Автор Тема: Английский язык. Кубики.  (Прочитано 39487 раз)

Оффлайн ольгарома

• Новичок
  • *
  • Я Ольга, сынулька Рома
    • Женский
    • Москва
Re: Английский язык. Кубики.
« Ответ #30 : 12 Января 2012, 17:21:46 »
Заказала я все же кубики, хотя хотела позже, но боюсь что опять пропадут.

Моему сыну 4 года, он сносно болтает по-английски, читает простые тексты, читает по-русски и по-английски после методики Домана.
Но если в русском он вывел закономерности чтения сам, то в английском этого не выйдет.

Подскажите, пока я жду посылку, как заниматься с таким маленьким ребенком по ним, раз уж читает все равно?
Может, стоит пока подготовить какой-то материал?

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
« Ответ #31 : 12 Января 2012, 20:36:07 »
Английские кубики Зайцева предназначены для обучения грамматике языка, а не для чтения. Для чтения есть другое пособие, называемое "Техника чтения на английском языке", но его пока, к сожалению, нет в продаже. Работать с кубиками согласно методичке, учитывая возраст вашего сына, пока действительно рановато. Но можно работать пока по-другому: просто крутить их и учиться читать слова, которые на них написаны (без объяснения правил чтения!). Если вы работали по Доману, то вам знаком принцип обучения, когда ребёнок запоминает слово, как картинку, не разбираясь какие там встречаются буквосочетания, дифтонги и т.д. И этот способ самый эффективный! Поэтому, с нашими кубиками можно работать так же. А встретите вы на кубиках не много-не мало: личные и косвенные местоимения (одно это уже сколько стоит! многие школу закончив, путаются, а то и вообще не знают, а вы в 4 года разберётесь!), глаголы  do, have во всех формах, все модальные глаголы (!), вопросительные слова. В общем, лишними они вам точно не будут! Не стоит переживать.
А ещё можно найти кубик с пустой зелёной гранью (на которой нет слова) и объяснить вашему маленькому ученику, что этот кубик волшебный. В него можно спрятать кого угодно или что угодно. Там могут поместиться папа и мама, и даже он сам, и даже дом и улица, и собака, и машина... А теперь стройте предложения!! Любые!! (Опять же, без объяснения грамматики!) I am a boy. (мальчика в кубик посадили, может быть даже вашего). I am 4. I am small (или big, что лучше воспримет ваш малыш). Все слова, которые "прячем" в зелёном кубике, записываем рядом на доске (или листке бумаги, но крупными печатными буквами толстым фломастером.) Нашли кубик с модальным глаголом can и пишем кучу предложений: I can walk. I can jump. I can run. (swim, sing, draw...). Список можно продолжать до бесконечности. Слова можно записывать на карточках, а карточку ставить рядом с зелёным кубиком для пущей наглядности. Покажите ребёнку построение вопроса. Это ж так просто: кубик can поставить перед красным! И точку на вопросительный знак не забыть поменять!
Я уверена, что в процессе работы вы сами увлечётесь, поймёте ценность сделанного вами приобретения и начнёте сами придумывать интересные игры, которые нам здесь опишете.  :)

Но если в русском он вывел закономерности чтения сам, то в английском этого не выйдет.
Позвольте опровергнуть ваше утверждение, поскольку имею опыт обучения чтению. Сама я в институте выучила и сдала, наверное, не одну сотню правил чтения, которые давным-давно позабыла, да и читать по-английский они мне нисколечко не помогли. Читать я научилась благодаря тому, что много слушала, слушала и повторяла и много читала вслух. То есть выработался "нюх". На самом деле, в английском полно закономерностей и ребёнок их выяснит для себя точно так же, как и в русском. Может быть только чуть позднее, поскольку язык-то не родной всё-таки...
Из опыта работы осмелюсь заявить: по правилам чтения не читает никто. Все берут принцип чтения интуитивно. Нужно просто много читать ребёнку, для ребёнка и вместе с ребёнком.
Желаю вам успехов! :bye:
Сумел дитя родить - сумей и научить.

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
« Ответ #32 : 12 Января 2012, 20:55:25 »
А вот здесь можно найти что почитать...
Ой! Здесь была ссылка http://...
Только зарегистрированные посетители могут просматривать ссылки!
[регистрируйся] или [войди]
http://www.metodikinz.ru/forum/index.php?topic=82.0

Оффлайн ольгарома

• Новичок
  • *
  • Я Ольга, сынулька Рома
    • Женский
    • Москва
« Ответ #33 : 13 Января 2012, 11:43:39 »
Виктория, спасибо за ответ! :handshake:

Я ведь тоже читаю по интуиции, правил чтения не знаю особо, язык учила для себя. Я не учитель языка по образованию, я инженер, но увлечена темой раннего развития.
Мы занимаемся не только Доманом, но практически всеми методиками - Зайцев, Данилова, Кумон, Шичидо, Никитин, Воскобович...

Как начнем заниматься, отпишусь как пошло и какие игры придумали.

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
« Ответ #34 : 06 Февраля 2012, 21:30:49 »
Вот сегодня и в нашем доме праздник! До нас доехали новые английские кубики!!!! :clap: :clap: :clap: :clap: :clap:
Дорогие, милые мои Николай Александрович и Леночка! Какое ж вам спасибо и низкий поклон за ваш святой труд!
Ваши пособия вообще, и эти кубики в частности - это результат замечательного соединения гениальных идей, творчества, безупречного вкуса, дизайнерского мастерства, многолетнего опыта и современных возможностей!
Вот уже третий час идёт как я открыла коробку и собрала кубики. И всё не могу отвести глаз от такой красотищи и нарадоваться новому приобретению! Какие приятные цвета... просто ласкают глаз. Какая прочность! Не надо оклеивать этим надоевшим скотчем! А как их много! Сколько дополнений! Особенно порадовали новые кубики с местоимениями и окончаниями. Наконец-то появились скобки и восклицательный знак. Выбросила сегодня самодельные кубики со словами  yes и no. :D А кавычки-то! Кавычки! Это ж надо такое придумать! ;D
Открыла методичку... Ёлки-палки! Стр. 6-10 - просто полный восторг! Как мне не хватало их для работы с пяти-шестиклассниками! Браво! Браво!
Теперь о картонном вкладыше замолвлю слово. Во второй редакции кубиков в конце методички вы предлагали мелкий чёрно-белый вариант подобной таблицы. И с тех пор я не выбрасывала изломанные, вышедшие из употребления кубики, чтобы разрезать их и склеить такую таблицу... Долго б я их копила... ;D К кубикам мы всегда относились максимально бережно... А вот и табличка подспела. :bow:
Егор, увидя кубики, тоже воскликнул: "Ух ты! Какая красота! Пластмассовые!.. Ой, нет..." ;D Вот это качество! :good: Картон от пластмассы не отличить...
В общем, чешутся руки взяться скорее за работу.
Куда дену старые кубики? Выброшу? - Ну уж нет! И новых закажу ещё комплект! И будем целые рассказы кубиками прописывать.
Рекомендую всем, всем, всем!
И пишите, как работаете! :-*

Оффлайн ольгарома

• Новичок
  • *
  • Я Ольга, сынулька Рома
    • Женский
    • Москва
« Ответ #35 : 09 Февраля 2012, 14:24:26 »
Ура, мы получили кубики! :sun:
Если сказать что я в восторге - это только промолчать. Виктория очень хорошо всё расписала, добавить нечего.

Поиграли мы с Романом (3 года 11 мес.).
Я предварительно напечатала слов разных важных и нужных, и мы начали!
Написали много, конечно, для 1-го раза, но так хотелось поиграть-попробовать!
I am a boy. I am 3. I am (small, big), I can walk (jump, run).
Итог: ребенок проникся, играл с удовольствием, сам вставлял слова и читал. И не сложно для него оказалось, наоборот.

Радости для двоих. :)

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
« Ответ #36 : 09 Февраля 2012, 23:19:53 »
ольгарома! Вы гениальная мама! :heard: А видео бы... Есть возможность? Просто, такой малыш, а вы уже такие вещи серьёзные запускаете! Рада за вас очень! :clap:
Обратите внимание, в методичке есть стр. 6-10, на которых примеры предложений прописаны кубиками. Если есть возможность, снимите цветные копии и разрежьте на отдельные карточки. (Малышу такого возраста трудно будет работать с целой страницей.) Мелко подпечатанные предложения (внизу под кубиками) - для вас. Пусть малыш попробует сам построить такое же предложение, как на картинке. А вы расскажете какие слова лежат в неподписанных кубиках, и как всё это переводится вместе. Уверена, вам такая работа очень понравится!
А ещё в коробке имеется картонный вкладыш. Срочно его на стену на самое видное место!
Можно просто пропевать дорожки (развёртки кубиков) слева направо и наоборот. Можно поиграть в игру "Найди слово". Вы называете слово по-английски, а он ищет его в таблице. На первое время можно давать подсказки, например: "him, green" или "I, red" или "have, blue". А потом можно и посложнее: вы называете слово по-русски, а малыш ищет в таблице по-английски. Можно поиграть в игру "Найди такой кубик": прочитываете с малышом дорожку в таблице, а теперь пусть кубик поищет такой! :sun:

Оффлайн ольгарома

• Новичок
  • *
  • Я Ольга, сынулька Рома
    • Женский
    • Москва
« Ответ #37 : 10 Февраля 2012, 14:08:50 »
Виктория, спасибо за советы, используем обязательно!
Видео сниму, попробую, но это сложно - отвлекается, но бум пробовать!

Выложу видео, где Роман читает незнакомую книгу на англ., правда лексика знакома за редким исключением.
Книга незнакомая, но я подбирала со знакомой лексикой и попроще. Все же на английском Рома только только начинает читать.

Рома, 3 года, читаем английскую книгу

Чтение незнакомого стихотворения на русском, тоже 3 года. Это чтоб не засорять форум, читать то мы начали не по Зайцеву, потому так, до кучи кину.

Рома, 3 года, читаем русский стих

Оффлайн ольгарома

• Новичок
  • *
  • Я Ольга, сынулька Рома
    • Женский
    • Москва
« Ответ #38 : 10 Февраля 2012, 14:26:29 »
Цитировать (выделенное)
А вы расскажете какие слова лежат в неподписанных кубиках, и как всё это переводится вместе.
Цитировать (выделенное)
А потом можно и посложнее: вы называете слово по-русски, а малыш ищет в таблице по-английски.

Виктория, вот тут самая сложность и начинается. ?-?-?
Я давала и даю, стараюсь давать беспереводной метод. Я никогда и ничего не переводила, только картинки, жест, мимика, движение.
Конечно, пока я смогу вылезти на беспереводном методе, но скоро школа (домашнее обучение не пойдет в силу того, что я работаю, буду искать сильную хорошую школу). А там все равно переводят.
А отойти от беспереводной системы не могу, да и не хочу пока, и боюсь, и понимаю, что пока Рома маленький, эта система для него идеальна.
Так что пока не буду переводить, будем просто играть, но на английском.

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
« Ответ #39 : 10 Февраля 2012, 21:49:57 »
ольгарома, у вас потрясающие результаты!
Я просто потрясена!  (А я вам про попевки!... ;D) Спасибо вам за это видео!
А... можно... мааааленькую подсказочку?  ;) Если тексты повесить на стену, то вы уведёте сыночка от сидячего обучения, а заодно и глазки укрепите. И ещё: попробуйте предложить малышу стихи классиков. Он уже дозрел! Ну, может, не "На холмах Грузии..." пока, но, скажем, "У Лукоморья дуб зелёный" или "Сказка о попе и работнике его Балде" или о золотом петушке уже вполне можно. Басни Крылова, наверняка, Ромке понравятся. И тоже, плакатом - и  на стену. В интернете сегодня полно аудиозаписей с детской классикой в исполнении профессиональных актёров. Можно слушать за завтраком, во время работы с лабиритнами-прописями-обводилками... ;D Этот момент "наслушивания" очень важен! Мой сын обожает слушать подобные диски и сегодня сам читает не хуже! :yes: Дети прекрасно всё копируют. Впрочем, вы сами это не хуже меня знаете...

По поводу беспереводного метода: я в очередной раз восхищаюсь вами. У меня не получается, ни со своим сыном, ни на уроках. А у вас - потрясающий результат! :listen:
Удачи вам! И пишите!!!!!

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
« Ответ #40 : 10 Февраля 2012, 21:52:18 »
И, всё же, о попевках...
На данном этапе они помогут вам довести до идеала произношение. Пока об этом рановато говорить, конечно, ребёнок ещё слишком мал, но задел будет хороший. :yes:

Оффлайн ольгарома

• Новичок
  • *
  • Я Ольга, сынулька Рома
    • Женский
    • Москва
« Ответ #41 : 10 Февраля 2012, 22:00:42 »
Вика, а где эти попевки, в каком пособии?

Спасибо, диски ставить надо, всё хочу, хочу, но вот пока не напомнят, сам не вспомнишь.

По поводу стихов и стен.
Это я сняла листы как раз со стены, просто снять видео не вышло бы.  :)
У нас на кухне на шкафчике висит детский стих для чтения, там же на двери  стих на заучивание.
В коридоре склады самодельные, так, поем немного.
В спальне над кроваткой Ромы висит классика - Пушкин, Лермонтов......
При этом классику мы вслух не читаем, просто висит неделю. При этом выучивается. :o Как не понимаю. :)

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
« Ответ #42 : 10 Февраля 2012, 22:14:26 »
Вика, а где эти попевки, в каком пособии?
К "Кубикам Зайцева" прилагается диск.
По поводу стихов и стен.
Это я сняла листы как раз со стены, просто снять видео не вышло бы.  :)
;D
При этом классику мы вслух не читаем, просто висит неделю. При этом выучивается. :o Как не понимаю. :)
Нам с вами многого не понять... Учёные бьются и не понимают. Как сказал профессор А.Н.Шеповальников (
http://www.metodikinz.ru/opin/?page=.sci.shepo1
): "Мы очень мало знаем!" Уж если ОНИ мало знают, то где ж нам понять. Тут ответ один. Вы - большая умница. Верите в своего малыша, в его уникальные возможности. И как вы в него верите, таким он и будет! :)

Оффлайн ЛЕНА1

• Завсегдатай форума
    • Женский
    • МОСКВА
« Ответ #43 : 16 Февраля 2012, 23:05:29 »
ольгарома!
Я знаю, что беспереводной метод изучения английского языка используется всегда у взрослых, вернее так: на занятиях у взрослой публики русский язык отсутствует и это принципиально, если на занятиях есть русский, то обычно рекомендуется бежать от такого преподавателя. Вот такой у меня вопрос: со взрослыми понятно, а дети не путают далее два языка, не мешает им то, что яблоко может иметь два совсем разных "имени" и т. д.
Вопрос возникает в связи с тем, что я пока в раздумьях: начинать нам английский (нам 3) или пока подождать?
По-русски читаем - не читаем - я не знаю, но большие слова, случайно увиденные в книгах называем, спрашиваю: где ЭТО (имею в виду картинку), мне говорят: ну вот же, мама, написано (и далее по буквам).
Извините, если вопросы не корректны.

Оффлайн ольгарома

• Новичок
  • *
  • Я Ольга, сынулька Рома
    • Женский
    • Москва
« Ответ #44 : 28 Февраля 2012, 11:03:31 »
Лена1, каждый выбирает для себя сам. Очень много написано и за, и против.

Сын не путал языки, он четко понимал и понимает, что есть русский, есть и английский.
Был период, когда в силу возраста он не мог сказать ЯБЛОКО на русском, тогда заменял его на английский вариант.
Но как только смог говорить всё на руссском, то четко разграничивает языки.
Когда начали заниматься, у нас было кодовое слово, вернее кодовое предложение, при переходе на английский Придумайте себе его или пусть игрушка приходит.

Но для меня 3 года - поздно начинать беспереводной английский, в этом возрасте дети часто не хотят слышать непонятную речь и отказываются заниматься.