Автор Тема: Скоро три года...  (Прочитано 4675 раз)

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
    • Красноярский край, г.Бородино
Скоро три года...
« : 29 Июля 2013, 20:32:19 »
Неохота начинать пост с запиленного "Ах, как быстро летит время!", но оно, тем не менее, летит... Моим малышкам 2 года 8 месяцев... Сенсации не будет. Мы еще не читаем. По разным обстоятельствам и наши чудесные "Кубики" и таблицы, равно как и другие ценнейшие составляющие методик Зайцева пришлось отложить в сторону на долгий срок. Долгий для детей, так как в детстве каждый день дорог. А для истории 3-4 месяца - пустяк. Да и не сказать, что прямо совсем не открывали и спрятали в шкаф. Но плотно и конкретно, с обращением к методичкам, как говорится, с чувством, толком и расстановкой... Так, от случая к случаю строили домики, башенки... Короче говоря, всякое в жизни бывает. Чем больше времени проходило, тем тревожнее становилось на душе и тем меньше смелости оставалось взять да и достать заветную синюю коробку и предложить поиграть с кубиками. А ну как откажутся?! Девочки подросли, изо всех сил отстаивают свое "хочу" и " не хочу".
Собралась с духом, достала. "Ура! Кубики!!!" - закричала Маргарита. Робко предлагаю: "Дайте мне кубик, а я вам его спою..." Согласились с энтузиазмом! Перепели все кубики на два раза и меня отвлек телефонный звонок. Возвращаюсь и вижу уморительную картину: девочки поют кубики друг другу! Поют белиберду, но зато с каким видом!!! Протягивают друг другу ладошки и вертят кубики!!!
Я стала писать и читать слова. Девочки следили за мной очень увлеченно, с удовольствием повторяли за мной слова, водя по кубикам пальчиком, после чего говорили: "Еще напиши!"
С тех пор поем и пишем каждый день. Иногда, забывшись, девочки то и дело пропевают дорожки, иногда просят друг друга спеть. Иногда подходят к корзине с кубиками, берут по кубику и пробуют спеть. Уж как получается.
А сегодня во время прогулок Рита вдруг впервые увидела, что город буквально весь увешан вывесками, рекламой: "Мама, смотри, буквы, как на кубиках! Прочитай, что здесь написано?" Читаю: "Аптека, магазин "Лотос", Мир спорта..." Рита повторяла за мной так же медленно по складам. И вдруг: "Мама, смотри, это Шшшшш! Прочитай, что написано!" - "Шторы, доченька!" - "А вон Ф! А там что написано?" - "Фейерверки" - "Ой, мама, и вон Ф!" - "А там Фаэтон..."
Всю прогулку мы читали вывески. Я заметила, что Маргарита интересовалась лишь теми, которые были напечатаны крупными печатными буквами. Вывески, написанные курсивом или замысловатым шрифтом она как-будто не видела. Люди озирались, улыбались... А я размышляла о том, что несмотря на долгий перерыв, ничего из того, что было накоплено ранее, не было утрачено...
Сумел дитя родить - сумей и научить.

Оффлайн София

• Завсегдатай форума
    • Женский
    • Белгород
Re: Скоро три года...
« Ответ #1 : 30 Июля 2013, 21:14:38 »
Молодцы девчонки, они друга и научат. Когда деток двое это все-таки преимущество, одной поешь, другая на диване прыгает, но краем глаза подмечает.
Сынок тоже не читает, хотя кубики купили после двух лет. Он у меня очень шустрый, акробат: сам научился кувыркаться, стойки какие-то придумывает на голове, на руках, на турники с папой бежит в припрыжку. А вот кубики... Заниматься каждый день стали месяца два назад, по 10 минут, потому что боюсь давить, боюсь надоесть, придумываю игры, сюжеты, потому что это не пятилетка, который осознанно хочет читать.
Строили башни-замки по типу упражнения "Поезд", пропевали, и он тут же рушил их танком (только так), таблицу пели: то мы гуси - гагочим, то ёжики - фурчим, имена писали. Строим домики для животных, расселяем их, потом животные разбегаются, и сынок помогает найти каждому животному дом. Все это очень эмоционально приходится делать, иначе никак. Сегодня чуть ли "не плакала", братишки потеряли сестричек: "Давай поможем братику найти сестричку", "А вот этот кубик тоже плачет, всем нашли сестричек, а ему нет", "А у ЖУ-ЖО-ЖА-ЖЕ-ЖИ нет сестрички" - сидим грустим и вздыхаем!
В итоге, горлопанит попевки, знает гласные, ориетируется в таблице, находит по образцу нужный склад. Когда зачитает не знаю, но у меня нет цели - вот сейчас быстро научить, нравится сам процесс!
Виктория, очень мне понравилась идея с вывесками, почему-то в голову не пришло, попробую обратить внимание сына!!!

Ой! Здесь была ссылка http://...
Только зарегистрированные посетители могут просматривать ссылки!
[регистрируйся] или [войди]
image

image

image

Оффлайн София

• Завсегдатай форума
    • Женский
    • Белгород
« Ответ #2 : 30 Июля 2013, 22:39:36 »
При всей нашей прыгучести сынок обожает книги, стихов знаем очень много, читаем и днем, и перед сном, даже конкурс чтецов выиграли в интернете.

image

image

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
    • Красноярский край, г.Бородино
« Ответ #3 : 31 Июля 2013, 14:38:30 »
Я думаю, что читать они научатся не ранее, чем им положено. Монтессори говорила, что у каждого ребёнка свой срок. Мне вот интересно: близнецы, родились с разницей в минуту, но Маргарита прямо очень активно занимается кубиками, а Саша их как-будто и не замечает... Позовешь специально, она чуть-чуть с нами побудет и говорит: "Все, мам! Я уже напелась!" И идет играть в мяч. У Маргариты новое развлечение. Прыгать на диване чуть не под самый потолок и при этом, как бы скандируя, делить слова на склады. Каждый прыжок - новый склад: СО-БА-КА! БУ-РА-ТИ-НО! МАР-ГА-РИ-ТА! Прислушиваюсь и диву даюсь. с 7-летками специально на занятиях учились, не у всех получалось, а тут ребёнок сам секрет разгадал.
И при всей нашей прыгучести девчонки обожают басни Крылова. Только начинаешь: "Проказница Мартышка..." - уже со смеху покатываются.  :laugh:
Читали мы их много, сейчас уже хочу вешать плакатами и потихоньку наизусть их заучивать.
Очень понравился им старый мультфильм "Каштанка" по А. Чехову. Уже выучили весь текст наизусть, то и дело разыгрывают сценки из мультфильма. Очень потешно на это смотреть. Прижмут плюшевую собачонку к груди: "А ты хорошая. Смешная. Совсем лисица! Что же мы теперь будем делать?" и далее по тексту...
Сумел дитя родить - сумей и научить.

Оффлайн Юллианна

• Новичок
  • *
    • Женский
    • Москва
« Ответ #4 : 28 Ноября 2013, 16:52:59 »
Всегда интересно почитать чужой опыт :-) Нам 2,5 и помимо кубиков мы любим искать запомнившиеся буквы и склады в книжке. Читать пробуем... Самое любимое "Всё КА-НЕ-Ц" и закрывает книжку :-)

Оффлайн Katysha

• Любитель форума
  • **
    • Женский
    • Тобольск, Тюменская область
« Ответ #5 : 05 Декабря 2014, 21:44:14 »
Моему сыночку 2,4. Начали играть с ним так: нахожу глазами в комнате какой-то предмет, пишу ча, он повторяет "ча", сы - повторяет "сы". "Часы"- повторяет целиком (конечно, по-своему). "Где у нас часы?" - ищет, радостно показывает.

Оффлайн Carcadoo

• Любитель форума
  • **
    • Женский
    • Ленинградская обл.
« Ответ #6 : 22 Февраля 2015, 23:38:25 »
В нашей семье, несмотря на то, что пели попевки/читали таблицу/крутили-вертели по-всякому кубики и сын, и дочь в чтение выходят через отдельные звуки, а не склады. Читают отдельно буквы: с-о-к - и складывают уже потом слова. Сын эту стадию благополучно прошел в свои 4 года, сейчас потихоньку читаем короткие тексты. А вот дочь, ей только 3 исполнилось, четко называет все буквы, которые видит, поэтому слова получаются через раз. То и "сорока" прочтет, то запнется на чем-нибудь совсем коротком... Но и с таблицей, и с кубиками - на ты. И слова напишет, и сложит, и заданные попевки найдет...

На занятии с группой 4-хлеток писали кубиками слова (списывали) с карточек. Я на свою кроху и внимания не обращала - не ее группа, сидит себе спокойно и хорошо. Что-то там вертит в руках. А потом она меня зовет и показывает - СТЕЛЛАЖ )))