Автор Тема: Новые игры с карточками "Кто вокруг меня живёт"  (Прочитано 3776 раз)

aleksandra0310

• Гость
Уважаемые форумчане! Поделитесь, пожалуйста, опытом, играми, заданиями с карточками "Кто вокруг меня живёт" и "Что вокруг меня растёт" (помимо просто прочтения и тематических занятий). Может, есть у вас какие-нибудь придумки, которыми вы пользуетесь.
Мы играем так:
1. Съедобное-несъедобное.
2. Летает-не летает (если летает, подкидываем вверх; p.s. Карточки заламинированы).
3. Собери свою тему (у одного - животные, у другого - птицы и т.д.).
4. Кто живёт в твоём зоопарке (ребёнок выбирает из большого количества карточек тех животных, которых хочет поселить в зоопарке; далее обводит слова на одном листке).
5. Всем известная рыбалка со скрепками и удочками.
Конечно, карточки всегда работают с кубиками и таблицей, но быть может, есть другие игры, которые нравятся деткам? Возраст: от 3 до 6 лет.

Буду рада вашим ответам. Спасибо!

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
Восхищена новой методичкой в переизданных карточках. Да и сами карточки по качеству ни в какое сравнение не идут с прежними!
Сумел дитя родить - сумей и научить.

Оффлайн Lika

• Житель форума
  • Что не отдано, то потеряно
    • Женский
    • Baltimore, USA
Виктория, что нового в методичке, в чем отличие от старой?
Знания, которые не пополняются ежедневно, убывают с каждым днем

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
Раньше карточки считались, в основном, пособием по обучению чтению. Сейчас  - это замечательная основа для обучения русскому языку. Упражнения скоординированы с таблицами из "Русского языка для всех". Буду применять даже со старшеклассниками на уроках русского языка.

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
Весна - самое время подучить названия растений: деревьев, трав и кустарников. Ну и... потренировать навык чтения, конечно!

Оффлайн Lika

• Житель форума
  • Что не отдано, то потеряно
    • Женский
    • Baltimore, USA
Раньше карточки считались, в основном, пособием по обучению чтению. Сейчас  - это замечательная основа для обучения русскому языку. Упражнения скоординированы с таблицами из "Русского языка для всех". Буду применять даже со старшеклассниками на уроках русского языка.
Виктория, методичка к пособию изменилась, а карточки остались прежними.  Я вас правильно поняла?
Или вы сами изменили виды работ с карточками?
Знания, которые не пополняются ежедневно, убывают с каждым днем

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
Карточки остались прежними, только теперь они на хорошем картоне, их не нужно вырезать и качество картинок гораздо выше. Прямо красота...

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
Научная экспедиция по улицам родного города "Что вокруг меня растет?"

Приятно прогуляться по городу ранней осенью! Еще тепло, почти как летом. Можно купить мороженного, грызть семечки или рассказывать друг другу анекдоты...

Но мы решили совместить приятное с полезным и, захватив с собой карточки из набора "Что вокруг меня растет?", отправились на поиски растений на газонах и в скверах родного городка.
Коллектив "Зайчонка" только формировался. Мне нужно было создать благоприятную обстановку для общения и взаимодействия ребят.
Много ли нужно для счастья маленькому ребёнку? Это для нас сорняки и трава под ногами, а для них - целое открытие! Карточки напечатаны где-то далеко, в типографии. А почти всё, что на них изображено, растёт прямо рядом со мной! И я САМ это обнаружил!!!
При каждой новой находке раздавались громкие радостные возгласы. Прохожие на улицах недоуменно оглядывались, а проходящие мимо дети останавливались и наблюдали за нами с нескрываемым любопытством и завистью. Двое-таки не выдержали, присоединились...  :D

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
Планируем провести повторную экспедицию весной, когда большинство деревьев будут цвести. На карточках Н. Зайцева ландыш изображён цветущим. Так где ж его взять в сентябре?.. Поэтому, мы отправимся в мае или начале июня, чтобы те же растения увидеть весенней порой.

Оффлайн Katysha

• Любитель форума
  • **
    • Женский
    • Тобольск, Тюменская область
В каком богатом крае вы живёте, сомневаюсь, что в пределах нашего города можно найти столько разнообразия. Хотя, кто ищет, тот всегда найдёт.