Автор Тема: С чего начать?  (Прочитано 21113 раз)

Оффлайн онейроид

• Новичок
  • *
    • Женский
    • казань
Re: С чего начать?
« Ответ #45 : 02 Января 2017, 17:25:43 »
Здравствуйте!встала потребность вести занятия по кубикам Зайцева. Ищу методику. Кубики (полный комплект) есть, таблицы есть..но утеряны методичка и диска с попевками, которые,как везде написано, идут в комплекте... Не покупать же комплект из-за этого. Где можно скачать методичку с попевками? Может, у кого есть? Помогите,пожалуйста.

Оффлайн Carcadoo

• Любитель форума
  • **
    • Женский
    • Ленинградская обл.
« Ответ #46 : 15 Марта 2017, 23:42:23 »
К сожалению, работаю на новом ПК, т.к. старый сломался. Если не решитесь купить второй комплект кубиков (а я настоятельно рекомендую потратить деньги на второй комплект, потому как для группы детей одного комплекта маловато, сами это почувстуете, когда у вас в группе появятся одновременно САША, МАША, ДАША, МИША, начнут имена писать, а кубиков-то не хватает, и каждый обижается, что его имя разбирают), напишите личным сообщением. Попробую проверить, что сохранилось. Часть попевок могу точно выслать

skameykin22

• Гость
« Ответ #47 : 20 Ноября 2017, 11:52:51 »
Да, тоже бы не отказался.

Оффлайн Nata_Pelagesha

• Новичок
  • *
    • Женский
    • Город в России
С чего начать?
« Ответ #48 : 16 Июня 2018, 14:27:25 »
 Здравствуйте! Недавно начала заниматься с дочерью по кубикам Зайцева. По мере занятий стали появляться вопросы, на которые не смогла найти ответов на просторах интернета, хотя долго и добросовестно искала :) ) , помогите мне, пожалуйста,  найти ответы на вопросы:
 - Как вводить пропевание таблиц? Мы пока поем полностью на каждом занятии таблицу 1 (попевка 3, кажется). Поем уже месяц примерно. Очень ее любим. Пробую вводить «Тонкую рябину»,  дочке очень нравится, но у нее не очень получается ее петь… Логику пропевания, вроде бы, схватывает, а петь не успевает, быстро устает…  А еще я где-то прочитала, что попевки надо петь быстро… А мы поем в среднем темпе. Что делать?
- Пока не переходим к пению алфавита. Не является ли это ошибкой?  И даже таблицу не успела повесить. Планирую сделать в ближайшее время.
- Работать с Таблицей 2 тоже пока не начинали. И даже не знаю, как к ней переходить на занятиях
- Дочь не всегда воспринимает, что слово может произноситься и писаться по-разному, хотя я всегда заостряю на этом внимание и называю проверочное слово там, где оно есть.  Как  можно объяснить ей это? (Она иногда настаивает на своем варианте).
Пока, вроде бы, все вопросы по кубикам. Хотя  по всему остальному, например, по математике и русскому языку их очень много.
У нас в семье есть следующие пособия для чтения:  Кубики Зайцева,  книга «Рисую. Читаю. Пишу. Кубики Зайцева»,  книга «Песенки. Потешки»,  «Чистоговорки. Скороговорки», «Дорожные знаки», «Что вокруг меня растет», «Кто вокруг меня живет», «Читай и пой».  Пособий много, но как к ним перейти – не знаю. Может быть, кто-то может подсказать. Спасибо.

Оффлайн Елена

• Администратор
  • Завсегдатай форума
  • Учим вас и ваших детей
    • Женский
    • Санкт-Петербург
« Ответ #49 : 20 Июня 2018, 09:49:37 »
Нравится - и хорошо. Что-то не получается петь - не страшно, ребенок может просто следить глазками. Можно давать не сразу всю попевку, если сложно, а частями, на разных занятиях.
Быстро надо петь преподавателю, когда ребенок следит за указкой, сам же он пусть поёт в удобном ему темпе. Главное в этом процессе удовольствие, а не нацеленность на какой-либо результат.
С алфавитом можно не торопиться, он не нужен при обучении чтению. Пользуемся мы им при проговаривании аббревиатур и поиске слов в словаре. Тем более, что алфавит, положенный на музыку, выучивается очень быстро и на всю жизнь.
С таблицей 2 работаем так же, как и с таблицей 1. Это те же склады, но данные в другой системе. Её можно вводить попозже, когда ребёнок привыкнет пропевать таблицу 1.
Правильно, что заостряете внимание на проверочных словах. Если проверочного слова нет, то приговариваем: "Говорим алень, а пишем олень". Дети не всегда с этим соглашаются, это так. Можно показать слово, набранным в книге: "Вот видишь, как пишут".
Математику вводите параллельно обучению чтению. Уже вполне можно повесить числовую ленту.
"240 картинок для обучения письму, чтению, рисованию" можно и нужно использовать параллельно с "Кубиками".
Когда ребёнок начнёт прочитывать слова из кубиков, нужно будет вводить пособия, нацеленные на чтение целых слов и словосочетаний: те же "240 картинок", "Кто живёт", "Что растёт", "Дорожные знаки". Затем пособия, выводящие в тексты: "Читай и пой", "Песенки. Потешки", где обучение чтению опять же связано с пением, "Скороговорки. Чистоговорки".
Даже если знания раздаются бесплатно, приходить нужно всё равно со своей тарой.

Оффлайн Nata_Pelagesha

• Новичок
  • *
    • Женский
    • Город в России
« Ответ #50 : 20 Июня 2018, 19:10:04 »
Елена, спасибо за ответ!  Таблицу 2 петь параллельно с таблицей 1? "Рябину" мы пропеваем не всю таблицу. Несколько кубиков пропоем, потом Пелагеша начинает "канючить", что устала и хочет строить паровозики или играть в "братишки-сестренки"... Не понимает совсем заглавные буквы, а вот ударения расставляет и прочитывает с удовольствием. Может быть, книжку "Песенки. Потешки" уже можно подарить? Думаю, что в ней было бы удобно показывать некоторые особенности написания текста. Или не торопиться? Спасибо.

Оффлайн Елена

• Администратор
  • Завсегдатай форума
  • Учим вас и ваших детей
    • Женский
    • Санкт-Петербург
« Ответ #51 : 20 Июня 2018, 19:55:41 »
Сколько Пелагеше лет?
Даже если знания раздаются бесплатно, приходить нужно всё равно со своей тарой.

Оффлайн Nata_Pelagesha

• Новичок
  • *
    • Женский
    • Город в России
« Ответ #52 : 21 Июня 2018, 12:25:31 »
4 года и 3 месяца

Оффлайн Алежна

• Завсегдатай форума
    • Женский
    • Эстония, Нарва
« Ответ #53 : 03 Июля 2018, 15:42:14 »
У вас много пособий, вы молодцы! В каждом пособии есть методички, более подробного описания и представить себе трудно, следуйте по ним.... Конечно, заниматься с кем-то было бы веселее, может подружка в гости придет: тогда вы можете слова писать кубиками на скорость... Покажите слово "кукла", а потом сломайте и пусть найдут кто быстрее... и так можно много слов пока не устанут. А карточки просто по изучайте, покажите иволгу и найдите про нее в энциклопедии или каменку... там столько названий, которые и взрослые не знают... удачи!

Оффлайн Nata_Pelagesha

• Новичок
  • *
    • Женский
    • Город в России
« Ответ #54 : 03 Июля 2018, 18:13:04 »
Спасибо! Нам с ней тяжело даются таблицы и попевки, а о них в методичках очень мало написано. Но мы все-равно поем, иногда пишем диктанты, но больше играем в кубики.

Оффлайн Алежна

• Завсегдатай форума
    • Женский
    • Эстония, Нарва
« Ответ #55 : 05 Июля 2018, 09:17:49 »
А что про них скажешь: пропели, пробежали глазками и дальше по кубикам, карточкам... Это дома каждый день не требуется, может два раза в недельку в течении месяца и хватит, потом к ним можно вернуться через какое-то время и даже просто фоном...