Автор Тема: Начинаем изучать немецкий язык  (Прочитано 8473 раз)

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
Начинаем изучать немецкий язык
« : 08 Февраля 2012, 23:54:51 »
С прошлого года мы с сыночком потихоньку подбираемся к изучению немецкого языка. Для него это уже второй иностранный язык. С 4-х лет мы с ним радостно и легко продвигаемся по простором английского, и сегодня он достиг, я считаю, достаточно больших успехов для своего возраста. Глядя на то, с каким энтузиазмом и лёгкостью Егор берёт иностранный, я решила, что можно попробовать добавить ещё один язык.
А как добавить? По-английскому горы материалов и наработок, а немецкий я и не преподавала никогда. Да и база в языке слабовата. Решила начать с поиска более-менее хорошего учебника. И остановила свой выбор на серии книг "Themen Aktuell". Но что такое учебник, когда всю жизнь преподаю язык по Зайцеву! По-другому теперь не хочу, не могу, НЕ УМЕЮ! А где ж взять? А взять негде... Стала думать сама. И вот до чего додумалась.
Прежде всего, сохранила цвет при изучении грамматики. Из опыта работа знаю, что цветное "раскрашивание" слов даёт потрясающий эффект. Дети начинают мгновенно ориентироваться в предложении. Все слова и выражения, которые предлагаются в начале учебника, распечатала на отдельные карточки: существительные - красные (как в английском), глаголы - синие, всё остальное - зелёное. Список фраз висит на стене с переводом. Фразы тоже разрезала на отдельные карточки. Из них составляем маленькие диалоги, располагая их на магнитной доске в нужном порядке.
Но главная наша поделка - это кубики! По грамматике немецкого языка.
До типографских условий нам, конечно, далеко, поэтому получилось уж как есть. Хотя Егору поделка очень понравилась! Кубики со знаками препинания взяли из английского набора Н.Зайцева. :D
Сумел дитя родить - сумей и научить.

Оффлайн Lika

• Житель форума
  • Что не отдано, то потеряно
    • Женский
    • Baltimore, USA
Re: Начинаем изучать немецкий язык
« Ответ #1 : 13 Февраля 2012, 05:21:49 »
А хорошие получились кубики! Из чего вы их делали?
Знания, которые не пополняются ежедневно, убывают с каждым днем

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
« Ответ #2 : 14 Февраля 2012, 19:20:58 »
А хорошие получились кубики! Из чего вы их делали?

Хорошие - это была главная цель при изготовлении! С плохими кубиками не получится работать. На фото - третье "издание". Первые два печально отправились в мусорное ведро.  ;D Я попыталась сделать кубики на основе пластмассового строительного набора, подаренного кем-то и валяющегося в кладовой за ненужностью. Но не тут-то было. Чтобы изготовить двойной кубик, нужно склеить 2 простых. А грани кубиков неровные! Либо выпуклые, либо вогнутые, из за этого из них ничего нельзя построить. Кубики качаются, их невозможно поставить плотно друг с другом. Кое-как один стянула скотчем... :tired: Все остальные вырезала из цветного картона, а надписи набрала на компьютере, распечатала, вырезала и наклеила на грани кубиков. Короче, не Елена Андреева, конечно... :tired: ?-?-? Возни было много. Радует то, что сын с удовольствием с ними работает. Значит, не зря маялась. :laugh:
Отсюда мораль: никогда не делайте сами кубики Зайцева! Только если по-немецкому... :listen:

Оффлайн Наталья Мартыненко

• МОЁ СЧАСТЬЕ
  • Новичок
  • *
    • Женский
    • Краснодар
« Ответ #3 : 10 Сентября 2013, 16:22:51 »
Виктория, подскажите, пож., ход мысли (логику) Ваших кубиков. Заранее благодарю. С ув., Наталья Мартыненко

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
« Ответ #4 : 10 Сентября 2013, 21:48:35 »
Эммм... Не совсем поняла вопрос. Вы знакомы с "Английскими грамматическими кубиками" Н. Зайцева? Логика та же. Чистый перенос (даже, можно сказать, перевод) на немецкий.

Оффлайн MarLysse

• Новичок
  • *
    • Женский
    • Красноярск
« Ответ #5 : 13 Мая 2014, 12:40:40 »
Виктория, здравствуйте, как успехи в освоении немецкого языка? Мне очень интересно.  :)
Я сама учитель немецкого, с удовольствием бы с детками попробовала позднее учить немецкий по кубикам. Для начала, конечно, я освою английский по Зайцеву со старшей дочерью, пойму все нюансы.

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
« Ответ #6 : 13 Мая 2014, 18:49:48 »
Мы немного успели... В связи с моим выходом на работу немецкий пришлось отложить пока в сторону. Сын научился читать и переводить простые тексты, освоил фразы классно-урочного обихода и речевого этиекта (знакомство в основном).  Немного лексики... Егор все время напоминает мне про немецкий. Планируем возобновить летом. Как  появятся новые успехи, обязательно отпишусь... :yes:

Оффлайн MarLysse

• Новичок
  • *
    • Женский
    • Красноярск
« Ответ #7 : 13 Мая 2014, 19:24:22 »
Спасибо, Виктория, за ответ, желаю успехов. Буду в сторону немецкого двигаться, поделюсь опытом.  :) Не скоро, но вдруг  :)

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
« Ответ #8 : 13 Мая 2014, 19:45:32 »
Да, давайте сотрудничать!  :handshake: :) Сынуле не терпится закончить учебный год и... заняться немецким. Ведь ему обещан ещё и французский, но не раньше, чем в немецком достигнем хоть чего-то. Ох уж это время... Его никак не хватает, на всё, что хочется... :wait: Однако, мы всё же не унываем. Было бы желание... :yes:

Оффлайн Светлана Галеева

• Новичок
  • *
    • Женский
    • Башкортостан, Стерлитамак
« Ответ #9 : 18 Января 2015, 23:26:33 »
Здравствуйте, Виктория! хорошая идея для немецкого языка! Первый язык изучала немецкий, ох и намучилась с этими артиклями! успехов в изучении!!!!