Автор Тема: Вступительная статья  (Прочитано 63 раз)

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
    • Красноярский край, г.Бородино
Вступительная статья
« : 19 Января 2011, 21:17:07 »
Есть книги, которые спасают, которые помогают выжить, которые, как лучший друг, поддержат в трудную минуту мудрым советом, утешат, успокоят.
Я перечитываю одну и ту же книгу много раз. Первый раз бегло, чтобы вникнуть в основную мысль и либо проникнуться идеями автора всей душой, либо закрыть и больше к ней никогда не вернуться. Второй раз читаю медленнее, глубже вникая в смысл написанного. Бывает, отложу на некоторое время, чтобы осмыслить прочитанное. Бывает, читаю маленькими порциями, по чуть-чуть, как говорится, чтобы лучше усваивалось. Но иногда встречаются такие идеи и мысли, что просто ошеломляют своей простотой и мудростью.
Дорогие папы и мамы! Ведь ни в одном институте не учат быть родителями! Этому учит только жизнь и наши собственные дети... живые настоящие дети... не игрушки и не подопытные животные. Дети, которые порой горько расплачиваются за наши родительские ошибки.
Иногда бывает, что прочитанное настолько ошеломляет, что хочется запомнить всё. Но не получается. Забывается в суете, в повседневной спешке... А так хочется записать эти истины жирным маркером на стене, чтобы натыкаться на них глазами каждый раз, когда хочется наорать на мужа, навешать сыну подзатыльников... И тогда я завела блокнот, чтобы записывать самые важные или полюбившиеся строки, чтобы время от времени перечитывать их, осмысливать, освежать в памяти. Сейчас он тихо переехал в ноутбук.
Однажды ко мне пришла знакомая и стала делиться своими проблемами, что дескать, совсем не может сладить с дочерью, вообще не находит с ней общего языка. Знает, что мне с моим неординарным сынулей тоже непросто, но ведь как-то справляюсь. Пересказывать чужие мысли я не стала. Я просто посоветовала почитать. А чтобы назвать ей авторов книг, я достала блокнот... Когда она его увидела, воскликнула: «Зачем мне твои книги! Дай мне лучше этот блокнот!»
Тогда возникла мысль поделиться своими записями на форуме. Может статься, что эти тезисы окажутся для кого-то таким же спасательным кругом, заставят задуматься, по-новому взглянуть на свою семейную жизнь, на детей, на многие проблемы, которые порой мучают нас день и ночь. А кому-то, скорее всего, захочется прочесть и всю книгу. И это замечательно. Потому что невозможно быть идеальным родителем, невозможно всё и всегда делать «на пять», но думать, самосовершенствоваться и стремиться быть лучше нужно всегда.

Ради наших детей... настоящих живых детей...
Сумел дитя родить - сумей и научить.

Оффлайн Lika

• Житель форума
  • Что не отдано, то потеряно
    • Женский
    • Baltimore, USA
Re: Вступительная статья
« Ответ #1 : 04 Апреля 2011, 04:46:11 »
Спасибо, Виктория.
Конечно, делитесь. Молодые мамы появляются ежемесячно и еще чаще.
Они ищут информацию в интернете, а  у вас выжимки, самый сок выписан.
Знания, которые не пополняются ежедневно, убывают с каждым днем

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
« Ответ #2 : 04 Апреля 2011, 11:34:27 »
Спасибо, Lika. :)
Я готовлю такую же "выжимку" по ещё одной замечательной книге "Мудрость воспитания". Это хрестоматия, поэтому работы много. А времени на это с моими красавицами совсем не остаётся. :-\

laican

• Гость
« Ответ #3 : 08 Апреля 2011, 22:14:40 »
Виктория, спасибо! На самом деле, последние 3 года я читаю только методички Зайцева и другую мет. литературу. На остальное времени не хватает, хотя стыдно в этом признаться. Буду ждать "выжимку" :)

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
« Ответ #4 : 28 Марта 2015, 17:29:49 »
Мои настольные книжки.
Не знаю, как бы я без них...