Автор Тема: Эта великая разница между "как у них" и "как у нас"  (Прочитано 13758 раз)

Оффлайн Carcadoo

• Любитель форума
  • **
    • Женский
    • Ленинградская обл.
Сегодня 25 октября. Перечитывая форум, натолкнулась на свое сообщение месячной давности. Ребенок в садике за все это время был неделю и один день. Все остальное время посещал наш клуб, в котором занятия в этом году стартовали в первой половине сентября. Кубики сделали свое волшебное дело. В компании сверстников мой ребенок начал потихоньку читать. Самое главное - ему интересно. Он сам хватает книжки, сам спрашивает, как пишется то или иное слово, сам что-то там про себя поет. Один из хитов дома - "На зеленом лугу, эх-ох" ))) Дошло до того, что если дети раньше мамы проснулись, то сын сам берет книжки с большими буквами и со скрипом читает сам (!!!) младшей сестре. А хитрая мама делает вид, что спит и радостно подслушивает.

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
Браво, Carcadoo!!! :good:
Сегодня мои дети ушли в сад с грандиозной истерикой, а мне (так уж случилось) выпала возможность подслушать их "занятие" под загадочным названием "Познание" (одела деток не по погоде и через час принесла им в шкафчики тёплую одежду). Ломая руки и кусая губы заставила себя уйти вместо того, чтобы ворваться в группу и с возмущением в стиле: "Да что ж вы делаете-то!?", увести детей домой... Чего б добилась?  Репутации психически неуравновешенной, не более того. Поэтому ушла молча...  :'(
То, что я услышала, было приблизительно следующего содержания...
... кто мне скажет, о чем я вам только что прочитала?... Тихо! Кто разговаривает! Руки все вниз опустили! О чём я сейчас прочитала, я вас спрашиваю?... Таааак... Невнимательно меня слушали... Слушаем ещё раз... (читает четверостишие) Что вы лезете друг к другу?! Зачем ты его пинаешь? Руки все опустили вниз, я сказала!! Еще раз спрашиваю: о чем это стихотворение? (Сама за детей) ... про осень. На небе у нас что? (Дети: "Солнышко...") Я что, про солнышко вам сейчас читала?! Что на небе осенью?? - Тучи! И поэтому что? Дождик... и грязь... и от этого всем плохо...
Дальше мне стало реально плохо... И чтобы не обнаружить признаков асоциального поведения, я быстро ушла. По дороге размышляла... Сад с художественно-эстетическим приоритетным направлением... То есть, первое, что он отшибёт детям на дух - это художественно-эстетическое восприятие...
Оооочень надеюсь на то, что мои дети не запомнят эти "занятия" и пропустят их как ненужное...
С этой недели мои дети будут посещать сад только два раза в неделю. Следующий шаг - совсем забрать их оттуда. У меня в родне на саде настаивает только свекровь. Уж больно велика её вера в муниципальные учреждения...
Сумел дитя родить - сумей и научить.

Оффлайн Carcadoo

• Любитель форума
  • **
    • Женский
    • Ленинградская обл.
С этой недели мои дети будут посещать сад только два раза в неделю. Следующий шаг - совсем забрать их оттуда. У меня в родне на саде настаивает только свекровь. Уж больно велика её вера в муниципальные учреждения

О как же я вас понимаю! Мы недавеча как позавчера в сад проспали. Пока переодевались, слушала, что воспитатель говорит воспитанникам по теме "одежда", и волосы шевелились на голове. Многократное повторение детьми вслед за взрослым: на мне одето... на мне одеты носки... на мне одеты... Муж посоветовал подбросить на шкафчик анонимку: что на мне надето, во что я одет... ((( Грустно очень!

И загадки в сопровождении одергивания: что-то там непонятно что в стихотворной форме про обувь. Я сама, честно говоря, не все бы отгадала. Что уж говорить про детей, которые на бессмысленную с моей точки зрения загадку в духе "мы сидим дома, когда солнце, и прыгаем по лужам, когда дождь" хором отвечали: "Лягушки!" Воспитатель возмущенно отчитывала их, что они ее не слушают, потому что она предупредила, что загадки про обувь...

После такого иду в клуб возмущенно-окрыленная. Пусть я без году неделя в системе Зайцева, но уж лучше пусть с косяками по Зайцеву, чем вот так без него. Прихожу в клуб, бережно обнимаю Ушинского, Чарушина, сборники стихов классиков о природе, букварь Тихомировых, арифметику Киселева, сборник задач Рачинского - и только тогда отпускает )))

Виктория, коли уж зашла речь про "не у нас". Как бы вы поступили в моей ситуации? Есть ребенок, который отходил почти два месяца на вводный курс в клуб. Интенсива особенного не было. Учились стоять, вместо того чтобы постоянно приземляться на стульчики, не носиться как угорелые в условиях отсутствия постоянного одергивания, слушать и слышать, видеть, петь, водить указкой по строчкам и столбикам... Мальчик со слабой моторикой руки изначально. Медлительный. Но я за два месяца уже вижу изменения: находит нужные склады на кубиках, увереннее раскрашивает (меньше пропусков), бывает, что первый (!) аж выкривает ответы... И его мама вдруг повела его еще в один клуб, где раз в неделю с детьми занимаются по букварю Жуковой.

Узнала, что ребенка там хвалят. Там он первый. Так и говорит педагог, что "а вот (имя мальчика), как обычно, все знает, все успевает". Значит, не зря прошли эти два месяца. Но я чувствую, что неправильно заниматься по диаметрально противоположным системам. Маму я строго попросила подумать как следует, чего именно она хочет (а она не верит в кубики и воспринимает занятия в клубе как развлечение для ребенка - ничего себе развлечение! Парень спокойно, пусть и кривыми буквами разного размера, САМ (!!!) подписывает своим именем свои работы) и по возможности выбрать одну систему.

Отказываться ли мне от занятий с ребенком, если мама продолжит гнуть свою линию? Или тянуть этот обоз, несмотря на палки, вставляемые в колеса?

Прямо плакать хочется от возмущения. Столько сил вложено в прекрасного ребенка, который расцветает на моих глазах, а родители так беспардонно и бессмысленно вносят сумятицу в бережно выстраиваемую систему познавательных координат сына.

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
Увы, дорогая Carcadoo!
Решение придется оставить за мамой... Даже в том случае, если оно будет неверным.
Родитель так устроен. Мы можем лишь косвенно и опосредованно влиять на их сознание и понимание вопроса. И если родитель что-то понимает не так, более того, проявляет упорство и настойчивость в своем неведении, все, что нам остается, отпустить его и, увы, его ребенка. Вы сделали для этого малыша то, что могли, точнее, что вам позволили.
У меня сейчас тоже "завелась" такая мама. Привела мне читающую дочку 6 лет, чтобы я подготовила ее к школе за год. Девочка читает, а пишет... выпуская по пол-слова. Я поместила девочку в группу ребят 4-5 лет, где мы пишем диктанты с указкой и прописываем слова кубиками. У мамы почти сердечный приступ. "Зачеммоей дочери ваши кубики, если она уже читает???!!! Нельзя ли перевести ее в группу постарше, где дети изучают нормальный материал?" Объясняю: в группе постарше у детей приличная скорость чтения, мы уже работаем с текстами, складываем и вычитаем в пределах тысячи и изучаем многозначные числа. А ваша девочка не ориентируется в сотне и не отличает 18 от 81. Для нее 30 и 13 - одно и то же, так же как 15 и 50. В группе постарше "приличный материал" ребенок не потянет. Маму не убедить... Вчера она ушла дико недовольная. Сказала, что непонятно за что она платит деньги. Ребенок, которому нужна база для 1класса, крутит в руках кубики и поет попевки... Ужас!!! Это же отношение транслируется на ребенка. Девочка на каждое мое задание восклицает брезгливо: "Фу, какая легкотня! Нам в садике в сто раз труднее дают!" Ну... что делать... Я не знаю, сколько времени они еще продержатся. Это выбор мамы. Да, пострадает дите. И очень сильно. Но, как любит говорить наш дорогой Николай Александрович, мы работаем для умных. Лучше я помогу тем, кто понимает, о чем я говорю, и согласен сотрудничать со мной, чем тратить время, силы и нервы на тех родителей, кому понять просто не дано. Это их дети и их выбор.
Сумел дитя родить - сумей и научить.

Оффлайн Carcadoo

• Любитель форума
  • **
    • Женский
    • Ленинградская обл.
Решение придется оставить за мамой...
Мама планирует сидеть на двух стульях. Т.е. мне продолжать с ними сотрудничать, несмотря на то, что мама планирует посещать еще и другой клуб? Караул! Мальчик сегодня ВСЕ столбики в таблице правильно показывал, когда я загадывала им песенки (((