Автор Тема: Пособие "Пишу красиво"  (Прочитано 12872 раз)

Оффлайн Алежна

• Завсегдатай форума
    • Женский
    • Эстония, Нарва
Пособие "Пишу красиво"
« : 24 Марта 2010, 13:44:02 »
У меня есть вопрос по поводу пособия "Пишу красиво" как к печатным буквам, так и к письменным. Николай Александрович, может он к вам не относится, а это опять проделки типографии. Я понимаю, что много прописей "неправильных" в продаже. И надо внимательно смотреть на шрифт, буквы, когда покупаешь ребенку. Но учителя в массе своей дают одинаковый образец букв, например прописных Б, В, Г, Д, Н, К. Они не совпадают с теми, которые в пособии. Мне приходится дорисовывать петельки у этих букв. Так и у строчных. Например, б: палочка вверх ведь должна быть по наклону ровной, а здесь выгибается. Или у печатного варианта: буква "О" (состоит из двух половинок - красный, зеленый)? И, соответственно, "Ю" (из четырех цветов). Но оптимально делать за раз кружок или овал, чем разбивать пополам? Может мои вопросы не принципиальны и какая разница куда едет карандаш, лишь бы он ехал?! Или все-таки нет стандарта, как пишутся эти буквы? Пускай так, мы ведь понимаем!

Оффлайн Елена

• Администратор
  • Завсегдатай форума
  • Учим вас и ваших детей
    • Женский
    • Санкт-Петербург
Re: Пособие "Пишу красиво"
« Ответ #1 : 28 Июня 2010, 20:27:26 »
"Пишу красиво" лучше распечатывать в формате А3.
image

Даже если знания раздаются бесплатно, приходить нужно всё равно со своей тарой.

Оффлайн Алежна

• Завсегдатай форума
    • Женский
    • Эстония, Нарва
« Ответ #2 : 10 Октября 2010, 14:44:43 »
Елена, у меня такой же вариант. Но в школе детей учат писать прописные по другому: не просто красиво изогнута палочка, а с петлями, чтобы без отрыва было. Поэтому я колеблюсь, когда предлагаю детям обводить прописные буквы. С одной стороны, когда обводишь в этом вреда нет - рука тренируется, но в школе есть алгоритмы написания этих букв, а рука привыкнет к первому образцу. Как быть?

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
    • Красноярский край, г.Бородино
« Ответ #3 : 15 Октября 2010, 10:58:27 »
Я показала своему ребёнку оба варианта: и "зайцевский", и школьный. И сказала: "Выбирай, как тебе удобнее, как больше нравится". В школе так учительнице и скажу, что предоставила ребёнку выбор. В конце концов, школа для нас, а не мы для неё. :yes:
Сумел дитя родить - сумей и научить.

Оффлайн Елена

• Администратор
  • Завсегдатай форума
  • Учим вас и ваших детей
    • Женский
    • Санкт-Петербург
« Ответ #4 : 26 Октября 2010, 22:06:02 »
У меня есть вопрос по поводу пособия "Пишу красиво" как к печатным буквам, так и к письменным. Николай Александрович, может он к вам не относится, а это опять проделки типографии. Я понимаю, что много прописей "неправильных" в продаже. И надо внимательно смотреть на шрифт, буквы, когда покупаешь ребенку.
Вот ответ Н.А.: Школьная пропись, принятая в 1968 году для перехода на письмо шариковой ручкой, весьма, мягко говоря, не совершенна. Вся страна, соблюдая стандарт, давно уже пишет безобразным почерком. Не заявить ли погромче и порешительнее, что стандарт неудачен?
Даже если знания раздаются бесплатно, приходить нужно всё равно со своей тарой.

Оффлайн Fandera

• Новичок
  • *
    • Женский
    • РБ г.Жлобин
« Ответ #5 : 03 Марта 2015, 00:23:38 »
Здравствуйте. Девчонки, я новичок, многого не понимаю, например...При работе с группой у каждого обязательно должна быть тетрадь-пропись? или хватит одной на класс? Она за счет родителей?
 И с чего вообще начинается письмо? Как работать с силуэтными картинками? У меня есть это пособия, но в аннотации я не нашла, что обводить?? что штриховать??  что срисовывать на клеточный листок??
Поделитесь, пожалуйста, опытом. Буду очень благодарна за ответы. С уважением.

Оффлайн Ирина Никольская

• Новичок
  • *
    • Женский
    • Челябинская обл
« Ответ #6 : 03 Марта 2015, 14:20:41 »
Так как пособия "Пишу красиво" в продаже нет. То, я распечатала 6 комплектов на принтере,причём так, чтоб с одной стороны была печатная буква с другой письменная.Все  комплекты за ламинировала,почему 6,так как больше 6 деток в группы не беру.Маркерами работаем разными цветами,зависит всё от вида работы,если совмещаем с кубиками,то соответственные маркеры дети берут(коричневый,голубой,красный).Если просто 5 минутка письма-чёрными.После занятия,протёрла тряпочкой и пособие готово к дальнейшему использованию.

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
« Ответ #7 : 03 Марта 2015, 19:39:27 »
В моих группах тоже не больше 6 человек, но нам для работы хватает одного пособия, разделенного на отдельные страницы. Ламинировать формат А3 очень дорого, поэтому я ограничилась полиэтиленовыми фалами для документов вышеуказанного формата. Каждый ребенок выбирает себе лист, с которым он желает сейчас работать.
Далее все по инструкции. Вначале обводим пальчиком крупные буквы, разделенные на сегменты, и проговариваем вслух: "Красный, зеленый, синий, оранжевый..." После этого малыш получает в руки маркер для белых досок и прорабатывает всю пропись. После этого работа перемещается в тетрадку (в крупную клетку). После занятия прописи вытираются и снова готовы к использованию до следующего раза.

Оффлайн Ирина Никольская

• Новичок
  • *
    • Женский
    • Челябинская обл
« Ответ #8 : 03 Марта 2015, 20:15:38 »
Да нет Виктория,ламинирование совсем не дорого. Ламинат свой(2400 т.р),а плёнку формата А4,приобретаю на оптовом складе-3 рублин.За то пособие выглядит оригинально и всегда как новенькое,да и детям писать легче на твёрдой поверхности,чем на плёнке.Я вообще все пособия  ламинирую.Долго служат.

Оффлайн Fandera

• Новичок
  • *
    • Женский
    • РБ г.Жлобин
« Ответ #9 : 03 Марта 2015, 21:54:03 »
Девочки, здравствуйте. Сейчас узнала, что "мне в сотне тесно" и 5 в кубе нет на складе. Они такие важные, мне кажется...
А я с мая запланировала начать занятия Как мне начинать без них?? 
Что мне делать, посоветуйте..пожалуйста. спасибо

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
« Ответ #10 : 04 Марта 2015, 17:55:00 »
Да нет Виктория,ламинирование совсем не дорого. Ламинат свой(2400 т.р),а плёнку формата А4,приобретаю на оптовом складе-3 рублин.За то пособие выглядит оригинально и всегда как новенькое,да и детям писать легче на твёрдой поверхности,чем на плёнке.Я вообще все пособия  ламинирую.Долго служат.

Согласна про ламинат полностью. У меня тоже свой ломинатор и покупаю пленку оптом. Но дело в том, что пособие "Пишу красиво" в оригинале должно быть напечатано на формате А3. Пока не получается найти в Красноярске пленку данного формата...

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
« Ответ #11 : 28 Мая 2015, 09:34:21 »
Саша и Маргарита работают в прописях Н. Зайцева "Пишу красиво. Печатные буквы."

Ой! Здесь была ссылка http://...
Только зарегистрированные посетители могут просматривать ссылки!
[регистрируйся] или [войди]
http://youtu.be/bj2SgScwySk

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
« Ответ #12 : 28 Января 2016, 11:36:49 »
Как-то ... залежались фотографии... ;)

Оффлайн Виктория Ку