Автор Тема: Английский по Skype.  (Прочитано 84 раз)

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
    • Красноярский край, г.Бородино
Английский по Skype.
« : 11 Декабря 2011, 22:27:02 »
Вот уже две недели, как я открыла новую страничку в своей профессиональной деятельности. Начала проводить уроки при помощи программы Skype. Знаю, что не открыла Америку. Подобная практика сегодня более чем распространена, и в интернете полно сайтов, предлагающих подобные уроки всех видов и мастей. Однако, сама не пробовала... Прежде всего, наверное, потому, что не было в этом необходимости. Городок у нас небольшой. И даже тем ученикам, кто живёт, по нашим меркам, очень далеко, нужно не более 20 мин, чтобы добежать до места проведения занятий. А я, в свою очередь, не особенно воспринимала идею подобных занятий. Смущало опосредованное общение с учеником через средства коммуникации. "Всё равно, что по телефону английский преподавать", - думала я.
Рождение дочек и, в связи с этим, просто феноменальная занятость заставили меня по-другому взглянуть на использование современных технологий. Выйти из дома, особенно в зимнее время, практически нет возможности, а поработать хочется...
Почти одновременно с этим заработал новый фактор. Так складываются обстоятельства, что ко мне стали обращаться родители, проживающие в близлежащих городах (в радиусе около 80 км). Привозить детей на очные занятия 2 раза в неделю оказалось практически невозможным, отправлять рейсовыми автобусами очень рискованно. Особенно трудно стало зимой, в холода, когда и собственный транспорт подводит. В результате, нерегулярные встречи, порой с большими перерывами, от случая к случаю, забывание материала, снижение темпа продвижения по материалу и общей эффективности учебного процесса.
И тогда один из родителей тихонько предложил: "А я видел в интернете по скайпу учат..." И мы решили попробовать. Первый же опыт оказался удачным! В назначенное время раздаётся сигнал вызова... Все сидят в тёплых уютных квартирах у голубых экранов. Не нужно никуда ехать, хлопотать, искать время, транспорт, опять с кем-то договариваться... "Такое ощущение, что вы к нам в гости пришли!" - поделился впечатлениями один из моих учеников. "Жаль, чаем вас не напоить!" - улыбаясь, шутит мама. Да... это минус, конечно... ;D Зато есть и плюсы: больше не нужно пропускать занятия, если ты заболел. Инфекции по Skype не передаются! А заложенность носа и кашель - не проблема. Один старшеклассник, мой ученик, выходит на связь с температурой! Говорит: надоело без дела валяться  в постели...
Подобное дистанционное обучение оказалось ещё и более экономным. Не нужно тратить краску на печатные копии. Все материалы рассылаю в электронном виде опять же, при помощи Skype прямо во время урока. Ученики самостоятельно распечатывают их на бумагу. Если есть необходимость проверки каких-либо тестов, упражнений, всё это тоже можно решить с помощью сканера и средств связи. Но я практикую совместную проверку самостоятельных письменных работ, сопровождаемую прочтением вслух готовых ответов, попутно сопровождаемых комментариями и исправлениями, если таковые необходимы.
Двухнедельный опыт обучения английскому языку по методикам Н.Зайцева при помощи Skype натолкнул на следующие размышления и выводы:
- подобный способ обучения пригоден лишь для учащихся старших классов и взрослых, которые определили для себя конечную цель обучения и достаточно мотивированы, так как при подобном способе обучения у учителя нет возможностей для чёткого контроля посещаемости, выполнения домашних заданий. Решающий фактор в этом случае - сознательность ученика.
- в случае, если возраст ученика не старше 5-6 класса, необходимо организовать повышенную включённость родителя в учебный процесс, который обеспечит, прежде всего, технические условия для проведения занятия, некоторые организационные моменты, будет осуществлять тот самый контроль, а также будет служить своеобразным эмоциональным передатчиком, так как в данном случае вы не можете дружески похлопать ученика по плечу, погладить по головке, пожать руку и т.п.
- дистанционные занятия с детьми младше 4 класса, а тем более с дошколятами, невозможны, так как маленьким детям необходимы очные занятия в группе. Это во-первых. А во-вторых, радиус обзора веб-камеры ограничивает нас в пространстве и не позволяет соблюсти необходимый двигательный режим. Урок, на котором нужно битый час высидеть у монитора, выполняя рекомендации педагога, для дошкольника - пытка.
- дистанционные уроки английского с использованием методики Н.Зайцева требуют некоторой специфической подготовки. Во первых, проработайте пространство, где вы будете работать. Уберите лишние предметы, мебель, одежду, попадающие в камеру. Качество изображения при видеосвязи оставляет желать лучшего, поэтому постарайтесь заранее, чтобы в объектив попадало как можно меньше лишних предметов. Помещение, где будет проходить сеанс связи, должно быть хорошо освещено. На заднем плане (за вами) желательно, чтобы было не что иное, как таблицы Н.Зайцева по английскому языку. Это сразу создаст уютную атмосферу и настроит вашего ученика на рабочий лад. Таблицы также должны быть хорошо освещены. Если позади вас на стене имеются картины, постеры, настенные растения - уберите их, и повесьте таблицы. Всего лишь поворот назад даст вам возможность работать с таблицами. Во время пробного сеанса меняйте расположение веб-камеры с целью нахождения места в пространстве, откуда наилучшим образом видны таблицы, а также плакаты и другие демонстрационные материалы, которыми вы будете пользоваться. Отметьте эту точку, чтобы каждый раз не искать её заново.
Вот, как говорится, до чего техника дошла! :o Как-никак, а 21-ый век на дворе.. :yes:
Сумел дитя родить - сумей и научить.

Оффлайн Senin76

• Новичок
  • *
    • Мужской
    • Санкт-Петербург
Re: Английский по Skype.
« Ответ #1 : 05 Января 2012, 06:08:49 »
Здравствуйте, Виктория. Вы планируете в дальнейшем учить английскому по скайпу? У меня сын Пётр, 11 лет, пятиклассник. Меня очень интересует методика Зайцева, но репетиторов, по ней работающих, мне пока найти в Петербурге не удалось (( Возможно ли попробовать заниматься с Вами?
Уровень знания английского у Петра - отрицательный, поскольку к той каше, которую дают в школе, добавлено уже отвращение и нежелание его учить...
Сколько времени продолжается урок, как часто Вы рекомендовали бы с Вами заниматься и какова цена занятий по скайпу с Вами?

С уважением, Александр.

Оффлайн Тамара Лекарева

• Новичок
  • *
  • Зайчисты всех стран, объединяйтесь;)
    • Женский
    • г. Волгодонск Ростовская область
« Ответ #2 : 26 Февраля 2012, 16:25:14 »
Виктория, здравствуйте!
Очень интересует английский по скайпу в Волгодонск Ростовской области. У нас есть все пособия, заинтересованные родители и 5-6 младшеклассников, жаждущих английского "по Зайцеву" :)
Мы по скайпу занимаемся хоровым искусством с замечательным педагогом из Белгорода, физикой - с удивительным преподавателем из Екатеринбурга.
В свою очередь, можем поделиться великолепным "Русским для всех".  Занимаемся три месяца - результаты потрясающие. Через год наша русовед Анна Ильичева планирует  привести детей к уровню 9 класса :)
Очень надеемся на дружбу и сотрудничество.

Адрес эл.почты: t235@yandex.ru
Скайп: tamara_lekareva

С уважением, Тамара Лекарева

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
« Ответ #3 : 26 Февраля 2012, 19:48:36 »
Вот как у вас всё на широкую ногу поставлено!!!! Молодцы!!! :good:
Я очень хочу включиться в вашу виртуальную школу! Только... можно чуть-чуть позже? Мои "куклы" ещё маловаты. Я постепенно выползаю из декретного состояния, но очень медленно... Их всё-таки двое! Я чувствую, что на настоящий момент ещё не буду успевать, так как немножко таким образом уже работаю. Давайте с лета? А если вариант лета не очень, то с осени... Я подключу вас в скайпе и мы всё обсудим, хорошо? :) А вы, в свою очередь, познакомите нас с уникальным физиком и русоведом! Договорились? :handshake:

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
« Ответ #4 : 26 Февраля 2012, 21:24:05 »
Здравствуйте, Виктория. Вы планируете в дальнейшем учить английскому по скайпу? У меня сын Пётр, 11 лет, пятиклассник. Меня очень интересует методика Зайцева, но репетиторов, по ней работающих, мне пока найти в Петербурге не удалось (( Возможно ли попробовать заниматься с Вами?
Уровень знания английского у Петра - отрицательный, поскольку к той каше, которую дают в школе, добавлено уже отвращение и нежелание его учить...
Сколько времени продолжается урок, как часто Вы рекомендовали бы с Вами заниматься и какова цена занятий по скайпу с Вами?

С уважением, Александр.

Александр, молчу, потому что пока не могу пообещать ничего раньше лета-осени. Знаю, что в вопросах образования время - золото и дорог каждый уходящий день. Но... я предпочитаю не работать совсем, чем работать некачественно. А работать качественно, боюсь, пока не получится. Так как немножко учеников уже есть и времени катастрофически не хватает! :wait:
Давайте подождём лета-осени? Там буду выделять два дня для работы по сайпу. А крохи мои уже смогут обходиться какое-то время без меня. Ну так как? Подождём? :)

Урок длится стандартно 60 мин. Два раза в неделю, думаю, достаточно. С домашним заданием. В скайпе есть возможность записывать уроки (аудио), так что, я ушла, а запись у вас осталась. :)  Можно послушать позднее сколько угодно раз... Цены обсудим, когда приступим к занятиям.

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
« Ответ #5 : 29 Мая 2012, 11:53:17 »
Перечень пособий для занятий английским языком по  Skype с использованием методики Н.А. Зайцева

1. «Техника чтения на английском языке»
- Листы со словами — на стену;
- Таблица складов — распечатать с форума «Методики Зайцева»:http://www.metodikinz.ru/forum/index.php?topic=78.0 и на стену;
- карточки с транкрипционными значками разрезать по контуру;
- большой лист бумаги (можно ватман) для работы со звуковыми карточками;
- попевки к таблице складов — скачать с форума «Методики Зайцева» (мультимедиа, альбом «Попевки к таблице складов английского языка»);
2. «Английские грамматические алгоритмы» (2 комплекта): один — на стену, другой для работы на столе, заднюю обложку папки вырезать и на стену;
3. «Английские грамматические кубики» - собрать, цветной картонный вкладыш — на стену, продумать полочку для работы с кубиками перед веб-камерой;
4. Касса букв английского языка (файл, высылаемый  преподавателем) — разрезать на отдельные карточки, придумать тару для хранения.

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
« Ответ #6 : 15 Июня 2012, 21:58:56 »
Вопросы, которые задают люди, желающие получать мои уроки через Skype, порой бывают настолько необычными, удивительными и оригинальными, что иногда даже хочется улыбнуться. Но... мало ли, чего мне хочется. На самые распространённые вопросы я отвечу на форуме, чтобы расставить некоторые вещи по местам и помочь людям определиться. Так как создаётся впечатление, что мы порой сами не знаем, чего хотим.
Обычно вопросы начинаются после того, как я предлагаю ознакомиться с перечнем пособий и материалов, необходимых для занятий (см. предыдущий пост в этой теме).
На вопросы типа: "А зачем всего так много? А как-нибудь без всего этого нельзя?" я отвечу так. Можно, но у другого преподавателя. Я работаю с людьми, заинтересованными именно в методиках Н. Зайцева. И я работаю именно так, и ученики мои имеют результат. Поэтому, соблюдение вышеуказанного перечня - обязательное условие. Почему всего так много, можно узнать, читая этот сайт и форум.
Был и такой вопрос: "А если я всё это куплю, зачем мне тогда Вы?" Вопрос этот совершенно справедливый, так как методики Н.Зайцева очень даже предполагают самостоятельную работу учащегося. И ученик, тем более взрослый, имея должное желание и упорство, вполне может обучаться по этой системе и без помощи репетитора. Но вот, почему-то, получается у единиц... А знаете почему? Представьте, что вы собираетесь путешествовать в незнакомую страну. У вас куплена куча книг, есть путеводители, подробные карты, описание всех достопримечательностей. Вооружились до зубов. Приехали и начинаем знакомиться. Пытаемся путешествовать, не высовывая носа из карт и путеводителей, хочется увидеть и узнать побольше, надо бы и маршрут поудобнее разработать и подешевле всё как-то хочется. А если книжки и карты оставить для дома и найти хорошего гида, который и маршрут удобный вам предложит, и что показать он знает, и интересно и захватывающе он про это всё расскажет. А вам остаётся только расслабиться, наслаждаться, внимать, глядеть во все глаза, запоминать... И увидите вы больше, и запомните, и впечатлений больше получится. А карты и книжки откроете дома: "И вот тут мы были, и сюда нас возили, и тут всё показали". Так что, решать вам...
Следующий вопрос: "Есть ли у вас программа? Где можно узнать, чему я научусь, пройдя ваш курс обучения?" Отвечу словами Н. А. Зайцева: "Позанятийно, поурочно расписанная программа никогда и нигде толком не работала, а только отучала педагогов думать, творчески относиться к делу. Успешных позанятийно и поурочно расписанных программ не бывает". Чему можно научиться по методикам Н.Зайцева, можно так же узнать на этом сайте. В целом все методики отличаются друг от друга только способами обучения, а цель у всех  - научить говорить, читать и писать по-английски.
"Сколько длится курс обучения?" Это очень индивидуально. Зависит от многих и многих факторов: вашего желания, работоспособности, ответственности и исполнительности. От количества свободного времени, наконец! В целом, для того, чтобы научиться более-менее общаться с носителями языка, нужно не меньше года.
И, наконец, ещё один вопрос - это уже, мне кажется, из области юмора: "А у меня скайп без камеры. Можно так?"
Нет, без камеры точно не получится. И я даже больше скажу: для обучения по методикам Н.Зайцева очень нежелательно во время урока работать в наушниках. Необходимы внешние динамики, чтобы ученик не был привязан к компьютеру проводами, а мог спокойно двигаться у таблиц. Если ученик всё же предпочитает наушники, то нужно приобрести для них удлинитель провода, как минимум, на 4м.
Можно, конечно, изучать английский и без таблиц, и без камеры, и без репетитора. Разница всего лишь в том, какие в этом случае получатся уроки и каков будет результат... :yes:

Оффлайн marina

• Новичок
  • *
    • Женский
    • г. Уфа
« Ответ #7 : 16 Июня 2012, 13:07:00 »
Виктория, а девочку 7 лет, к осени почти 8 будет, возьмете в ученицы?

Оффлайн Тамара Лекарева

• Новичок
  • *
  • Зайчисты всех стран, объединяйтесь;)
    • Женский
    • г. Волгодонск Ростовская область
« Ответ #8 : 16 Июня 2012, 20:51:49 »
Виктория, Волгодонск в очередь запишите, пожалуйста.
Перечисленный выше комплект пособий - в наличии :)

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
« Ответ #9 : 19 Июня 2012, 21:51:24 »
Марине и Тамаре ответила в личку.

Оффлайн UKA

• Новичок
  • *
    • Женский
    • Г.Краснодар
« Ответ #10 : 20 Июня 2012, 01:27:41 »
Виктория здравствуйте, ребенку 5,6 лет с осени. Возможно ли брать уроки по скайпу?
Еще вопрос: где можно скачать Техника чтения (транскрипция). К сожалению, она сейчас не выпускается.
Спасибо.

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
« Ответ #11 : 22 Июня 2012, 19:41:57 »
5 лет - рановато для уроков по Skype. В этом возрасте нужны очные занятия и желательно в группе. Советую немного подрасти.  :)
"Технику чтения" скачать невозможно. Закон об авторских правах худо-бедно работает. Придётся пока подождать. :wait:
На форуме можно скачать таблицу складов:
Ой! Здесь должна быть ссылка ...
Только зарегистрированные посетители могут просматривать ссылки!
[регистрируйся] или [войди]
http://www.metodikinz.ru/forum/index.php?topic=78.0,
ответ №8 и попевки к ней (Мультимедиа, альбом "Попевки к складовой таблице английского языка" Н.Зайцева).

Оффлайн Liliya

• Новичок
  • *
    • Женский
    • г. Братск
« Ответ #12 : 17 Сентября 2012, 16:46:33 »
Сын учится в 5 классе, какой словарь лучше приобрести для изучения английского языка?

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
« Ответ #13 : 15 Мая 2013, 22:09:29 »
Лучше всего приобрести зарубежное издание Cabridge или Oxford с компакт-диском, на котором есть электронный вариант словаря. Эту программу устанавливаете на компьютер. Его отличие в том, что произношение каждого слово возможно прослушать, нажав соответствующую кнопочку рядом со словом.

Оффлайн versus

• Новичок
  • *
    • Женский
    • Челябинская область
« Ответ #14 : 24 Октября 2013, 21:40:15 »
Валерия, как жаль, что занятия Ваши ПОКА закончились. Надеюсь, что Вы когда-нибудь сможете их возобновить. Я мама двоих детей: 9 и 5 лет. У меня имеется весь комплект, но я не знаю, как к нему подступиться, так как сама учила английский только в школе. С понедельника у меня начинаются занятия в университете. Пришлось самой сесть за парту, чтобы потом суметь выучить своих детей. У нас открылись двухгодичные курсы английского языка, я очень надеюсь на них, и на весь тот матерал, который у меня есть. Жаль, что полный комплект техники чтения (оригинал) отсутствует, но я решила сделать транскрипционные значки и буквы, будем учиться вместе с детьми. Время у меня еще есть.