Автор Тема: 1 сентября - красный день календаря  (Прочитано 406 раз)

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
    • Красноярский край, г.Бородино
1 сентября - красный день календаря
« : 02 Сентября 2010, 17:54:49 »
Хочу рассказать о наших с сыном впечатлениях от вчерашней торжественной линейки. Кто-то, возможно, решит, что мы слишком чувствительные и мелочные натуры, и что на жизнь надо смотреть проще. Но мне, как педагогу, как зайчисту и как матери кажется, что подобные "мелочи" - это то, из чего состоит детская жизнь, то, что формирует личность, то, что может самым изящным, незаметным и неповторимым образом искалечить детскую психику. И при этом никто не будет виноват и не на кого будет возложить ответственность за отсутствием состава преступления.
Мы с мужем давно приняли решение обучать ребёнка в семье. Правда, периодически возвращаемся к вопросу: то ли ограничиться непосещением только начальной школой, то ли совсем обойтись без неё. И после вчерашнего "праздника" желание сделать второе укрепилось.
На 1 сентября мы собирались нанести лишь деловой визит вежливости: подарить учительнице традиционный букет цветов, обговорить первую встречу и т.д.
Но бабушки и дедушки, которые и так в шоке от того, что ребёнок не будет ходить в школу, возмутились не на шутку, что я лишу его ещё и праздника. Уж это слишком! Первый раз в первый класс, такое раз в жизни бывает и т.д.  Очень всем мила была мысль о традиционной фотографии с букетом на фоне школьных дверей. И я сдалась.
Стрелки на брючках наглажены, воротнички накрахмалены, новые туфли начищены до блеска. Блестят от гордости бабушкины глаза, с радостью и любовью глядящие на одетого с иголочки внука, продолжателя рода и фамилии. Традиционный букет гармонично вписывается в общую картину праздника. "Ну и пусть, - подумала я. - Пусть сын проникнется важностью момента и ответственностью ситуации".
Школьный двор встретил нас шумной пёстрой неорганизованной толпой, скученной на довольно небольшой площадке. Лопались от ветра развешанные вокруг школьного крыльца воздушные шарики, кокетливо стряхивали пепел с сигарет накрашенные старшеклассницы  :smoke:, в колонках глухо бубнила музыка. (То ли колонки такие, то ли настроить по-путному некому.) Тут и там пытались протолкнуться сквозь толпу мамы и бабушки, тянущие за руку нарядных малышей и пытающиеся найти своих учителей.
Ну что ж... Вздохнули и нырнули в эту толпу. Подобно остальным, стали искать 1-е классы. Получив указание, что первоклассников строят "где-то там", чтобы их вывели для всеобщего поздравления 11-е классы, мы стали искать этот загадочный пятачок земли. Наконец-то, докурившие одиннадцатиклассники взяли наших малышей за руки и выстроились в колонну. Некоторые малыши, оставшись в таком столпотворении без маминой руки, начали плакать. Я, растолкав толпу, встала рядом с сыном. Когда взяла его за руку, она была ледяная. В глазёнках страх и полное непонимание ситуации: "Куда поведут? Зачем? Почему столько народа?" Рядом стоял малыш в пиджачке с букетиком и плача, громко звал маму Галю. (Мама Галя так и не нашлась до конца линейки.)
Наконец, колонна двинулась к школьному крыльцу. Я успела сказать Егору, что я здесь, в толпе. И даже если он меня не видит, я буду его видеть постоянно. Я здесь. Я с ним.
Колонна сделала круг перед крыльцом, детей выстроили в линейку и... оставили стоять одних. Ни одного учителя рядом, ни одного родителя. "Ну, сейчас поздравят и пойдём по классам", - подумала я. Не тут-то было! Дети выслушали (точнее, выстояли) мутную и пространную речь заместителя главы города по социальным вопросам, затем такую же речь заместителя начальника отдела образования и дальше всё ниже по служебной иерархии. Микрофоны звучали тише говорящих, да и ораторское искусство наших управленцев оставляет желать лучшего. Потом прозвучал государственный гимн России и началось награждение учеников, отличившихся в учёбе и общественной жизни школы. Было вручено около 60 грамот и благодарственных писем.
А первоклассники всё стоят. Некоторые перезнакомились и начали тихонько толкаться, тыкать друг в друга букетами. Но мой, как человек ответственный, не отрывал глаз от школьного крыльца. А там тем временем завязалась "интрига": якобы пропал школьный звонок и без него никак нельзя начать учебный год. В гости на линейку один за одним стали приходить "иностранные гости" (переодетые ученики, довольно уродливо изображающие ломаный русский язык, одетые в нелепые костюмы). Мой сынок наперерез двинулся ко мне через площадку: "У меня болит живот!" (Последствие обширного невроза. Боли возникают, когда ребёнок сильно расстроен, напуган или утомлён.)
В туалете сын задал мне 2 вопроса: "Почему я должен это смотреть?" и "Когда всё это кончится?" Я смогла ответить только на второй: "Теперь уже скоро, сынок". Назад в строй мы не вернулись. Мы ждали окончания линейки в сторонке, в моей руке постепенно отогревалась затёкшая рука сына, так остервенело он вцепился в букет. Не догадался взять его в другую руку или опустить.
На крыльце группа старшеклассников под "минусовку" фальшиво гнусавила о том, что "педагоги - они как боги" и ещё что-то про родные школьные двери, которые всегда гостеприимно открыты и про то, что школа - это дом родной. Наконец, продребезжал-таки долгожданный колокольчик! Первыми (неужели!) увели с площадки наших первоклассников.
Далее следовал классный час. Мы поднимались по школьной лестнице в класс, надеясь, что вот сейчас будет интересно. По-крайней мере, я вспоминала свой первый классный час. Я не помню что там было, но в памяти остались ощущения уюта, я помню, что было очень интересно. Учительница включала нам пластинки. По-моему, звучала песня "С чего начинается Родина". Я со школьной парты полюбила эту песню. Что-то в ней есть тёплое, душевное, домашнее...
Что же мы встретили здесь? На стене висит внушительных размеров интерактивная доска, на учительском столе - ноутбук, цветной лазерный принтер, под потолком - видеопроектор. Всё подключено. Всё в рабочем состоянии. "Мда... Мы тепереча - не то, что давеча", - сказала я себе. Десять лет назад мне кассетный магнитофон только на открытые уроки давали... Какие теперь возможности! И что? Вместо душевного приветствия родителям и малышам, учительница искусственным голосом начала читать рифмованное приветствие - какой-то стишок про портфели и красные рябинки... А на доске с проектора отображалась презентация с картинками на каждую строчку стишка  :thought:. "Из пушки по воробьям", - подумала я. На 5-ом или 6-ом слайде программа "зависла" и показ слайдов остановился. Учительница, по прежнему стоя в углу и держась за мышку, дочитала стишок по бумажке. Далее следовал ещё стишок о том, как хорошо в школе и о том чем они будут заниматься сегодня на уроке. Короче, стишок на стишке и стишком погоняет. Ни одного живого слова. Далее ко всеобщей радости были упомянуты знаменитые смешарики, которые стали давать советы как нужно вести себя в школе (разумеется, в стихах). :puke:
После учитель спросила: "Дети, кто умеет считать?" - "Я могу хоть сотнями до миллиона", - с радостью выкрикнул Егор. "Хвастаться нехорошо", - обрезала его учительница. (Надо было только до 10 уметь.) Остальные дети стали разбирать цифры, какая как называется.
Потом последовал разговор о том, какие трудности могут встретиться маленьким ученикам на пути к знаниям. И выяснили общими усилиями, что труднее всего научиться читать! (Вот это установка психологическая детям на начало учебного года!) Егор наивно поспешил утешить всех. Он сказал, что он умеет читать и это совсем не трудно, за что учительница опять смерила его недовольным взглядом. В конце классного часа всем раздали цветочки, вырезанные из цветной бумаги (не лень же кому-то было!) и предложили наклеить их на доску, чтобы сделать общую клумбу. (Психологи, наверное, высоко оценят полезность этого момента!) Поскольку клей был один на всех, процедура затянулась минут на 15, после чего на доске появилась кучка измятых криво-косо наклеены неряшливых цветочков.
Получив учебники (о них позднее, и не в этой теме), мы отправились домой. Егор был уставший, нервный, раздражительный. И в таком настроении пребывал до конца дня. Грубил родителям и всем своим поведением как-будто нарывался на скандал. А я с досадой размышляла о том, что осталось в душе ребёнка после такого "торжественного" дня. Чем он обогатил его внутренний мир? Что вспомнит он сквозь годы? Первый раз в первый класс... раз в жизни такое бывает. К впечатлениям прикладываю фото. Вот такая память осталась у нас о 1 сентября. Взгляните на это "счастливое" личико и задумайтесь, ЧТО мы делаем с нашими детьми?
Сумел дитя родить - сумей и научить.

Виталий

• Гость
Re: 1 сентября - красный день календаря
« Ответ #1 : 02 Сентября 2010, 18:42:54 »
Я начинаю понимать для себя, что когда я пойду отказываться от школы, то самое сложное будет, именно для меня, сдержаться и не вступить в полемику с учителями и директоратом... Быть крайне, еще раз повторюсь, крайне сдержанным и кратким. Все свои ответы на их вопросы сводить к нескольким фразам общего содержания...

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
« Ответ #2 : 02 Сентября 2010, 19:08:32 »
Тут есть маленький момент. Отказаться от школы мы не имеем права. Это грозит ответственностью перед законом. Мы можем лишь выбирать форму обучения. И на том спасибо!
И то: здесь на каждом шагу встречаются нарушения со стороны школы. Так, например, родители, самостоятельно обучающие своих детей, должны получать ежемесячное денежное пособие от государства. Это деньги, зарезервированные государством на образование вашего ребёнка. Но мы это пособие не получаем, поскольку у местных властей нет "схемы финансирования". И нигде в 21 веке, в эпоху интернета нельзя её узнать! Безвыходная ситуация! Кому идут эти денежки? Вопрос без ответа...

...Быть крайне, еще раз повторюсь, крайне сдержанным и кратким. Все свои ответы на их вопросы сводить к нескольким фразам общего содержания...
Вот именно так я и поступаю. Ради спокойствия сына прикидываюсь глупой овечкой. Это машина. А с машиной вступать в полемику бесполезно. Для неё всё едино, все дети одинаковы.

Оффлайн smartkids

• Завсегдатай форума
  • как хорошо уметь читать!
    • Женский
    • Мельбурн
« Ответ #3 : 10 Сентября 2010, 16:58:41 »
Да уж... Виктория, спасибо! Интересная история. Поучительная. Расскажу и свою.
Благодаря переезду в другую страну, мы первое сентября пропустили. И попали в школу как-то так - через два месяца после ее начала. Сын говорил только на русском, английский еще предстояло выучить. Так вот ему сразу приставили друга, который ему помогал. Кроме того, для того чтобы дети не плакали "мама Галя", мамы в классе присутствуют с самого начала учебного года до его конца. Они помогают детям читать, помогают учительнице, добровольные помощники, в общем. У первоклашек среда - выходной. Потому что они еще маленькие, и им дома надо почаще бывать. В школе часто устраивают праздники, дети мастерят шляпы, костюмы, наряжаются в футбольную форму и т.д. Многое очень неформально, да и школа не выглядит как школа - теплая, деревянная, гостеприимная. На линейках микрофон дают детям в руки. Учителя можно держать за руку. Надо учесть, что у нас тут в школу детишки идут в 5 лет. Мой сын быстро адаптировался, ходит в школу с удовольствием. Но иногда, когда не хочет, мы дома остаемся. Чтобы он смог почитать, порисовать, поиграть на компьютере.

Виталий

• Гость
« Ответ #4 : 11 Сентября 2010, 22:09:48 »
Трогательно и по-домашнему... А у нас оторвали "от титьки" и как хочешь, так и выживай... Вспоминается классика: "Спасение утопающих, дело рук самих утопающих..." И этим, к сожалению, всё сказано...

Оффлайн Алежна

• Завсегдатай форума
    • Женский
    • Эстония, Нарва
« Ответ #5 : 28 Сентября 2011, 16:16:22 »
Здравствуйте, форумчане!
Помните, я в прошлом году писала, что хотела что-то придумать, чтобы не идти моему сыну в школу, т.к. он серьезно занимается фигурным катанием и скрипкой. А в Эстонии экстерна нет. Так представляете, у нас получилось все очень благополучно (в отличии от Виктории) 1 сентября.
Директор нам разрешила ходить в школу, когда сможем и подписала наше пожелание. Такое только в сказке бывает. А учительница вызвала на развивающую беседу (это новая форма у нас общения учителя с родителем и ребенком вместо публичных собраний и классных часов) в первую неделю и спросила как ребенок готовился в школу, потому что он все знает. Мы показали тетрадки по письму домашние, где он списывал стихи. А так же Петерсон за 2-й, 3-й класс. Она сначала испугалась, что мы попросимся в другой класс, но потом предложила заниматься олимпиадными заданиями. Надавала "Кенгуру" по математике и "Медвежонок" по русскому и еще по природоведению распечатки. И теперь мы занимаемся этим. Задания у нас адекватные и даже очень интересные. Я теперь и в "Филипке" нашем открыла еще группу младших школьников для подготовки к олимпиаде по математике.
Учительница каждый раз спрашивает моего сына нравится ли ему в школе, не скучно ли?
Пока сентябрь только заканчивается, он так и рвется в школу, даже после утренних 7-часовых тренировок.

Оффлайн ЛЕНА1

• Завсегдатай форума
    • Женский
    • МОСКВА
« Ответ #6 : 18 Февраля 2012, 23:23:07 »
Виктория Ку, поражает и ужасает негатив, которым вы просто наполнили вашего малыша перед 1-м сентября.
Так НЕЛЬЗЯ. Нравится вам или не нравится - ребенка нельзя ставить напротив всех и всего - ему, а не вам с ними жить.

Оффлайн София

• Завсегдатай форума
    • Женский
    • Белгород
« Ответ #7 : 19 Февраля 2012, 21:02:42 »
Эээ... Лена, извините, что влезаю, обращение ведь к Виктории.
А где вы прочитали про негатив, которым наполнили ребенка 1 сентября, конкретно, где эти слова???
Еесли вы читаете форум внимательно, то Егор все-таки ходит в школу, ходит к друзьям, ему там нравится. Не так, как все ходит, но ходит.
Виктория, я правильно понимаю?
О каком противостоянии идет речь???

Ой! Здесь должна быть ссылка ...
Только зарегистрированные посетители могут просматривать ссылки!
[регистрируйся] или [войди]
image

Ой! Здесь должна быть ссылка ...
Только зарегистрированные посетители могут просматривать ссылки!
[регистрируйся] или [войди]
image

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
« Ответ #8 : 20 Февраля 2012, 19:23:10 »
Всё дело в том, Лена1, что у нас с вами очень разные взгляды на воспитание и образование. Я бы даже сказала, кардинально противоположные. Поэтому, не стоит давать столь категоричных рекомендаций, чего можно, а чего "НЕЛЬЗЯ"... Вы думаете так, а я по-другому, и обе имеем на это право.
Мой сын знает о школе ровно столько, сколько положено знать ребёнку его возраста. А в том, что он умеет наблюдать, анализировать и понимать чуть больше, чем остальные, безусловно, наша с мужем вина. Но, мы считаем, что это в жизни пригодится. У нас с мужем выработаны твёрдые принципы, по которым мы осуществляем подготовку наших детей к будущей самостоятельной жизни. Я вас уверяю, наш сын в надёжных руках.
О каком противостоянии идет речь???
О противостоянии пошлости, безнравственности, аморальности и образованщине, процветающим сегодня вокруг. О противостоянии тому болоту, в которое государство вгоняет сегодня нашу многострадальную среднюю школу. Ни я, ни кто-либо другой здесь на форуме, не поливает грязью школу и школьных учителей. Нужно уметь видеть проблему, наблюдать, для того, чтобы оттолкнуться от противного и меняться к лучшему! Никто не говорит ребёнку дома: "Смотри, как в школе плохо, а у нас с тобой здорово!" Но мой ребёнок знает, что школа - это основа, база, некий усреднённый вариант знаний, над которым ещё работать и работать! Поэтому, мы не ограничиваемся параграфами учебников, а "добираем" материал из энциклопедий и спец. литературы. Чтение тоже не заканчивается страницами "Литературного чтения" за 2 класс. Мы читаем классику, учим стихи и не про то, как "крокодил море синее тушил пирогами и блинами", а "Уж небо осенью дышало, уж реже солнышко блистало", как минимум. Учим два иностранных языка... именно потому, что жить "ему, а не мне с ним". Это противостояние? Да! Но не тупое, с флагами на митингах и призывами непонятно кому. Мы просто делаем своё дело. Тихо и незаметно.

Оффлайн ЛЕНА1

• Завсегдатай форума
    • Женский
    • МОСКВА
« Ответ #9 : 20 Февраля 2012, 23:49:14 »
С пошлостью современной школы и прочими атрибутами, я абсолютно согласна. Об этом все и давно знают. Есть школы другого уровня, платные, работающие по новым методикам.
Вам потребовались десятилетия, чтобы понять и увидеть убогость современного (бесплатного) образования. Ребенок же пошел на праздник, ктр вы же сами для него сделали убогим в угоду своим амбициям. Вы, а не школа. Ваша заслуга в том, что ребенку так жутко и противно на этом празднике. Что вы хотели показать в Вашей поэме? Очевидное и вероятное? Кто сколько зарабатывает, тот столько и платит за образование своего ребенка.

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
« Ответ #10 : 21 Февраля 2012, 11:58:17 »
Есть школы другого уровня, платные , работающие по новым методикам.
У вас в Москве, возможно, и есть. А у нас, на 20 тыс. населения 3 муниципалки. Выбирай - не хочу. :D
Что вы хотели показать в Вашей поэме?  Очевидное и вероятное?
Только то, что хотела показать. Вас никто не принуждает читать.
Ребенок же пошел на праздник ,ктр вы же сами для него сделали убогим в угоду своим амбициям. Вы, а не школа. Ваша заслуга в том,что ребенку так жутко и противно на этом празднике.
Оставлю за собой право не согласиться с вами. Сконцентрируйтесь на своём ребёнке. Мой не нуждается в вашем сочувствии.
Кто сколько зарабатывает,тот столько и платит за образование своего ребенка.
А вот эта фраза мне непонятна. Поясните, пожалуйста, форуму, что вы имеете в виду... На мой взгляд, есть люди, которые платят гораздо больше, чем зарабатывают. А бывает, что и наоборот. Но какое это имеет отношение к обсуждаемой нами теме?

Оффлайн salimova

• Новичок
  • *
    • Женский
    • Югра
« Ответ #11 : 21 Февраля 2012, 21:41:28 »
Цитировать (выделенное)
Ребенок же пошел на праздник, ктр вы же сами для него сделали убогим в угоду своим амбициям. Вы, а не школа. Ваша заслуга в том,что ребенку так жутко и противно на этом празднике.
Лена1, полностью согласна  с вами.

Оффлайн Лена

• Любитель форума
  • **
    • Женский
    • Харьков
« Ответ #12 : 28 Февраля 2012, 01:33:43 »
Ну, а я, Лена1, полностью не согласна с Вами. Дети острее, лучше нас взрослых чувствуют фальшь или настоящее, плохое или хорошее. Их не обманешь. Поэтому амбиции тут ни при чём. Тем более Викторию не назовёшь амбициозным человеком,так как все её действия направлены на то, чтобы лучше было её ребёнку. Давайте будем трезво смотреть на вещи и не переваливать вину на других.

Оффлайн Ольга Жукова

• Новичок
  • *
    • Женский
    • Санкт-Петербург
« Ответ #13 : 28 Марта 2014, 21:23:43 »
Не люблю школу! Меня возмущает в ней всё! Достали! Буду делать свою. Вот такой крик души. В моем центре дошкольники умеют многое, бегут на занятия с желанием. Потом идут в "хорошие" гимназии, и им неинтересно, они разочарованы, родители терпят и т. д. А мне потом говорят: вы избаловали... хорошим отношением и слишком много знаний дали! 

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
« Ответ #14 : 28 Марта 2014, 22:04:49 »
Полностью поддерживаю!   :good:   :handshake:
И чем больше будет таких мини-, микрошкол, тем лучше. Всем: нашим детям, их родителям, учителям, а в результате - обществу. И так помаленечку, потихонечку эти маленькие школки и школочки будут поставлять обществу несколько... как бы точнее выразиться, иной человеческий ресурс, отличный от общего продукта массового образования. Эти детки будут чуть-чуть иначе мыслить, чуть-чуть больше знать и чуть-чуть иначе относиться к окружающей действительности. И это "чуть-чуть", возможно, и не будет столь ярко заметно на общем фоне, но в самый важный момент именно это "чуть-чуть" сыграет главную роль...

Виталий

• Гость
« Ответ #15 : 01 Сентября 2015, 08:59:56 »
Ну вот и настал "день Х"... Волнения нет, есть состояние возбуждения за то, что будет дальше! Готовились мы к этому дню почти 7 лет. Первой ласточкой стал поход к одной хорошей тётеньке в нашем городе, которая работала по Зайцеву и Монтессори. Она была сиделкой для нашего сына и потихонечку занималась с ним. У нас с женой свои "воспоминания" о школе и поэтому мысль о том, что наши дети туда не пойдут,  была воспринята положительно.
После, на нашем пути встретилась Виктория Викторовна Кузнецова. Эта встреча и стала переломным моментом в жизни. В этой ситуации нашему ребенку было легче всего, потому что он постоянно находился и находится в такой среде, где практически нет стрессов и ненормального отношения. В настоящей школе он так и не побывал. Нам же за это время было оооочень не сладко. Нас "ломало и корёжило". Супруга не один раз говорила о том, что всё, я не знаю как его буду учить дальше (имеется ввиду 4 класс и далее), пусть идет в школу! А общение со сверстниками !?...
И в нужный момент мы получали ответ и развеяли этот десятилетиями навязанный миф! Стало легче! Далее следующий камень на пути: а как же диплом!?! И вновь находятся люди, книги и информация, которая подсказывает нам выход и понимание того, что это не цель образования! Но вопросов не стало меньше:  - А как же вы будете преподавать ребенку физику, химию, алгебру, и т.д. ... И снова по прошествии короткого времени нам помогают и с этим вопросом...
Так, проходя через мучительный процесс ломки, мы с супругой добрались до даты написания заявления. Страха не было, было волнение и возбуждение от того, какую ответственность мы берем на себя и что будет дальше! Ну вот - заявление написано, ребенок на семейном образовании и никто даже не задавал вопросов! Неужели все так просто!!??
Но не тут то было... За несколько недель до 1-го сентября Вике попадает в руки книга Рустама Курбатова. И представление о прежнем получении знаний просто рассыпается в прах... Нас снова ломает, в первую очередь Вику, которая годами привыкла к школьным методам передачи знаний! Есть учитель и ученик! Задача учителя впихнуть знания в ученика!!! Я конечно утрирую, не все так однозначно, как я сказал, но всё же, практически так и происходило.
Рустам подтолкнул нас к новому представлению об учебе и получению знаний. Мы меняемся, мы не стоим на месте. У нас нет цели получить аттестат. Нет, я слукавил немного, она есть, но это не первостепенная задача и приоритетом главным не является! Прошел страх перед этим, почти мистическим словом АТТЕСТАТ. Появились новые эмоции и ощущения, появилась новая ЦЕЛЬ! Таких ощущений я давно не испытывал, как будто новый смысл в жизни!
И ведь правда: у меня прекрасная супруга, трое детей, есть работа и кое-какой достаток… что же еще нужно!? Все цели вроде достигнуты! Но сегодняшний день заставил заново пересмотреть главные цели в жизни. 
Простите нас, что надолго исчезли из информационного пространства. Мы обещаем делиться  нашими успехами и проблемами, обещаем что не будем скрывать свои разочарования и неудачи, а они неприменно будут, потому что в семейном образовании не бывает одинаковых родителей и детей, нет канонов и учительских догм. Мы будем учиться вместе с детьми, вместе с ними расти. Мы не боимся признаваться себе и окружающим, что мы мало знаем своих детей. Но это  осознание поможет быстрее и легче избавиться  от старых предрассудков и «консервативных образовательных методик».
Я ничего не буду вам желать. Не в моем стиле. Это нелегкий путь и, думаю каждый, кто уже идет по нему, со мной согласится. Сколько всего пришлось пережить и переслушать! Начиная от самых близких родственников, заканчивая директорами школ и прочих. Мне и супруге остается только надеяться на то, что наш путь, поможет нашим сыновьям стать настоящими ЛЮДЬМИ.
Мир вам и вашему дому!