Автор Тема: с 1 месяца  (Прочитано 83 раз)

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
    • Красноярский край, г.Бородино
с 1 месяца
« : 11 Декабря 2010, 20:59:27 »
Дети узнают попевки, отличают их от других песенок, и они им очень нравятся! Это факт. При первых же пропетых звуках дочурки поворачивают головки в мою сторону в какой бы части комнаты я не находилась. Глазки расширяются, малышки замирают и слушают очень сосредоточенно.
Свидетельницей одного из "сеансов" стала бабушка, яростная противница раннего развития ("Зачем отбирать у детей детство? Вот пойдут в школу, там их без вас замучают".)
Она была поражена реакцией детей на моё пропевание складов, и, даже, поднесла вторую дочурку ко мне поближе: "Пусть тоже тебе в рот смотрит".
Самоотверженно и самоотречённо поёт попевки старший брат! :)
Если посмотреть со стороны, сцена абсолютно уморительная: сын стоит у коляски или колыбельки, соблюдая "зайцевскую" выправку (спина прямая, подбородок поднят), и громко и чётко пропевает "дорожки", одновременно покачивая сестрёнку. А та, в свою очередь, глаз не сводит с брата и ловит каждый звук. ;D
Вам нужно лучшее средство от детской ревности? Тогда обратитесь к психологам. А для нас это был вопрос трёх дней. После сын почувствовал себя полноправным участником процесса, он нужен родителям, нужен сёстрам, а методики Н.Зайцева - вновь объединяющее звено.
Диск к кубикам пока не включаю. Очень много звуков там. Да и восприятие из колонок магнитофона, я думаю, пока будет равно нулю. В таком возрасте будет лучше, если обучающим пособием будут родной мамин голос и мамины руки.
А вот таблицы уже повесили. :laugh: - Всё полезнее, чем цветочки на обоях разглядывать. Когда девчонки бодрствуют, сыты и довольны, рассматривают подолгу и пристально.
Сумел дитя родить - сумей и научить.

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
    • Красноярский край, г.Бородино
Re: с 1 месяца
« Ответ #1 : 17 Декабря 2010, 19:36:24 »
Попевки для бесштанной команды.  ;D
Сегодня, пока мои дочурки возлежали на диване с голыми попами, провела эксперимент. Начала петь попевку - девчонки оживились, радостно зашевелили ручками и ножками, стали вытягивать губки трубочкой, высовывать язычки и пускать ротиками пузыри, как будто хотели подпеть. Тогда я прекратила попевку и начала петь "Пусть бегут неуклюже..." Малышки замерли, насторожились. Они чётко распознают попевки на слух! Скоро будем хором петь!
А чтобы не получилось так, что мир состоит из одних попевок, пою им "Сквозь волнистые туманы...", "Буря мглою небо кроет...", "Румяной зарёю покрылся восток", "Стонет сизый голубочек...", "Одинок стоит домик-крошечка..." Пришлось вспомнить вокально-хоровой репертуар музыкальной школы.  :D
А ещё мы открыли зимний сезон концертов живой фортепианной музыки. Коляски со зрителями поставили неподалёку от пианино. (Но не слишком близко! Всё-таки, громкий инструмент.) Играла им тот же репертуар, что и во время беременности (хотя бы потому, что новое выучить не успела  ;)) К окончанию концерта в "концертном зале" царила полная тишина: юные зрители сладко и крепко спали... :sleeping:
Сумел дитя родить - сумей и научить.

Оффлайн Lika

• Житель форума
  • Что не отдано, то потеряно
    • Женский
    • Baltimore, USA
« Ответ #2 : 18 Декабря 2010, 00:20:21 »
Радуюсь вашим успехам! :clap:
Знания, которые не пополняются ежедневно, убывают с каждым днем

Оффлайн Katysha

• Любитель форума
  • **
    • Женский
    • Тобольск, Тюменская область
« Ответ #3 : 29 Января 2011, 12:29:00 »
 Впечатляет, даже до слёз. Ждём новых экспериментов. Очень интересно.