Автор Тема: Веселые истории  (Прочитано 6094 раз)

Оффлайн Смирнова Ирина

• Новичок
  • *
    • Женский
    • Нижнегородская область, г. Дзержинск
Веселые истории
« : 24 Мая 2011, 21:36:33 »
Очень хочется поделиться!
Сегодня одна мамочка приходила записывать свою доченьку двух с половиной лет к нам в "Умничку". Обо всём расспросила, всё подробно разузнала. Заполняет заявление-анкету и спрашивает: "И последний вопрос. Когда будет результат?"
Я мягко:
- Что Вы имеете ввиду? Поясните, пожалуйста, какого результата Вы ждете, и я буду знать, как Вам ответить.
- Ну как же?! Всесторонне и гармонично развитую личность!

Ей богу, ни больше, ни меньше!

Ой! Здесь была ссылка http://...
Только зарегистрированные посетители могут просматривать ссылки!
[регистрируйся] или [войди]
Школа развития "Умничка"

Оффлайн smartkids

• Завсегдатай форума
  • как хорошо уметь читать!
    • Женский
    • Мельбурн
    • Умные дети
Re:Веселые истории
« Ответ #1 : 19 Июня 2011, 11:58:07 »
Молодец! Целеустремленная мама :D Ребенка сдала - гармоничную личность получила  :)

Оффлайн Carcadoo

• Любитель форума
  • **
    • Женский
    • Ленинградская обл.
Re: Веселые истории
« Ответ #2 : 19 Января 2015, 03:30:06 »
Можно и я повеселю? По-хорошему...
После новогодних каникул разговариваем с детьми средней группы (2-3 года) о том, как звери и птицы зиму зимуют... Достала первый раз в этой группе новенькие, купленные на семинаре Николая Александровича карточки "Кто вокруг меня живет"... Детки уже привыкли к формату работы: называем изображенное на карточке, а потом карточки переворачиваются и читаем, что написано на оборотной стороне... Все это сопровождается моими вопросами: "Кто это?", "Что здесь написано?" и т.д. Как обычно, просмотрели заранее отобранный комплект, далее переворачиваю карточки и, как ни в чем ни бывало, вопрошаю: "Что здесь написано?". Одна крошка двух лет с важным видом отвечает нараспев: "НАААДПИСЬ..."  :laugh:
И ведь не поспоришь!

Оффлайн Aner65

• Новичок
  • *
    • Мужской
    • самара
« Ответ #3 : 15 Апреля 2015, 17:06:28 »
Веселая история. :D

Игры онлайн
!!
Сонник

Оффлайн Carcadoo

• Любитель форума
  • **
    • Женский
    • Ленинградская обл.
« Ответ #4 : 15 Апреля 2015, 22:30:39 »
А сегодня тоже то ли веселая, то ли не очень история...  ;D

Я впервые пожалела о том, что научила ребенка читать. Он стал читать в том числе и разные надписи на заборах... Идем сегодня мимо непотребщины, а он спрашивает, что означает это слово... Пришлось объяснять литературное значение и переводить стрелки на наименование собаки-мальчика... Надеюсь, ребенка больше впечатлило слово "кобель", похожее на "кабель" :tired:

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
« Ответ #5 : 16 Апреля 2015, 05:00:24 »
Дорогая Carcadoo.

Не вижу ничего трагичного в этой истории. Речь идет как раз о той самой социализации, которую так воспевает современное общество. А в обществе происходят разные вещи и явления, контролировать и изменять которые мы не в состоянии. Мы только можем как-то на них реагировать. Когда мой сын впервые столкнулся с матом, я не стала ему расшифровывать как все это переводится. Я ответила, что такие слова есть, но мы их не употреблинем, потому что это не норма. Есть слова плохие и хорошие, так же как есть люди плохие и хорошие и плохие и хорошие поступки.
Конечно, хочется, чтобы наши дети всегда содержались в той чистоте, как в детстве. Но, увы, жизнь все равно добавит в этот портрет чего-то такого, чего мы, по-матерински, вовсе бы не желали. Ребенок все равно узнает эти слова и услышит их не раз и догадается об их значении. Вопрос только в его внутреннем отношении к этому явлению. Если мы подарим детям все возможные другие средства выражения собственных чувств и состояний, более высокого порядка (художественный литературный родной язык, музыка, изобразительное искусство), ребенок не вернется вниз к нецензурной лексике. И надписи на заборах останутся просто надписями. Так мне кажется... ;)
Сумел дитя родить - сумей и научить.

Оффлайн Carcadoo

• Любитель форума
  • **
    • Женский
    • Ленинградская обл.
« Ответ #6 : 17 Апреля 2015, 16:56:06 »
И надписи на заборах останутся просто надписями.

Надеюсь на это. Но к первому столкновению с правдой жизни оказалась совершенно не готова...  ;D

Оффлайн Carcadoo

• Любитель форума
  • **
    • Женский
    • Ленинградская обл.
« Ответ #7 : 17 Февраля 2016, 01:09:02 »
Смех сквозь слезы...

Сегодня общались с мамой, которая сомневается в приемлемости обучения ребенка по методикам Н.А. Зайцева. Спросила меня: "А вот если ребенок научится читать по кубикам, то как он потом в школе читать будет?!"  :smart: Попытка донести до мамы мысль, что чтение - это навык, которому не надо переучивать, если ребенок уже зачитал, не принесли успеха.

В довершение мама добила признанием, что они и так уже ходят в развивающий центр и уже "слова разбирают", "ну как в школе: синеньким рисуют, красным, зеленым"... Синеньким и красненьким рисуют, ребенку пять лет, не читает. Маму ничего вообще не смущает.

Оффлайн Елена

• Администратор
  • Завсегдатай форума
  • Учим вас и ваших детей
    • Женский
    • Санкт-Петербург
    • Методики Н.Зайцева
« Ответ #8 : 17 Февраля 2016, 14:42:58 »
В довершение мама добила признанием, что они и так уже ходят в развивающий центр и уже "слова разбирают", "ну как в школе: синеньким рисуют, красным, зеленым"... Синеньким и красненьким рисуют, ребенку пять лет, не читает. Маму ничего вообще не смущает.
Посоветуйте маме Ясюкову почитать, может, тогда поймёт про "синенькое, красненькое и зелёненькое" )))
Даже если знания раздаются бесплатно, приходить нужно всё равно со своей тарой.

Оффлайн Carcadoo

• Любитель форума
  • **
    • Женский
    • Ленинградская обл.
« Ответ #9 : 18 Февраля 2016, 16:52:25 »

Как раз про Ясюкову я ей очень осторожно сказала... Но разве ж человек, не готовый слышать разумные доводы, их услышит? Мама скривилась, услышав от меня, что звукобуквенный анализ, как минимум, до формирования уверенного навыка чтения крайне опасен тем, что ребенок будет ориентироваться всю оставшуюся жизнь на звуковой образ слова, а не визуальный... И биться над бесконечными правилами из учебника (((

Оффлайн Елена

• Администратор
  • Завсегдатай форума
  • Учим вас и ваших детей
    • Женский
    • Санкт-Петербург
    • Методики Н.Зайцева
« Ответ #10 : 18 Февраля 2016, 19:28:40 »
Тогда и доказывать ничего не надо. Наше дело прокукарекать, а там хоть не рассветай )))
Даже если знания раздаются бесплатно, приходить нужно всё равно со своей тарой.

Оффлайн Лена

• Любитель форума
  • **
    • Женский
    • Харьков
« Ответ #11 : 17 Июня 2016, 10:52:35 »
Убеждаюсь на собственном опыте: если человек не воспринимает услышанное, его надо отпустить и проявить терпение.Пусть через время сам убедится в несостоятельности своей теории. Другое дело, сколько на это потребуется времени? Тут уж в каждом конкретном случае по-разному. Бывает, что на это и годы уходят. А может, наверное, такое быть, что человек, не способный к анализу, так и не поймёт то, что ему пытались донести. Так уж в мире устроено, что некоторым, чтобы что-то понять, нужно пройти через собственный опыт.