Автор Тема: Дорожные знаки  (Прочитано 5335 раз)

Оффлайн Лена

• Любитель форума
  • **
    • Женский
    • Харьков
Дорожные знаки
« : 29 Апреля 2012, 00:07:36 »
Новое пособие "Дорожные знаки" очень хорошо помогает при закреплении навыков чтения у не так давно научившихся читать деток. Интерес к знакам проявляется у всех. Используем  виды работ, описанные в методичке.
В результате, ребята по несколько раз прочитывают одни и те же слова и выражения, например, "движение", "транспортных средств", "дороги", "направление", "преимущество", "примыкание", "запрещено" и т. п. Читают с охотой.
Тут же, на глазах, исправляются изъяны в речи, детки начинают читать быстрее и лучше. Очень важную роль при этом играет эхо-чтение. Пишем названия по таблице и кубиками. Кто быстрее прочтёт, тот пишет название, затем выбегает в тренажёрный зал.
"Дорожные знаки" - это прекрасное дополнение к складовым  картинкам и "Скороговоркам". Ребята очень любят рассматривать карточки, знаки невольно запоминаются.
Родители смеются, дескать, перед поступлением в школу будем уметь не только читать и считать, а ещё и иметь права.

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
Re: Дорожные знаки
« Ответ #1 : 29 Апреля 2012, 20:07:27 »
У нас "Знаки" тоже пошли на "ура"! Егор неделю штудировал карточки и таблицы, перебирая их туда-обратно. Попутно задавал вопросы, что такое, например, приоритет или как понять реверсивное движение. Теперь, идя по улице, комментирует каждый встреченный знак.
Было и так, что придя из школы, с возмущением рассказывал о нарушениях водителями правил дорожного движения: "Мам! Этот водила свои права за мешок картошки купил! Там же ЗНАК стоял!!! Куда он смотрел-то???" :o Поддакиваю, мол, какое безобразие! :-X А в душе радуюсь. :)
К моему удивлению, интерес к знакам проявили даже наши крошки! С любопытством перебирали карточки и радовались, когда встречали машину, велосипед, пешехода, ёлку... Тогда я стала переворачивать карточки и прочитывать, что написано на обратной стороне. Эта работа им знакома по складовым картинкам, и они с радостью поняли, что и тут можно так же... Прочитываем мы до 10 карточек за раз. Что их там привлекает - не знаю. Вроде, и возрастом малы, и сложновато... Но, получив коробочку с карточками, тут же протягивают мне, чтобы прочитала... :)
Сумел дитя родить - сумей и научить.

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
« Ответ #2 : 08 Мая 2012, 00:26:21 »
Интерес к "Дорожным знакам" не угасает. Только растёт. Егор - организующее звено. Показывает, прочитывает вслух и объясняет, что сей знак обозначает на дороге. Остальные - само внимание. ;D

Виталий

• Гость
« Ответ #3 : 13 Сентября 2012, 16:54:00 »
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Открывая посылку, я подсознательно был готов к отменному качеству иллюстраций, хорошему материалу из которого изготовлены пособия и продуманности каждой детали. Ожидания вновь меня не подвели, вернее, всё вновь получилось на «высшем уровне»!

Ой! Здесь была ссылка http://...
Только зарегистрированные посетители могут просматривать ссылки!
[регистрируйся] или [войди]
Часть 1

Сын взрослеет и вместе с ним развивается инфраструктура нашего маленького города. Машин в городе становится всё больше и больше из-за возможности их приобретения в кредит, но, к сожалению, от этого город не становится безопаснее. 
В обычной ситуации безопасности движения ребенка учит папа, находясь на улице в процессе похода или поездки куда-либо. Это наглядный метод, но после подкрепления такими карточками и таблицами знания буду усваиваться вдвое надёжнее…

[регистрируйся] или [войди]
Часть 2

Для мальчика организовать «учебный процесс» будет гораздо легче, стоит подключить к игре машинки и построить дома (во всей квартире), импровизированный город и расставить дорожные знаки по всей используемой площади. 
Подвести итог своему разговору хочу тем, что это пособие будет помогать еще Папе и Маме, так как у обоих права, и в процессе игры мы сами будем освежать в своей голове знания Правил дорожного движения и Дорожные знаки!

Оффлайн Meri Beri

• Новичок
  • *
    • Женский
    • Украина Одесса
« Ответ #4 : 21 Января 2013, 03:13:47 »
Я разобрала знаки по группам и объяснила значение пока что только первой группы. Стараюсь не смешивать.

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
« Ответ #5 : 21 Января 2016, 09:55:42 »
Повесьте на стены таблицы и предложите ребятам самим распределить карточки по группам с опорой на таблицу. Справятся даже не читающие. Не делайте за деток их работу.
Так ведь и "Кубики Зайцева" можно разделить по цвету и стараться не смешивать. Пусть ребята сами поисследуют: поищут сходства, различия и аналогии... ;)

Оффлайн Лена

• Любитель форума
  • **
    • Женский
    • Харьков
« Ответ #6 : 17 Июня 2016, 12:47:39 »
У нас в клубе карточки активно используются уже который год. Это отличный тренажёр для отрабатывания техники чтения на том этапе, когда детки уже начинают потихоньку читать. Учимся читать быстро, охватывая взглядом не только отдельные слова, но и целые словосочетания. При этом, как и в работе со скороговорками, отлично совершенствуется артикуляционный аппарат.

Оффлайн Алежна

• Завсегдатай форума
    • Женский
    • Эстония, Нарва
« Ответ #7 : 22 Сентября 2016, 14:10:42 »
У нас был набор без методички, покупали 7 лет назад. А сейчас с руководством в 16 страниц.... Только обнаружила . Елена, можете выслать лично для нашего пользования....

Оффлайн Елена

• Администратор
  • Завсегдатай форума
  • Учим вас и ваших детей
    • Женский
    • Санкт-Петербург
    • Методики Н.Зайцева
« Ответ #8 : 23 Сентября 2016, 13:21:02 »
Без методичек ничего не выпускается. Может, вам "повезло" на брак.
Могу, отпишитесь на мэйл
[регистрируйся] или [войди].
Даже если знания раздаются бесплатно, приходить нужно всё равно со своей тарой.

Оффлайн Алежна

• Завсегдатай форума
    • Женский
    • Эстония, Нарва
« Ответ #9 : 26 Сентября 2016, 15:27:38 »
Спасибо, написала

Оффлайн Dudu0686

• Новичок
  • *
    • Женский
    • Ставрополь
« Ответ #10 : 25 Апреля 2017, 09:00:01 »
Без методичек ничего не выпускается. Может, вам "повезло" на брак.
Могу, отпишитесь на мэйл
[регистрируйся] или [войди].

Девочки, поделитесь пожалуйста методичкой к дорожным знакам. При переезде потеряла, никак не находятся(((((

Оффлайн Елена

• Администратор
  • Завсегдатай форума
  • Учим вас и ваших детей
    • Женский
    • Санкт-Петербург
    • Методики Н.Зайцева
« Ответ #11 : 26 Апреля 2017, 12:23:03 »
На мэйл напишите, скину.
Даже если знания раздаются бесплатно, приходить нужно всё равно со своей тарой.