Автор Тема: Универсальная монетная система  (Прочитано 1029 раз)

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
    • Красноярский край, г.Бородино
Универсальная монетная система
« : 27 Января 2011, 22:01:26 »
Вчера в нашей семье случилось ещё одно радостное событие - пришла долгожданная посылка от НОУДО "Методики Н.Зайцева". Когда-то, с таким же нетерпением, ждали знаменитые "Кубики", "Орнамент", "Счётные палочки", а теперь дождались "Универсальную монетную систему" и "Твёрдую валюту".
Сын приплясывал в ожидании, пока я сражалась с почтовой упаковкой и, наконец, - вот оно! Егор бережно взял одну коробку, я - другую. Егор прочёл названия: "Хм, интересно, что такое валюта?"
Первой открыли УМС. Оно и понятно: кружочки, шнурочки... руки сами тянутся.
Пока сын перебирал содержимое, всё разворачивал и распаковывал, я открыла методичку. Дорогие друзья! Я просто потрясена гениальностью нашего дорогого Николая Александровича и его разработок! Это же настоящий клад! Целая детская комната в одной коробке!
Очень понравились монеты нашим трёхмесячным малышкам! Они находились у папы и у бабушки на ручках и с высоты большими глазами смотрели на разложенные по полу круги! Следили прямо за руками Егора, когда он перекладывал монеты с места на место. Поэтому сегодня мы привязали монетки на шнурочках за вешалку для одежды и повесили над диваном, где малышки обычно играют. Как внимательно они стали их разглядывать. Мы тихонько покачивали монетки и называли: "11 - жёлтая, 20 - красная..." А когда девочки активно двигали ручками, монетки стукались друг об друга и издавали интересный звук. Малышки замирали и прислушивались.
Егор ходил за мной по пятам: "Ну когда же мы будем играть?" И вот минутка выдалась. Начали с самого простого: разложи монеты в порядке возрастания. Чтобы и в руках подержать каждую, и разглядеть всё как следует. "Давай попробуем получить 1". Помимо тех способов, которые в методичке указаны, мы ещё много других придумали. А потом посмотрели фокус-покус как получить 50. Егору очень понравилось! Оказывается, если сложить обе пирамидки с монетами, и из одной брать монеты сверху, а из другой снизу, то числа дополняют друг друга до 50! Не поверил. За калькулятором полез! Вот это да! Всех достал. Папа только на порог: "Папа, ты представляешь!?" Бабушка в дом: "Баба, смотри!"
Ну а когда показала, что можно точки сквозь отверстия на бумагу переносить и фигуры разные чертить, восторгу не было предела! (А я-то думала, моего заевшегося сына уже ничем не удивить. ;D)
Вычертить треугольник по монете 3 или квадрат по монете 4 - задача не трудная. А вот шестиугольник по монете 30... Дырочек-то 30, а нам надо только 6 точек. Как же быть? А поделить надо 30 на 6! Выходит, в каждую пятую дырочку карандашик нужно вставлять. Это гениально!
Потом я занялась своими хлопотами, а Егор всё шнуровал...
Вечером, без суеты, я более вдумчиво прочла методичку, и мои мысли покатились дальше. Вот дочурки подрастут - сколько игр полезных можно придумать! Разложить перед ними весь набор и пусть одинаковые монеты ищут. А можно на ватман монеты обвести и пусть по размеру подбирают и накладывают.
А ещё монеты - это отличный набор кругов-шаблонов разного диаметра. Сколько раз, бывало, нужно круг нарисовать, циркуля под рукой нет, вот и ходишь, ищешь кружечку, блюдечко, крышку от кастрюли... А теперь взял какой нужно и обвёл. И центр отметить можно. А сколько раз маялись, когда круг надо на части поделить!
А ещё можно дать детям цветной картон и много-много ещё таких монет наделать! Сколько хочешь! Заодно и руку потренируем, и резать поучимся. (Внимание! Подделка на методики Зайцева! ;D).
А потом считать по 30, 25,11, 16...
Я в детстве, когда проходили в школе дроби, никак не могла понять почему одна сотая меньше одной второй, ведь 100 больше, чем 2! А потому что никто не показал, что такое одна сотая и одна вторая... Теперь у сына такой беды не будет. :no:
В общем, бесценное пособие! Всем рекомендую!!!
Спасибо вам, дорогие Николай Александрович и Елена, за ваш труд и заботу о наших детях! :love:
Сумел дитя родить - сумей и научить.

Оффлайн Алежна

• Завсегдатай форума
    • Женский
    • Эстония, Нарва
Re: Универсальная монетная система
« Ответ #1 : 28 Марта 2011, 23:04:10 »
У нас тоже сегодня появилась "Монетная система". Ребятки были очень рады. Приятно, когда можно их порадовать. Научились складывать пирамидку, и всё занятие шнуровали и вешали себе медальки. Завтра пойдём за заклёпками и резиночками.
Спасибо Николаю Александровичу и его команде!

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
« Ответ #2 : 15 Октября 2012, 20:16:28 »
Эти фото - домашние задания Егора. Зачастую ему приходится выполнять работу самостоятельно, так как мама занята на кухне, по дому, с младшими детьми... :tired:
Егор выполняет задания сам, а чтобы мне не приходилось подбегать к столу каждый раз для проверки,  фотографирует то, как выполнял задания. Потом он бежит на дополнительные занятия, дети укладываются спать, а я... достаю из фотоаппарата память, включаю ноутбук и проверяю, как он работал.
Очень удобно мне! А сыну - захватывающе интересно! Чем больше техники на уроке - тем лучше! 21-й век на дворе... :D

Оффлайн ольгарома

• Новичок
  • *
  • Я Ольга, сынулька Рома
    • Женский
    • Москва
« Ответ #3 : 16 Октября 2012, 12:05:58 »
Очень интересный набор.
Я думала что он в основном для малышей - выучить цифры, больше-меньше, шнуровочка.
Приобрету сыну на НГ!
Цитировать (выделенное)
Эти фото - домашние задания Егора.
Виктория, это школьные задания или мама дает составить примеры, чтобы в итоге вышло 30?

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
« Ответ #4 : 16 Октября 2012, 20:28:04 »
Мы не ходим в школу и не выполняем школьные задания. Задание было дано по методичке: получить число 30 теми монетами, что есть в наборе. Задание это очень сложное и поначалу ребёнок занимается случайным подбором и предлагает беспроигрышные и очевидные варианты. Это очень хорошо видно на фото. Егор выстраивал бесконечные "паровозы", что-то вроде 24-1+1-3+4... и т.д. Но от примера к примеру действия с числами становятся всё осмысленнее. Он начинает смелее оперировать "более дорогими" монетами и бесконечный перебор "мелочи" превращается в более рациональные решения крупными числами.
Вообще, набор, конечно, бесценный.  :good: Всем очень советую. К нему прилагается методичка - весьма фундаментальный труд. Пособие незаменимо как в плане развития сенсорики, так и для изучения математики и геометрии. В настоящий момент Егор проводит небольшое исследование по УМС, но, тсссс.... он скоро расскажет об этом сам.  :)

Оффлайн ЛЕНА1

• Завсегдатай форума
    • Женский
    • МОСКВА
« Ответ #5 : 17 Февраля 2013, 21:44:10 »
Виктория, нет ли у вас методички к УМС?
Я покупала набор в прошлом году и полгода мой младший монетки шнуровал, старшему не очень было интересно. Но сейчас дети складывают в пределах сотни, и нам ой как кстати эта игра. Монеты и знаки есть, а методичка... пропала :headbang: А там таблицы, много рекомендованных игр. Не можете поделиться?
Имею ввиду дать мне скачать методичку?

С английским алфавитом, кстати, все получилось. Выкладываем самые простенькие слова, раскрашиваем алфавит...

Оффлайн Елена

• Администратор
  • Завсегдатай форума
  • Учим вас и ваших детей
    • Женский
    • Санкт-Петербург
« Ответ #6 : 17 Февраля 2013, 21:55:13 »
Тут вся методичка:

Ой! Здесь должна быть ссылка ...
Только зарегистрированные посетители могут просматривать ссылки!
[регистрируйся] или [войди]
http://www.metodikinz.ru/goods/?page=.math.ums#lst

image
Даже если знания раздаются бесплатно, приходить нужно всё равно со своей тарой.

Оффлайн ЛЕНА1

• Завсегдатай форума
    • Женский
    • МОСКВА
« Ответ #7 : 17 Февраля 2013, 22:01:30 »
Тут вся методичка:

http://www.metodikinz.ru/goods/?page=.math.ums#lst

Там на таблицах логотип форума.
Я знаю про магазин. таблицы копируются, но логотип не стирается.

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
« Ответ #8 : 17 Февраля 2013, 22:02:13 »
Методичку можно распечатать с сайта по ссылке Елены. Вид будет немного не тот, конечно, но зато вся информация будет, и схемы, и картинки.
Удачи вам!
 :)

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
« Ответ #9 : 17 Февраля 2013, 22:03:45 »
А чем мешает логотип? Я два года такой пользовалась, так как свою первую тоже в суматохе куда-то задевала.

Оффлайн ЛЕНА1

• Завсегдатай форума
    • Женский
    • МОСКВА
« Ответ #10 : 17 Февраля 2013, 22:06:05 »
А чем мешает логотип? Я два года такой пользовалась, так как свою первую тоже в суматохе куда-то задевала.
:laugh: Отвлекает от умных мыслей. Ну ладно, я посмотрела в инете, и там тоже с логотипом. :laugh:

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
« Ответ #11 : 12 Июня 2014, 14:41:33 »
Саша (3 года) рассматривает обложку от методички к "УМС":
- Мама, это деньги в вазочке?
- Деньги...
- Золото?
- Золото, доченька.
- А когда у нас будет столько золота?

Оффлайн Алежна

• Завсегдатай форума
    • Женский
    • Эстония, Нарва
« Ответ #12 : 28 Мая 2015, 22:06:11 »
А мы, наконец, купили заклепки и прищепки. Получились вот такие Пизанские башни и волчки. Чередуя цвет на скрепках, можно увидеть смешение цветов: желтые и красные дают оранжевый и т.д.

Оффлайн moneta47

• Новичок
  • *
    • Женский
    • Москва
« Ответ #13 : 18 Марта 2016, 21:26:23 »
Спасибо очень интересный обзор, нам очень пригодилось.

Оффлайн Алежна

• Завсегдатай форума
    • Женский
    • Эстония, Нарва
« Ответ #14 : 26 Марта 2016, 21:22:22 »
У нас родилась новая игра! Сначала познакомились с монетками, кто прошнуровал, кто повтыкал гвоздики, кто посоставлял радугу и гирлянды.
Через какое-то время. Переворачиваю один набор монеток и кто больше назовет, какое число на другой стороне. Один, три, девять, 11 - легко, а потом никак... Тогда мы можем посмотреть одну и закрываем снова ее, и она становится "горячей", то есть ее брать нельзя, можно только через один ход. Появляется возможность сопоставить с ней другую и вдруг вспомнить, угадать. А, если опять никто не знает, дальше открываем вторую, она тут же становится "горячей", зато та, предыдущая, остыла - ее можно забрать, если вспомнишь, что за число на ней.
И игра номер 2. Два набора монет. Теперь легче в том плане, что когда кто-то переворачивает одну монету, сразу можно взять ее пару, которая такая же, потому как перевернутая "горячая", а ее "сестричка" нет. Дети так вошли в азарт, что все монеты запомнили. А я жалуюсь "памяти нет у современных детишек", а она есть, просто запоминать часто неинтересно неинтересное.

Оффлайн Лена

• Любитель форума
  • **
    • Женский
    • Харьков
« Ответ #15 : 16 Июня 2016, 22:40:37 »
Пособием занимаемся до сих пор. Дети по два, по три, по четыре года находятся на дистанционном обучении, обучаясь в нашем клубе по методике Зайцева. Игра в магазин является одной из самых любимых игр.
УМС очень помогает в изучении дробей. Ещё любим чертить всевозможные звёзды, схемы даны в методичке. Детки любят их потом раскрашивать на любой вкус, вырезать. В прошлом году такими звёздами украсили всю ёлку.
В нашем клубе второй год проводятся новогодние викторины. УМС, как и другие пособия Зайцева, используем вовсю. Делимся на две команды. Выбираем продавцов и покупателей. Для каждой команды свой набор пособия. Для быстрой торговли в каждой команде по 2 или по 3 продавца. Играем, пока не кончатся все "деньги". Выигрывает та команда, у которой раньше закончатся деньги.

Fitoralamora

• Гость
Универсальная монетная система
« Ответ #16 : 22 Июня 2018, 02:33:28 »
Так что такая система с двумя абилками строительства идеально подойдёт для модов, где две расы вроде того же Портала.

Оффлайн Алежна

• Завсегдатай форума
    • Женский
    • Эстония, Нарва
« Ответ #17 : 22 Июня 2018, 17:16:45 »
УМС нам подошло для решения задач на тему "Ханойская башня" Мне кажется такого еще не было...

https://vk.com/id256411899?w=wall256411899_112/all