Автор Тема: Кубики на компьютере  (Прочитано 4620 раз)

Оффлайн PoolBall

• Новичок
  • *
    • Мужской
    • Долгопрудный
Кубики на компьютере
« : 10 Февраля 2014, 23:35:51 »
Здравствуйте, форумчане.

Пользуется ли кто-нибудь из вас компьютерными программами при обучении чтению по кубикам? - есть ли что на эту тему?

У меня история такая:
Когда я начинал учить старшего, мне не хватало возможности без лишних времязатрат изготовить надписи в виде складов к картинкам или отдельным словам в книжке, к предметам в комнате и прочее. Мысли были попробовать совместить просматривание карточек "по-Доману" так, чтобы выглядели они "по-Зайцеву". Хотелось иметь возможность заниматься кубиками в поездке, на даче, сидючи в очереди и тп. Ну и вот ирония в том, что пока я нечто такое воплощал и испытывал на собственном ребенке, он уж и читать научился. Потому и у меня к этому интерес увял. Да, но результаты труда в виде парочки программ остались. Это кому-нибудь интересно, надо? Тут выложить позволительно? Я не рекламирую, а отдаю. Безвозмездно, т. е. даром.

А вопросы в начале сообщения, это я так задал... - любопытно было бы сравнить поделки.

Оффлайн Ирина Никольская

• Новичок
  • *
    • Женский
    • Челябинская обл
Re: Кубики на компьютере
« Ответ #1 : 03 Декабря 2014, 21:39:49 »
Как-то на занятии детей привлекла коробка, в которой были кубики. Убрала ее под стол, а сами кубики выложила для работы.
Смотрю: дети выглядывают и заглядывают на коробку, а потом сами мне предложили выкладывать слова из кубиков картинки, которые там изображены, так их это занятие увлекло.
И сразу вспомнила, как на семинаре Николай Александрович, демонстрируя кубики, предложил  использовать коробку, как один из видов деятельности игры при обучении.
Позже возникла идея создать отдельные карточки с коробки, используя компьютер.

Оффлайн Anastas

• Новичок
  • *
    • Женский
    • Херсон
« Ответ #2 : 23 Апреля 2016, 15:34:51 »
 PoolBall, тема электронного варианта очень интересна!!! но вот только ссылок на ваши программки так и не нашла  :mad:  Буду очень благодарна  ::)

Оффлайн Carcadoo

• Любитель форума
  • **
    • Женский
    • Ленинградская обл.
« Ответ #3 : 26 Апреля 2016, 21:46:43 »
Уж коли пошло обсуждение про компьютерные программы, то мы одно время "развлекались" играми от центра "Яркие дети". Детей привлекает яркий дизайн, меня как родителя - знакомое оформление: зеленые и черные безударные и ударные склады.

Ой! Здесь была ссылка http://...
Только зарегистрированные посетители могут просматривать ссылки!
[регистрируйся] или [войди]
http://www.yarkiedeti.ru/online-reading-game/uchimsya-chitat-s-chipo/

Там же играли в "Спящую красавицу".

Оффлайн Лена

• Любитель форума
  • **
    • Женский
    • Харьков
« Ответ #4 : 16 Июня 2016, 23:03:25 »
Пожалуйста, будьте осторожны с компьютерами.  Убеждена в том, что лучше стараться не давать их детям. Разве, что в дороге,  изредка, когда-никогда. Почитайте. На форуме много информации есть о вредном влиянии телевизоров, компьютеров.  И дело не только в том , что ставится под угрозу зрение ребёнка. Есть много чего, до конца не изученного. Лучше в этом серьёзно разобраться.

Оффлайн Carcadoo

• Любитель форума
  • **
    • Женский
    • Ленинградская обл.
« Ответ #5 : 25 Июня 2016, 13:33:33 »
Ну совершенно не пускать ребенка к ПК не получится в наше время. Другое дело, что нужно соблюдать меру и бдительность. По мне уж лучше пусть ребенок изредка играет в яркие, но полезные игры, чем "режется" в совершенно неподобающие возрасту стрелялки-бродилки-собиралки.

Оффлайн Лена

• Любитель форума
  • **
    • Женский
    • Харьков
« Ответ #6 : 26 Июня 2016, 14:22:14 »
 Хотелось бы пояснения, почему не получится?
Вы знаете, всё начинается с малого. Как раз соблюдать меру, я думаю,  очень сложно. Ребёнок обычно её установить себе не может, а взрослые зачастую перестают контролировать своё чадо. Так бывает на практике.
 На мой взгляд всё зависит от чёткой установки родителей и педагогов. Коллектив школьников нашего клуба не имеет зависимости от компьютеров. Они не играют в компьютерные игры ни в полезные, ни в бесполезные, потому что с раннего возраста взрослые увлекли их вещами более полезными и более интересными.  Им своевременно открыли этот богатый, насыщенный мир увлечений, не связанных с телевизором, телефоном, ПК.
Вот такой опыт уже имеется. Поэтому  у меня есть основания утверждать, что серьёзная позиция родителей и сейчас в наш электронный век вполне может способствовать формированию определённых вкусов у детей.
Но, может, у Вас есть свой какой-то опыт?

Оффлайн Carcadoo

• Любитель форума
  • **
    • Женский
    • Ленинградская обл.
« Ответ #7 : 12 Августа 2016, 01:20:24 »
Хотелось бы пояснения, почему не получится?

Елена, извините за длительное молчание... Поясню свою позицию. Трудно представить, что взрослый современный человек не будет так или иначе пользоваться благами цивилизации в виде ПК, сети Интернет и т.д. Даже мы с вами имеем удовольствие общаться, не зная друг друга, только благодаря технологиям. Я не вижу проблем в своей семье в связи с наличием ПК в нашей жизни. Устранение телевизора мне кажется гораздо большим благом, чем устранение ПК. Ведь мы имеем возможность посмотреть интересующие нас программы, познавательные и развлекательные передачи в нужное нам время в нужном нам объеме без рекламы. Мы с сыном зачастую пользуемся ПК, когда он задает какие-то почемучкины вопросы... Обсудили интересующий вопрос, почитали в книгах, посмотрели (!), как это выглядит (работает) на самом деле. Почитали про оперу, включили аудио, послушали то, про что почитали... И великолепных ресурсов, которые позволяют детям тренировать полученные навыки, в сети сейчас предостаточно. Мои дети с удовольствием в ограниченном режиме решают математические задачи в Интернете, смотрят ролики на английском языке, общаются с бабушками и друзьями, которые живут в других городах и на другом континенте, и делают многое другое, что расширяет их офлайн опыт. Не надо переставать контролировать свое чадо там, где контроль нужен. В нашей семье зависимости от ПК нет, но дети понимают, с чем имеют дело их ровесники. Вот только в битве ПК или пачка пластилина последний спокойно одерживает победу.

Скажите, как вы поступаете с детьми, которые уже подсели на электронные девайсы, появившимися в вашем клубе?