Автор Тема: Общественное объединение Семейный клуб "Зайчонок" г. Бородино  (Прочитано 16910 раз)

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
    • Красноярский край, г.Бородино
В 2013г. общественное объединение Семейный клуб "Зайчонок" вновь возродился. Открылись мы впервые в 2005г. Информацию о нашей деятельности можно почитать здесь:
Ой! Здесь была ссылка http://...
Только зарегистрированные посетители могут просматривать ссылки!
[регистрируйся] или [войди]
http://www.metodikinz.ru/point/centers/?page=.nou.borodino
В этом году, после почти трёхлетнего перерыва, наш клуб возобновил свою работу. В настоящее время действует только одна группа (4-6 лет), но с начала следующего учебного года планируется открытие ещё трёх групп: старшей (школьники 5-6 классов), средней (школьники 3-4 классов) и младшей (3 года). Ребята 3-4 классов будут обучаться в "Зайчонке" вместо средней школы. Школьники 5-6 классов - это подросший первый состав "Зайчонка", ребята, которые помнят наши занятия и совместные праздники и очень скучают. Поэтому для них мы планируем организовать познавательный досуг и атмосферу дружеского общения, которой им так не хватало эти три года.

Предлагаю видео из архива семейного клуба "Зайчонок" почти шестилетней давности. Репортаж подготовлен городской телекомпанией БТВ г. Бородино 2006г.

http://youtu.be/-CY6p2xnobU
Сумел дитя родить - сумей и научить.

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
Новый состав "Зайчонка" - 2013.
(По порядку): Зорин Богдан, Кученкова Настя, Лисюткин Глеб, Буханов Богдан

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
Фото с занятий семейного клуба "Зайчонок". Всё по методикам Н. Зайцева. Ничего лишнего...

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
Дети обожают "Орнамент"! :good:

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
Заслуженный отдых... :tired:
Уставший, но счастливый. :)

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
Наши первые победы... Я прочитал!!!!! :clap:

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
Будущее "Зайчонка".  :)
Зорин Захар Витальевич...

Мы искренне благодарим Зориных Татьяну и Виталия за чудесные фотографии... :bow:

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
Одно из занятий в новом "Зайчонке".

http://youtu.be/63hZMy1-1T8

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
Не хотела заранее говорить Егору, что на будущий год он снова будет учиться в "Зайчонке". Думала, пусть домучает этот учебный год, тогда обрадую. Но... проговорилась. Решали примеры в пределах тысячи, и я показала метод вычисления, рекомендованный С. Рачинским:
- На будущий год я в "Зайчонке" буду у вас вот такую запись требовать.
-В каком "Зайчонке"? Я буду снова в "Зайчонке" учиться?? Уррра!!! Детство возвращается!!! :sun:
- ::)

Виталий

• Гость
Занятие  за занятием чувствую, как у папы "мозги встают на свое место". До момента открытия "Зайчонка" шло брожение... Большое спасибо Виктории, что направила на нужную дорожку. Она терниста, не проста и очень узкая. Согласитесь, что не все могут себе этого позволить.  И дело не в покупке пособий, а в "законсервированности" мозгов. В начале моего пути по Зайцеву крутил у виска, когда слышал, что происходит на уроках, сейчас же я с легкостью доверю в руки Виктории своих детей!!!

Оффлайн Lika

• Житель форума
  • Что не отдано, то потеряно
    • Женский
    • Baltimore, USA
Спасибо за видео. Его много не бывает.
Всегда интересно посмотреть на работу коллег и взять себе что-то из увиденного.
Знания, которые не пополняются ежедневно, убывают с каждым днем

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
Видео ещё будет. Через недельку все расходимся на каникулы на месяц, после чего продолжим работу. Летом планируются занятия на свежем воздухе. В настоящее время обсуждаем детали, в частности,  ищем наиболее удобную территорию. В задумках на ближайшее будущее - проведение познавательных праздников в лесу с привлечением музыкантов, мастеров в области фольклора: старинные игры на лоне природы, знакомство с исконно русскими музыкальными инструментами, традициями и обрядами, связанными с летом, более близкое знакомство с лесом, растениями и животными, типичными для нашей территории, сбор гербариев  и многое другое. Будем по возможности организовывать и фото и видео.

Виталий

• Гость
А вот и фото с занятий на свежем воздухе.

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
Буду, казалось бы, вновь сейчас писать банальности. Однако, удержаться трудно. Прошел год со дня возобновления работы нашего "Зайчонка" и пол-года, как была набрана младшая группа. О ней позже.
Что же касается старшей группы ( тех ребят, что на фото), то, если повспоминать прошлую весну, есть с чем сравнивать. Начинать нам было тяжело: и мне, и родителям, и деткам. Ребят не заинтересовать было ничем. Простите за просторечное выражение, но "до фени" им были наши кубики, таблицы и карточки. А нет интереса - нет внимания. Сами детки были в весьма нервозном состоянии, все время пытались выяснять отношения друг с другом, случались даже драки, нередки были истерики по непонятному поводу. Родители испытывали страшную неловкость и друг перед другом, и передо мной из-за поведения своих детей. Одна сердобольная бабушка, полюбовавшись на то, что происходило на занятиях, сказала: "Да зачем вы все это терпите? Разгоните всех по домам и скажите, пока не научатся себя вести на занятии, пусть не приходят!" Улыбнулась я про себя: "Хороший же я буду педагог после этого!"  :D
А я твердила себе слова М. Монтессори о том, что однажды хаос превратится в порядок. А пока, делая ребятам незначительные уступки и разные поощрения (например, больше сделал - дольше отдыхаешь, быстрее сделал - скорее отдыхать пойдешь и т.д.), я продолжала вдохновенно петь таблицы и воодушевлять ребят на подвиги. А для того, чтобы погасить панику в родительских глазах и несколько смягчить их недоумение, пришлось собрать родительское собрание и рассказать, чем обусловлена такая реакция ребят на наши занятия и что нам нужно сделать сообща, чтобы помочь нашим детям.
Первые плоды были видны уже через месяц. Ребятки освоились в группе, привыкли ко мне и к нашему стилю занятий. Выполняемость намеченного увеличилась примерно процентов до 60. Ребята стали способны увлечься какой-либо работой на достаточно продолжительное время. Особенно нам в этом помогли "Орнамент" и "Платоновы тела". Все, что было связано с чтением, по-прежнему, вызывало у детей напряжение. Немного легче обстояли дела с математикой. Здесь положение спасали "Счетные палочки" и "Мне в сотне тесно".
Но время шло. Перебирая в руках палочки, карточки, кубики, ребята потихоньку успокаивались. Пошла на убыль нервная наэлектризованность. В глазах ребят загорелся долгожданный благодарный огонёк. Появились первые достижения, похвалы и радости. Ощущение успеха подстегивало ребят, побуждало их на новые достижения.
Кульминацией, конечно же, стал момент, когда наши маленькие воспитанники зачитали! С этого момента в группе началась другая жизнь! Читающий ребенок, пусть еще плохо и медленно, в корне отличается от нечитающего!
Сегодня я встречаю на занятии умненьких инициативных ребятишек, с высоким уровнем мотивации к учению. Впрочем, я уже писала в одной из своих статей, что дети, как и мы взрослые, имеют право на плохое настроение, неудачный день и т.д. Но даже те, кто пришел на занятие "не в духе", переступая порог класса, сразу настраиваются на рабочий лад, в худшем случае, минут через 5-10 после начала занятия. Тому способствует и оформление класса. На стенах каждый сантиметр занят таблицами. Висят они не просто так, а строго по зонам: зона английского, математики, русского языка и чтения (таблицы и кубики). Тщательно продуманные и гениально организованные, эти таблицы прекрасно организуют и сознание ученика. Часть таблиц ребятам уже знакома ( математика), там они чувствуют себя, как рыбы в воде, а часть... остаются пока неразгаданной тайной. "А когда мы ЭТО будем учить?" - спрашивает один мальчуган, разглядывая "Грамматические алгоритмы".
Сегодня в группе создан прекрасный микроклимат. Ребята очень дружны, общаются друг с другом вне класса, на уроках сопереживают  друг другу и всегда готовы чем-то посильно помочь.
Но главное - это их высокая учебная мотивация! Без преувеличения скажу, детям интересно все. Писать и прочитывать трехзначные числа? - Ура!! Скороговорки?- Ура!! Ура!! Писать указкой по таблицам? - Ура! Ура!! Ура!!!
Дети находятся в системе: они всегда организовны, внимательны и исполнительны. Выполняемость намеченного - процентов 95. 5% оставляем на то, что слишком увлеклись какой-либо работой и не все успели.
Сегодня в качестве домашней работы я предлагаю ребятам задания из сборников за 2 класс. Мы вышли на работу с текстом: ответить на вопрсы, выделить главную мысль, заполнить пропуски словами из текста и т.п.
Вместе с детьми в какой-то степени "подросли" и родители. За пол-года во всех семьях появились кубики. Некоторые задумались над созданием домашней библиотеки. Ибо ребенок начал читать, а нечего...
Данный пост адресован начинающим преподавателям, только что открывшим или собирающимся открывать группу "по Зайцеву". Может сложиться так, что сразу придется нелегко. Не нужно бояться, корить себя в собственной никчемности и обвинять автора методик в том, что он вас обманул. Начинать всегда трудно, но, оговорюсь еще раз, хаос обязательно превратится в порядок. Как скоро? Зависит от вас. Довертесь системе. Будьте готовы методично и систематически соблюдать все рекомендации Николая Александровича. На первом этапе можно воздержаться от самодеятельности. Сначала так будет проще, а затем вы поймете, что оно вам и не нужно. Разнообразьте работу как можно большим количеством пособий, предлагайте чаще те материалы, которые вызвали у ваших маленьких учеников наибольший интерес. И результат не заставит себя долго ждать!  :yes:

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
В теплый апрельский вечерок...