Автор Тема: Домашние задания  (Прочитано 298 раз)

Оффлайн Lika

• Житель форума
  • Что не отдано, то потеряно
    • Женский
    • Baltimore, USA
Re: Домашние задания
« Ответ #25 : 23 Марта 2010, 06:33:59 »
А можете показать образцы некоторых страниц ваших тетрадок?
Знания, которые не пополняются ежедневно, убывают с каждым днем

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
    • Красноярский край, г.Бородино
« Ответ #26 : 23 Марта 2010, 17:41:48 »
Полностью подписываюсь под вашими словами, GusevaEA!
Здорово, когда есть вот такая система... А у меня вот так пока не получается. Точнее, родители никак не хотят перевоспитываться. И вот именно в последний момент, на подоконнике (это в лучшем случае), а в худшем: "Знаете что, уважаемая, я - человек занятой... Вы уж тут сами как-нибудь, пожалуйста". Хотя, есть и добросовестные, но их - единицы. И чем же мы так все заняты?.. Что до самого главного в жизни, собственных детей, всё времени нет... :headbang:
Сумел дитя родить - сумей и научить.

Оффлайн Lika

• Житель форума
    • Женский
    • Baltimore, USA
« Ответ #27 : 23 Марта 2010, 19:31:08 »
На нашем континенте такие же родители - только у нас еще в машине делают уроки, на стоянке, перед школой. А ведь сами платят за занятия!
Хорошо, что не все такие. Я вот думаю в конце года выдать родителям грамоту - за выполнение домашних заданий с ребенком!
И еще продумываю идею - группы с домашними заданиями и без. На выбор родителям.

Оффлайн Алежна

• Завсегдатай форума
    • Женский
    • Эстония, Нарва
« Ответ #28 : 24 Марта 2010, 00:10:28 »
А можете показать образцы некоторых страниц ваших тетрадок?

У нас домашние задания получают дети, начиная приблизительно с 4 лет, когда появляется желание у ребенка писать. Дети с родителями заводят блокнотик или тетрадочку. Я им вклеиваю попевочки из основной таблицы: БУ-БО-БА... и БЮ-БЁ... - по одному столбику. Но это не значит, что мы один прошли на уроке. Поем все сразу и учим сразу, как говорил Николай Александрович. На дом - по одной, чтобы на эти склады придумали слова. Ребенок обводит склад в слове и привозит к моему напечатанному. А потом они с радостью бегут: "Я сделал!" Я спрашиваю какая песенка. Потом: "Где стул?", "Где сервиз"?, "А что это такое?" И наклеиваю наклейку, они безумно счастливы. И кто говорит: "Я не буду", "Не хочу", несет первый на следующее занятие. А родителей прошу на ночь пропевать с ребятами по разочку. Это их чтение, а потом ваше настоящее книжное.
А 6-летки заводят две тетрадочки: в клетку и в линейку. И мы немножко пишем. Об этом попросили мамочки сами. Так как, при подготовке к школе (нулевой класс), задают. А эти родители выбрали наш клуб и тоже захотели, как будто в этом больше толку. Но захотели, так захотели. Пожалуйста. Чем писать выбирают сами. Не хотят - не надо, и тем более ребенка не заставлять. А если проснулось желание - попробуй.
Но вот, что получается.
А еще у нас в клубе есть творческие работы: "Мое изобретение", "Кругосветное путешествие", "Мой миф о сотворении мира" это тоже задания только на целый год.
Ой! Здесь должна быть ссылка ...
Только зарегистрированные посетители могут просматривать ссылки!
[регистрируйся] или [войди]
http://filipokklub.ucoz.ru/index/0-17

Оффлайн Гусева Е.А.

• Новичок
  • *
    • Женский
    • Архангельск
« Ответ #29 : 12 Апреля 2010, 19:04:03 »
Я вот думаю в конце года выдать родителям грамоту - за выполнение домашних заданий с ребенком!
Замечательная идея!

Оффлайн Tasha

• Новичок
  • *
    • Женский
    • Татарстан
« Ответ #30 : 16 Мая 2013, 23:39:26 »
Доброй ночи всем-всем! Зарегистрировалась недавно. Форум просто находка для меня! Сегодня зачиталась, не заметила, как время пролетело... Так много нужного и полезного!!! Огромное спасибо всем!!! Совсем недавно начала заниматься на дому обучением чтению по КЗ. У меня куча вопросов, но думаю, задам их уже в следующий выход "в эфир".

Оффлайн ivushka

• Новичок
  • *
    • Женский
    • Даугавпилс, Латвия
« Ответ #31 : 25 Сентября 2013, 01:01:39 »
Добрый день всем! Виктория, переношу свой вопрос в соответствующую тему. Я занимаюсь с дошкольниками по методике Н.А.Зайцева, работаю третий год. На сегодня у меня уже 5 групп по 6-7 человек. Дети в группах от 3 до 5 лет. До сих пор я практиковала не совсем домашние задания, а завела "тетрадочки-читалочки". В эти тетради мы с детьми на занятии вклеиваем попевочки: БУ БО БА БЭ БЫ Б и тексты песенок, которые мы поем на занятии с плакатов. Родителям я объясняю, что было бы хорошо дома попеть с детьми. Но как таковых домашних заданий я пока не даю. Но задумываюсь, что для детей было бы полезно. Дублировать многочисленные прописи, раскраски с заданиями мне не хочется. Их сейчас много и в магазинах, и в интернете...Может что-то придумать "зайцевское". Но так, чтобы не занимало очень много времени на подготовку и средств. По опыту знаю, что не все будут выполнять задания. Да и проверять эти задания времени нет. Занятия идут одно за другим, почти без перерыва.Хотелось бы, чтобы эти задания были помощью для детей и их родителей. Прошу всех форумчан  :)высказать свое мнение. Может кто-то поделится опытом. :)

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
    • Красноярский край, г.Бородино
« Ответ #32 : 25 Сентября 2013, 15:45:57 »
На мой взгляд, очень важно с самого начала ввести в систему не только детей, но и родителей. То есть дать им сразу понять, что в вашем клубе или центре порядок таков: домашние задания есть и их необходимо выполнять. Причем, делать это нужно с самых первых уроков, чтобы позже не наткнуться на вопрос: ну мы же раньше как-то обучались без заданий? Это в том случае, конечно, когда вы сами чувстуете необходимость в домашних заданиях и понимаете их эффективность. На мой взгляд, домашние задания необходимы. Хотя бы потому, что (не знаю как у вас) в нашем клубе дети занимаются по часу дважды в неделю. Мысля в масштабах вклада в детское развитие - это ни о чем. Главный смысл этих занятий - задать стратегию, проложить колею, но поддержка дома, конечно же, должна быть. Из своего опыта скажу, что дети, у которых дома имеются пособия Зайцева (хотя бы "Кубики", "Тысяча и ещё..." и "Орнамент"), развиваются и обучаются гораздо легче и быстрее. Поэтому, нужно идти к тому, что у детей, занимающихся в группе по методикам Зайцева, должны быть дома пособия обязательно. Тогда и меняется характер домашних заданий. Особенностью домашних заданий по Зайцеву как раз в том, что обязательность и верность их выполнения не нужно проверять дополнительно. Если ребенок дома прописывает кубиками слова, поёт таблицы по математике, иными словами, повторяет то, что происходило в классе, это и есть его полезное и эффективное домашнее задание. Опасайтесь заданий, которые задают, чтобы что - нибудь задать. В таком случае, лучше пусть просто включат дома попевки к таблицам или почитают склады из таблиц к "Читай и пой". Я распечатываю их на листах формата А3 и раздаю ребятам. Дома они размещают их на видном месте и при случае прочитывают вместе с родителями. Времени такая подготовка займет немного и попевок хватит на какое-то время. А вы пока приготовите следующие. От различных раскрасок - обводилок мы тоже отказались, так как они преследуют очень мелкие задачи и не соответствуют нашим зайцевским темпам продвижения по материалу. Родители покупают их и скачивают из интернета и без нашего участия, поэтому я поддерживаю такую работу как способ проведения детского досуга, не возлагая на них больших надежд.
Сумел дитя родить - сумей и научить.

Оффлайн София

• Завсегдатай форума
    • Женский
    • Белгород
« Ответ #33 : 26 Сентября 2013, 00:38:52 »
В этом году у меня 4-хлетние детки. Купила им крепкие небольшие блокноты, от альбомов отказалась, они очень громоздкие, неудобные. Вклеиваем туда стихотворения (родители-молодцы дома повторяют, детки очень быстро учат), алфавиты (разное написание), тоже дома поют под мелодию "Закаляйся", "Ёлочка", плюс всякие "мелочи": времена года, дни недели, месяца и т.д. Так же в блокноте есть анкета: имя, фамилия ребенка, дата рождения, мама, папа (потом пишем по таблице). Планирую распечатать таблицы из пособия "Читай и пой", прописи (тоже зайцевские), от остальной писанины на занятиях отказалась. Родители покупать пособия не хотят, ссылаясь на дороговизну, хорошо хоть по блокноту активно работают и на том спасибо.  Обдумываю математическу часть блокнота, пока всё!

image

image

Оффлайн София

• Завсегдатай форума
    • Женский
    • Белгород
« Ответ #34 : 26 Сентября 2013, 00:40:37 »
Еще украшаем книжечки наклейками и рисунками, дарю просто так, не манипулируя: "плохо занимаешься, наклейку не получишь". И дети очень радуются, и мне приятно!

image

image

Оффлайн ivushka

• Новичок
  • *
    • Женский
    • Даугавпилс, Латвия
« Ответ #35 : 26 Сентября 2013, 01:25:34 »
Виктория, София спасибо за ответы!Есть над чем подумать, поработать...Зайцевских пособий с семьях моих детей нет.Во-первых, они действительно недешевы, а во-вторых, мы живем в другом государстве.Приобрести их не так просто.И плюс расходы на пересылку и таможенные сборы.У меня в России живет брат,который раза 2-3 в год приезжает в гости.Он мне и помогает приобретать пособия для нашего центра.Задумываюсь над попевками из "Читай и пой".Очень понравилась идея с анкетой в тетради.Я практиковала анкету немного в другом виде, но было неудобно и малоэфективно.Из математики тоже что-то хочется взять.Наклейки я также раздаю всем детям в конце занятия.Виктория, я не ввожу домашние задания с первых занятий, т.к. начинаю работать с 3-летками.И вот для 3-летних, мне кажется, домашние задания не нужны.А вот для 4-5летних детей они уже имеют смысл.Писаниной я тоже не занимаюсь на занятии.Только обводим карточки через кальку, фигуры из "Орнамента".Вот прописей Зайцева у меня нет.Нет их и в продаже.Еще раз спасибо за ответы.Буду ждать продолжения темы.

Оффлайн Lika

• Житель форума
    • Женский
    • Baltimore, USA
« Ответ #36 : 26 Сентября 2013, 06:03:47 »
В этой теме я уже писала про домашние задания.
Сейчас в качестве домашних заданий для маленьких даю лексический материал по теме урока.
Для детей постарше даю задания-соединялки, найди заданный склад в строчке  и подчеркни его,
раскрась нужную букву своим цветом, чтобы получилась картинка. Обычно в этом задании
я даю раскрашивать только гласные буквы.
У нас есть родители, которые не умеют читать по-русски :(, только говорят. У них домашние задания
вызывают затруднение, надо идти к бабушкам.  :)
Дети, которые уже умеют читать получают задания из книг.
Прописи можно скачать на форуме, только там есть водяные знаки, но как писали об этом,
детям не мешает.
Я свой комплект прописей разрезала, делаю с них копии, дети обводят буквы.
Сейчас жалею, что разрезала. :(
Марки у меня лежат заламинированные, последние 2 года мы ими не пользуемся-
на уроке нет времени.
У моих учеников нет пособий Зайцева, может у парочки есть. Нам тоже проблематично
привозить пособия. Но я некоторым детям даю на дом кубики, не целый комплект, а только часть,
чтобы они дома составляли слова, свое имя, родителей, любимой еды или игрушки.