руках (светящийся брелок, блестящая указка — "волшебная палочка" и т.д.)

Еще игра "Помоги лошадке добраться домой". К дому лошадки выстраиваем дорожку из кубиков (все кубики с У — БУ, ВУ, ЛУ и т.д). Лошадка может "перешагнуть" к следующему кубику только при правильном прочтении склада. В этом случае загорается огонек на брелоке.

В работе с таблицами используем мнемонические приемы. Поскольку детям бывает утомительно прочитывать или просто пропевать склады, мы ассоциируем склады в больших квадратах со "старшими братишками", а в маленьких — с "младшими сестренками" (те же "Братишки-сестренки", только в таблицах), которые вышли кататься с горки на санках ("железные" склады) и на лыжах ( "деревянные" склады). Все это обыгрывается. Сначала "братишки" съезжают с горы (ЛУ, ЛО, ЛА, ЛЭ, ЛЫ, Л), затем "сестренки" (ЛЮ, ЛЁ, ЛЯ, ЛЕ, ЛИ, ЛЬ). На следующем занятии та же игра, но едут парами (ЛЮЛЁ, ЛЯЛЕ, ЛИЛЬ). Далее придумываем новые игры, некоторые, особенно понравившиеся, повторяем.

Коллеги, хочу предложить делиться своими наработками на эту тему. Какие игры вы придумали за месяцы  -  годы своей работы?

anna

• Гость
Re: Новые игры с кубиками
« Ответ #1 : 23 Ноября 2009, 15:43:55 »
Здравствуйте, посетители форума. Мы занимаемся с детьми в "Маминой школе" г. Астрахани по методике Н.А.Зайцева уже более 6 лет. За это время был накоплен немалый опыт. Коллектив у нас большой - каждый вносит что-то свое. Благо фантазия работает - люди все творческие подобрались. Кто-то что-то придумает - обязательно друг с другом делимся. Прочитала у Вас,  smarkinds, какие вы игры придумываете и решила свою описать.
Когда мы используем на занятиях карточки из пособия "Кто вокруг меня живет" - "Рыбы", мы с ребятами выкладываем из кубиков озеро, например с гласной "О" на верхней грани. Затем даю какое-нибудь задание (небольшое, отвлекающего характера) и запускаю в озеро рыбок. Сначала картинкой наверх. Ребята оборачиваются, а в озере рыбки плавают! Озеро волшебное! Чтобы узнать какие рыбки плавают, прочитаем сначала кубики у озера, а затем уже названия рыбок. Кому какая рыбка понравилась? Закрываем глазки - в это время переворачиваю рыбок картинкой вниз. А теперь  по ударному складу каждый находит свою рыбку. Вылавливаем их из озера - а дальше работа как всегда.
С маленькими выставление названий рыбок из кубиков, со взрослыми - предложения. Чтение текстов на эту тематику. Можно из Пушкина, "Сказка о золотой рыбке". Мы используем отрывок, а дальше как вам ваша фантазия подскажет.

Оффлайн smartkids

• Завсегдатай форума
    • Женский
    • Мельбурн
    • Умные дети
« Ответ #2 : 24 Ноября 2009, 09:42:53 »
Вот здорово, отличная игра!
У меня сегодня получилось поиграть в "Рыцарский замок". Да еще как. Сначала построили замок на А, а потом "конкуренты" решили нанести ответный удар и построили рядом замок на Я. Мы смотрели, у кого замок выше и больше.

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
« Ответ #3 : 24 Ноября 2009, 19:58:32 »
а потом конкуренты решили нанести ответный удар и построили рядом замок на Я.
Ну, прямо, и бизнес-тренинг сразу! Здорово! ))
Сумел дитя родить - сумей и научить.

Оффлайн Лена

• Любитель форума
  • **
    • Женский
    • Харьков
« Ответ #4 : 28 Ноября 2009, 23:20:31 »
Вчера прочла в декабрьском номере "Лиза. Мой ребёнок" об увлекательных вариантах обучения чтению "по Зайцеву". Автор статьи Екатерина Чинарова.
Приведу некоторые игры из этой статьи.

Пирожки для бабушки.
Этой идеей со мной поделилась Анжелика Фролова (она ведёт занятия по кубикам Зайцева в г. Балтимор, США).
Дело в том, что для того чтобы пропеть кубики, нужно терпение. Значит, надо как-то завладеть вниманием детишек. А что, если сказать: "У нас не кубики, а пирожки, которые можно печь, реально класть в печку". Пропеваем каждый кубик последовательно, кладём на сковородку (или на противень) и отправляем в духовку. Малыши потом всё оставшееся время занятия в нетерпении: "Ну как, приготовились уже наконец пирожки?"
Я, когда узнала об этой идее, духовку свою помыла, достала из гаража корзинку. Сначала долго "пекли пирожки", а потом игра переросла в настоящую сказку. Девочки по очереди превращались в Красную шапочку, которая готовила пирожки для бабушки.
Потом мы с помощью кубиков выложили в разных уголках комнаты четыре  слова: ВОЛК, БАБУШКА, ВОЛК, ВОЛК. Я попросила помочь нашей Красной шапочке принести корзинку с пирожками бабушке, минуя волка. Дети быстро научились различать слова и вскоре легко находили слово БАБУШКА, даже если я меняла слова местами.

Логоритмика
Можно также использовать кубики Зайцева, читая ритмичные стихи и показывая склады,например: СА-СА-СА, СА-СА-СА ПРИЛЕТЕЛА К НАМ ОСА, СЫ-СЫ-СЫ, СЫ-СЫ-СЫ, НЕ БОИМСЯ МЫ ОСЫ. Стихи эти  есть в любом пособии по логоритмике, а также на новом диске у супругов Железновых, который так и называется:"Логоритмика".

Паровоз
По квартире на полочках и столах раскладываем кубики и говорим малышу: "Сейчас поедем на поезде". Когда поезд едет, надо говорить: "Чух-чух-чух", а когда подъезжает к станции: "Ту-ту". Все пассажиры готовы? Тогда начинаем двигаться, держа друг друга за талию (мама, разумеется, вприсядку), а когда подъезжаем к какому-нибудь кубику на пути, пропеваем его: "Мы приехали на станцию БУ".

Оффлайн smartkids

• Завсегдатай форума
    • Женский
    • Мельбурн
    • Умные дети
« Ответ #5 : 30 Ноября 2009, 03:05:24 »
Чинарова это я)))

dgesica

• Гость
« Ответ #6 : 30 Ноября 2009, 16:42:51 »
вот так мы и становимся ближе:)))

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
« Ответ #7 : 30 Ноября 2009, 19:39:16 »
Ага! Попалась! Правильно. Народ должен знать своих героев. ))))))))))

Оффлайн smartkids

• Завсегдатай форума
    • Женский
    • Мельбурн
    • Умные дети
« Ответ #8 : 03 Декабря 2009, 12:15:13 »
))) Сегодня играли в озеро. Это паровоз на букву, просто в другой подаче. Озеро на О, очень легко запоминают. Быстрее находят кубики. А потом запускаем настоящих рыбок.

Оффлайн Lika

• Житель форума
  • Что не отдано, то потеряно
    • Женский
    • Baltimore, USA
« Ответ #9 : 03 Декабря 2009, 20:34:27 »
Хорошая игра ОЗЕРО.
У меня еще есть рыбки и удочки с магнитами  на каждого ребенка.
Запускали в озеро, а потом мы ловили рыбок и складывали в корзинки.
Еще есть рыбки со складами. Как в игре MEMORY.
Мы их тоже ловили, читали и раскладывали на нужные склады.
Детям очень нравится!
Знания, которые не пополняются ежедневно, убывают с каждым днем

Оффлайн smartkids

• Завсегдатай форума
    • Женский
    • Мельбурн
    • Умные дети
« Ответ #10 : 04 Декабря 2009, 11:07:02 »
Лика, у меня "рыбалка" у детей - любимая игра. Одна знакомая мама-художница сделала рыбок из красивой бумаги и заламинировала. Теперь на них можно писать любые слова. Дети обожают ловить рыбок, причем, дети любого возраста))) Можно писать склады, можно писать имена, а можно любые слова. А подробнее расскажи про мемори. У тебя два одинаковых склада и их надо вытащить?
Я еще делаю кочки. Рисую облака на бумаге, подписываю склады, надо прыгать и называть УОАЭЫ. Есть еще какие-нибудь активные идеи?
Читала в одном форуме игру для гиперактивных детей: бросаешь мячиком в таблицу. Куда попал, тот склад и озвучим.
Хочу от себя добавить, что писать указкой по таблице любят все малыши. Не забывайте эту игру, она одна из самых полезных и самых любимых. Что хотите покушать? Новости позволяют писать предложениями: У Сони выпал зуб. Бэкка скоро пойдет в школу. )))

Оффлайн Lika

• Житель форума
    • Женский
    • Baltimore, USA
« Ответ #11 : 04 Декабря 2009, 18:31:19 »
Цитировать (выделенное)
А подробнее расскажи про мемори. У тебя два одинаковых склада и их надо вытащить?

smartkids, да, два одинаковых склада, мы их собираем: выловили, прочитали, обменялись.
Еще есть фигурки человечков, цветы, яблоки, вагончики - тоже складовые, есть к ним дерево, паровозик, фланелеграф.

Оффлайн smartkids

• Завсегдатай форума
    • Женский
    • Мельбурн
    • Умные дети
« Ответ #12 : 07 Декабря 2009, 02:52:01 »
Может сфотографируешь? Очень интересно было бы посмотреть!

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
« Ответ #13 : 08 Декабря 2009, 19:16:17 »
Сегодня играли в "Озеро", но на английском по складовой таблице. Говорю: "Перед нами волшебное озеро, в котором плавают 524 рыбки (524 склада в таблице). И у каждой есть своё имя. Вот вам удочки (указки). Я буду называть имя рыбки, а вы - вылавливайте".
На ура прошло! И что за загадочная детская психология такая??!! Только скажешь слово "волшебный", сразу глазки загораются. )))

Оффлайн Lika

• Житель форума
    • Женский
    • Baltimore, USA
« Ответ #14 : 10 Декабря 2009, 07:57:25 »
Фото игры "Memory"

Ой! Здесь была ссылка http://...
Только зарегистрированные посетители могут просматривать ссылки!
[регистрируйся] или [войди]