Автор Тема: Дети не хотят заниматься письмом  (Прочитано 47459 раз)

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
    • Красноярский край, г.Бородино
Re: Дети не хотят заниматься письмом
« Ответ #45 : 26 Февраля 2013, 20:25:36 »
Когда Егор был маленький, я где-то писала, кажется об этом на форуме, его обводилки и соединялки почему-то не увлекали совсем. Я покупала прописи пачками, где, как мне казалось, были поинтереснее задания. Поначалу мне удавалось его уговорить обвести пару строк, но делал он это как попало и без энтузиазма. А подрос постарше и стал выражать просто яростный протест. Ягодки, палочки и грибочки его просто раздражали. Но вот когда я предложила ему настоящие буквы, причём, сразу в словах, отношение Егора резко изменилось. Он согласен был обводить моей рукой и сам, но только слова и буквы. Сейчас, когда подрастают дочки, я задумываюсь, а нужны ли все эти обводилки, в которых и смысла нет, и толку, честно говоря, мало. Гораздо полезнее обводить и штриховать "Орнамент". Это и руку развивает, это и азы геометрии, и фантазия, и ориентировка на плоскости, и  усидчивость, и аккуратность, и ещё много чего. И простор для творчества, как для учителя, так и для ученика. А потом - сразу на буквы переходить, не тратя детские глазки и спинку на многообразие придуманных методистами ягодок и цветочков.
А ещё со временем возникла вот какая мысль. Вспомнила, как я сама в детстве любила раскраски (я и сейчас безумно их люблю). И однажды я попросила маму купить мне новую раскраску, на что услышала ответ: "Большая уж. Самой рисовать пора..." Совет неправильный и очень однобокий, но разумное зерно в нём есть. Многократное обведение рисунков в прописях для дошколят не развивает в ребёнке творческий потенциал. Сиди да обводи одно и то же помногу раз. Ничего нового ты там не придумаешь. Буква - это другое. Буква - это знак, единица языка. Буква обозначает звук, а порой и слово. Научишься писать - станешь сильнее. Тут мотив вот какой...  Буква - элемент для составления множества слов, а детали "Орнамента" - для составления множества орнаментов, узоров и рисунков. Детскому умишку есть где размахнуться.
Егору повезло в том, что он никогда не видел школьных прописей и не знает, что там предлагается детям, какие тексты и предложения. Мы учились писать прописью по "Маркам" Н. Зайцева, по прописной азбуке К. Ушинского, а потом - по тем прописям, что я делала сама (см. выше). Я убеждена в том, что обучение письму тесно связано с обучением русскому языку. Если предлагать ребёнку для письма дурные тексты, любви к языку можешь не ждать. Егор всегда работал на хороших текстах. Он не рвётся писать, не вырывает перо из рук, но когда занимается письмом, делает это без отвращения, с увлечением. По-моему, это главное. А рука подтянется со временем.
Сумел дитя родить - сумей и научить.

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
« Ответ #46 : 26 Февраля 2013, 21:05:19 »
А ещё сейчас вот что вспомнила. В "Зайчонке" наши дети, когда были дошколятами, очень любили переводить через копировальную бумагу. (Раньше выпускалась для печатных машин, и сейчас её можно найти в канцелярских магазинах.) Эту идею нам подсказала знакомая учительница рисования. Главное - красивые и качественные рисунки, не мультяшки и не всякие глупости. Подойдут хорошие раскраски (животные, растения, машины). Наши дети обводили просто взахлёб! И дома, и в классе. Поначалу были трудности с подготовкой к работе. Берётся лист чистой бумаги, поверх кладётся копировальная бумага (надо сообразить, какой стороной положить!), поверх всего кладётся лист с рисунком, всё фиксируется скрепками, чтобы не сдвинулось во время работы. Дети называли это "бутерброд". А сколько внимания и сосредоточенности нужно! Если где-то пропустишь и не обведёшь - рисунок не получится, да и коряво переведёшь - некрасиво будет, не так, как у художника, да и на карандаш нажимать нужно, как следует, а то не скопируется. Зато сколько восторга, когда разбираешь "бутерброд"!!! Удивлялись, радовались, друг другу показывали.
Сейчас в продаже много альбомов, обучающих рисованию карандашом и иллюстрированных великолепными карандашными рисунками. Это тоже может стать источником рисунков для копирования. Эту картинку потом можешь раскрасить, маме, бабушке, подружке подарить на день рождения, просто в рамочку на стенку повесить и комнату украсить. Некоторые наши ребята просто коллекционировали.  То есть, опять мотивация другая. "Я это обвожу для чего-то..." Обведение прописей ради развития руки и подготовки к письму для них - не мотив. Потому и не любят... ?-?-?

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
« Ответ #47 : 26 Февраля 2013, 21:08:34 »
Вот несколько фото рисунков, которые могут стать основами для работы с копировальной бумагой.
Из альбома У. Ф. Пауэлл "Рисуем цветы"

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
« Ответ #48 : 26 Февраля 2013, 21:09:48 »
Кому сложновато, можно и попроще рисунки предложить.
И полезно, и познавательно.

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
« Ответ #49 : 26 Февраля 2013, 21:11:19 »
Егор сейчас увлёкся выжиганием по дереву, примерно вот такие картинки переводит.

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
« Ответ #50 : 26 Февраля 2013, 21:29:51 »
Когда после этого смотришь на то, что предлагают некоторые дошкольные прописи... понимаешь, почему дети протестуют. :yes:

Оффлайн ЛЕНА1

• Завсегдатай форума
    • Женский
    • МОСКВА
« Ответ #51 : 26 Февраля 2013, 23:31:33 »
Виктория, я во многом согласна.
Не понимаю зачем обводилки и прочие    ...лки. Еще я не очень понимаю зачем дети должны писать печатными,а некоторых еще и учат. Мы сами научились ,я вообще никого не просила,не стремилась. Я хотела ,чтобы дети сраз упрописью пытались писать.
Я раньше видела только марки Зайцева,а Пишу Красиво не видела. Сейчас распечатала,пишем. По листочку за раз.
Вспомнилось...Один из моих детей теперь различает пособия Зайцева.Так и говорит:Математика по Зайцеву,мам? Я сначала не очень поняла,а потом вспомнила Егора
Для копирки отлично идут 240 картинок,ктр собственно, для этого и создавались 

По поводу что писать...Ой не знаю,но лично мне ну никак не нравится: Мама мыла раму....и прочее. В детстве я тоже именно такие предложения жутко не любла,если не больше.

А прописи я тоже покупала пачками, искала СВОИ :DТак и лежат. Ну до чего же там мелко НУ ЗАЧЕМ? Ну кому это надо?  :headbang:

Оффлайн ольгарома

• Новичок
  • *
  • Я Ольга, сынулька Рома
    • Женский
    • Москва
« Ответ #52 : 27 Февраля 2013, 10:12:14 »
Виктория, СПАСИБО!
Прочитала все, и правда, как-то сразу по полочкам все разложилось. :sun:

И как же я забыла про копирование рисунков! Сама в детстве фанатела этим, и чувство восторга вспомнила.
Прописи все скачала, завтра распечатаю и выдам в пользование.

Еще раз СПАСИБО! :bow:
В голове прояснилось, и очень хорошо. Теперь знаю куда идти и что делать.

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
« Ответ #53 : 27 Февраля 2013, 13:28:58 »
Для копирки отлично идут 240 картинок,ктр собственно, для этого и создавались 

Только сегодня хотела про них напомнить, но вы меня опередили... ;D

Кстати, о прописях... Монтессори тоже рекомендовала учить детей писать сразу прописью.

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
« Ответ #54 : 27 Февраля 2013, 13:48:53 »
Вот, вы знаете, что ни день, то убеждаюсь, что у Н. Зайцева ничего просто так не бывает. Открываем "Читай и пой", а там на каждой странице... прописи...
Взгляните сами.
Чем не прописи? Но в каком контексте! Здесь это искусство! Причём не особое, школьное, а настоящее! Только обводить, я думаю, всё-таки не в книге, а копию снять. И обводи сколько хочешь. Попробуй сам нарисовать такую божью коровку. Ну, не такую, свою попробуй.
Когда моя сестрёнка (на 10 лет младше меня) увидела Бабу-Ягу в ступе, она воскликнула: "Ой, какая ступа хиповая! Я себе такую хочуууу!!!" :laugh:

Оффлайн ЛЕНА1

• Завсегдатай форума
    • Женский
    • МОСКВА
« Ответ #55 : 27 Февраля 2013, 17:40:27 »
Вот про Монтессори. Мне как раз надо. Мне ее математика ну очень понравилась. Если можно и есть опыт, то я бы почитала о ней в другой ветке.
По поводу пособия "Читай и пой".
Мои дети это все раскрашивали, когда висело на стене. И картинки эти черно-белые детям тоже очень нравятся, больше, чем любые другие. Они подолгу стояли около этих стихов и рассматривали картинки.

Я м.б. вредная, но я хочу сказать, что люди, смотрящие на что-то глобально, всеобъемлюще, видящие суть проблемы, имеющие годами выношенные идеи, всегда создают продуманные вещи.  :P Это закон, я часто сталкиваюсь со значимыми людьми и, каждый раз вникая в их творчестсво или идеи, убеждаюсь в этом....
Короче, я не удивлена.

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
« Ответ #56 : 12 Сентября 2013, 08:32:52 »
Предлагаю несколько измененные прописи к Таблице №1 "Русского для всех" Н.Зайцева. Слова сгруппированы по правилам и расцвечены в соответствие с таблицей. Пособие можно предлагать учащимся для совершенствования каллиграфических навыков, а также для закрепления материала из Таблицы 1.
<a href="http://www.metodikinz.ru/files/doc/russian_vertical.pdf" target="_blank">http://www.metodikinz.ru/files/doc/russian_vertical.pdf</a>

<a href="http://www.metodikinz.ru/files/doc/russian_for_all.pdf" target="_blank">http://www.metodikinz.ru/files/doc/russian_for_all.pdf</a>

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
« Ответ #57 : 12 Февраля 2014, 13:30:25 »
Нашла в интернете любопытное пособие. На фото привожу обложку и первую страницу. Есть о чем задуматься...

Оффлайн Katysha

• Любитель форума
  • **
    • Женский
    • Тобольск, Тюменская область
« Ответ #58 : 20 Февраля 2014, 21:51:10 »
Я вспомнила, увидев эти старинные картинки, что на семинар Н.Зайцева приходил каллиграф (жаль не помню фамилию) , который рекомендовал писать пером, чернилами. Это очень полезно, даже использовал это для заключённых и замечал положительный результат, и причём это делать лучше за конторкой. Есть у него и своя пропись, которую я купила и некоторые моменты использовала на уроках. Кстате говоря, конторку рекомендует Щетинин, очень полезна для здоровья и физического и умственного.

Оффлайн Carcadoo

• Любитель форума
  • **
    • Женский
    • Ленинградская обл.
« Ответ #59 : 25 Октября 2014, 20:08:35 »
Вот здесь можно скачать "Азбуку" Льва Толстого, в которой есть картинки ко многим текстам в предлагаемой мною прописи.

Виктория, спасибо вам огромное! Вы в очередной раз  избавляете от необходимости делать трудоемкую работу. Не поверите: рядом со сканером лежит та самая АЗБУКА, специально добытая из местной библиотеки. Ждет сканирования. А вон они - те самые иллюстрации из "нашей" азбуки!