Автор Тема: А помнишь, как всё начиналось...  (Прочитано 75 раз)

Оффлайн Tanya

• Новичок
  • *
    • Женский
    • Республика Марий Эл Йошкар-Ола
Дорогие зайчисты! Стою на распутье, помогите советом!
Работаю в коммерческом детском центре полтора года. Работа нравится и занятия востребованы. Но... Платят очень мало. И вот собралась уходить, выбор у нас в городе невелик - либо в детский сад, либо своё что-нибудь организовывать. Всё упирается в материальную сторону, с финансами в семье туговато (собственно из-за этого и ухожу из центра). Понимаю, что в садике я тоже не поправлю своё финансовое положение, поэтому и обращаюсь с просьбой - расскажите, как и с чего всё начиналось у вас.
У меня из собственных пособий только "Кубики", "Тысяча плюс" и "Миллион плюс". Что по-вашему мнению из пособий нужно заказать в первую очередь? И кто как подбирал помещение? На фотографиях очень интересно смотреть на то, что как размещается и что использует в работе.

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
    • Красноярский край, г.Бородино
Re: А помнишь, как всё начиналось...
« Ответ #1 : 02 Июня 2010, 21:20:07 »
Здесь можно прочесть о создании семейного клуба "Зайчонок":

Ой! Здесь должна быть ссылка ...
Только зарегистрированные посетители могут просматривать ссылки!
[регистрируйся] или [войди]
http://www.metodikinz.ru/point/centers/?page=.nou.borodino

Немного не то направление, но освещены некоторые вопросы, связанные с материальной базой, организацией учебного пространства... Может, пригодится что... Желаю удачи. ;)
Сумел дитя родить - сумей и научить.

dgesica

• Гость
« Ответ #2 : 03 Июня 2010, 17:46:01 »
Обратитесь в Комитет по имуществу (будут льготы по аренде за вид деятельности). Также в Центр занятости безработных граждан (спросите, есть ли у них программы помощи безработным по открытию своего дела).
Из пособий я в первую очередь заказывала "Кубики", "Продуктовый магазин", "Кто вокруг меня живет", "Платоновы тела" и кое-что еще (точно не помню).
Сама я арендую у частного лица, дорого выходит. Получается, что с момента открытия работаю только на аренду. Но это начало))) Так что дерзайте!!!

Оффлайн Лена

• Любитель форума
  • **
    • Женский
    • Харьков
« Ответ #3 : 15 Июля 2010, 00:22:13 »
Прочла с большим интересом Вашу, Виктория, статью об организации Семейного клуба "Зайчонок".
Скажите, пожалуйста, при условии того, что занятия проводятся в клубе два раза в неделю,  дети в остальные дни  находятся дома без родителей сами? Как вы решаете эту проблему, если она существует?

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
« Ответ #4 : 16 Июля 2010, 22:53:20 »
Сейчас занятия проводятся три раза в неделю. Помимо клуба дети заняты во многих кружках и секциях. Почти все посещают музыкальную школу, а это ежедневная занятость, дополнительные домашние задания. Все дети заняты своим: кто борьбой, кто бисером, вышивкой, рисованием, шахматами... Мой сын, помимо музыкальной школы, посещает ещё три студии. Благодаря тому, что нет школы, нагрузка почти не ощущается. И получается, что ребёнок весь день где-то бегает. Ну, а в свободное время хочется почитать, погулять, поиграть в любимый компьютер. Свободного времени не так много, и дети начинают его ценить.

Оффлайн Лена

• Любитель форума
  • **
    • Женский
    • Харьков
« Ответ #5 : 17 Июля 2010, 20:54:16 »
Это так здорово, что в вашем городе подобрался коллектив сознательных, по-новому мыслящих людей! Видимо, вам удалось заинтересовать родителей, убедить в том, что семейный клуб - один из лучших вариантов на пути решения проблемы созданной ныне в школьном образовании.
Думаю, это было не так просто.
На Украине ещё сложнее, так как нет даже ещё  соответствующего закона.
Хотелось бы узнать, сталкивались ли вы с такими ситуациями, когда родители готовы обучать ребёнка вне школы, но занятость на работе не позволяет им пойти на этот шаг, а бабушки и дедушки не могут помочь? Ведь нужно кому-то отвозить на секции, на кружки, в музыкальную школу. Может, есть в этих случаях какой-то выход?

Оффлайн smartkids

• Завсегдатай форума
  • как хорошо уметь читать!
    • Женский
    • Мельбурн
« Ответ #6 : 29 Июля 2010, 06:43:51 »
Виктория, какие вы молодцы!!!

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
« Ответ #7 : 29 Июля 2010, 22:47:17 »
Думаю, это было не так просто.
Только на правах руководителя клуба и только для участников этого форума скажу, что это всё совсем не просто. Просто статью написать. А пережито, услышано и сказано за эти годы много чего. Много было проблем и трудностей, были страх, терзали сомнения и неуверенность и порой отчаяние, что не поможет никто и никто за тебя не сделает, так как, по существу, никому наши дети не нужны, кроме нас самих. И, если не мы, то кто же. Били по рукам непонимание окружающих и непринятие ближайших родственников. Очень не скоро мы смогли вкусить плоды своих трудов, когда все "доброжелатели", наконец, прикусили губки. Но и сейчас нам не расслабиться. Детки растут. Одни проблемы уходят, появляются другие. И все их нужно решать.
Были и потери и жертвы. Так я называю детей, родители которых не поняли идей клуба и отдали их в школу. И теперь им там плохо. И я, человек ненормальный во всех отношениях, близко переживаю каждую такую потерю, так как моя рука не раз лежала на этих детских плечиках, и не раз их горемычные головёнки утыкались мне в живот. И я знаю и вижу проблемы этих детей. Но, увы, они обречены, так как родители их не способны мыслить глубоко и видеть, простите, дальше собственного носа и даже слышать порой.
Зато те, кто остались - это действительно надёжная опора, действительно единомышленники.
Хотелось бы узнать, сталкивались ли вы с такими ситуациями, когда родители готовы обучать ребёнка вне школы, но занятость на работе не позволяет им пойти на этот шаг, а бабушки и дедушки не могут помочь? Ведь нужно кому-то отвозить на секции, на кружки, в музыкальную школу. Может, есть в этих случаях какой-то выход?
У нас ситуация упрощается тем, что городок наш очень мал. Для того, чтобы добраться от одного места до другого, даже автобуса не надо. Пройдёшь пару улиц, и ты у цели. Поэтому, транспортом мы пользуемся только из-за плохой погоды (сильный мороз, проливной дождь). Порой, и здесь помогает взаимовыручка. На общие предметы, скажем в музыкальной школе (хор, сольфеджио), дети ездят вместе. Достаточно звонка: "Нас сегодня подвозит дедушка. За вами заехать?" А в хорошую погоду и прогулка не помешает. :)
А ещё, наверное, потому и здорово собраться вместе, что одному осилить всё со своим ребёнком крайне сложно. А так - один родитель на работе, а другой обучает. Только очень важно, чтобы не было разногласий кто больше кого делает. Кто сколько может, тот столько и вкладывает в детей. Я, например, как педагог, прошедший курсы Н.Зайцева, тащу на себе большую часть организационной, административной и методической работы. Помогаю остальным родителям подготовить занятия и веду основные предметы. А, например, один папа приходит к ребятам всего 2 раза в месяц, чтобы преподать урок анатомии. И никто его не упрекает. Зато на занятия эти и плакаты найдутся, и схемы нужные, и медицинское оборудование какое-нибудь найдётся. Детки научатся измерять друг другу давление, температуру, забинтовывать ранки, нарисованные фломастером. Ну а уж как Новый год на носу... Тут кто во что горазд...
Бывает, что "подкидываем" деток друг другу на пару часов. Занятия закончились, а забрать некому. Ничего, погостит немного. Отсутствие школы всё упрощает. Дети вдоволь общаются, ходят друг к другу в гости. Хотя были родители, которым такая "неорганизованность" не нравилась. Те сидят сейчас за партой от звонка до звонка. И всё у них, как у всех. :-\

Оффлайн Лена

• Любитель форума
  • **
    • Женский
    • Харьков
« Ответ #8 : 11 Августа 2010, 18:22:04 »
Опыт  взаимодействия родителей в Вашем коллективе, Виктория, очень интересен!
Хотелось бы узнать одна ли сейчас у Вас группа на семейном обучении, какого возраста дети в группах, как готовятся ребята к сдаче экзаменов в школе, как методика Н.А.Зайцева влияет на процесс подготовки по школьным программам для аттестации. Ведь у тех, кто занимается дома да ещё и "по Зайцеву", наверное, есть преимущество не только перед обучающимися в школе но и перед теми, которые находятся на семейн6ом образовании, но готовятся к урокам по традиционной системе.

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
« Ответ #9 : 14 Августа 2010, 21:31:40 »
Хотелось бы узнать одна ли сейчас у Вас группа на семейном обучении, какого возраста дети в группах, как готовятся ребята к сдаче экзаменов в школе, как методика Н.А.Зайцева влияет на процесс подготовки по школьным программам для аттестации. Ведь у тех, кто занимается дома да ещё и "по Зайцеву", наверное, есть преимущество не только перед обучающимися в школе но и перед теми, которые находятся на семейн6ом образовании, но готовятся к урокам по традиционной системе.
Такая группа у нас одна. Есть ещё коммерческие группы, обучающиеся на совсем других условиях. Там родители приводят детишек и тихо дожидаются окончания занятия, ни в чём не участвуя. Эти группы касаются, как правило, дошкольного обучения. Достигнув школьного возраста, этих ребят отводят в первый класс. Отзывы, в основном, самые положительные. Дети прекрасно справляются с программой. Родители довольны. Эти группы помогают нам выжить финансово.
А "семейники", безусловно, имеют преимущества перед своими сверстниками, сидящими за школьными партами. У нас на руках обязательно есть учебный план, который родители в начале учебного года берут у школьного учителя. Мы ему не следуем, однако тщательно следим за тем, чтобы основные пункты его были вовремя включены в наши занятия. Например, в прошлом году к весне положено было изучить с ребятами имя существительное. Мы осенью, как только у нас выкроилось время, прошли все основные части речи за один урок по пособию Зайцева "Русский для всех" и ещё на паре занятий закрепили. Больше мы к этому вопросу не возвращались. Если в школьном плане указано сочинение-описание времени года, мы тоже делаем эту работу, а результаты дети показывают в школе.
Перед школьным зачётом родители интересуются у своих педагогов, что именно будут проверять у их детей. На ближайших наших уроках мы бегло повторим этот материал, чтобы дети не растерялись на зачёте. Как правило, мы всегда шли с очень большим опережением, и школьные контрольные никогда не вызывали у ребят трудностей, а чаще недоумение: "Мам, представляешь, они ещё только это проходят. Мы-то это уже давно прошли". Мало, что давно прошли, ещё и всякого другого сколько всего успели, и школьные темы берём шире и глубже.
В этом году наши дети идут в третий класс, только мой сынишка в первый, да ещё один мальчик - в пятый. Он, с одной стороны, повторяя с нами то, что уже знает, открывал для себя много нового, учился работать, избавлялся от школьных комплексов.
Дети, обучающиеся на семейном образовании по традиционным программам, немногим более счастливы, чем те, кто ходят в школу. Та же скука и рутина. Те же глупые учебники и скучные задания. Разве что режим более щадящий. Но без "зайцевского" подхода к организации обучения теряется вся суть. Не вижу в таком обучении смысла.

Оффлайн SolnceTF

• Любитель форума
  • **
    • Женский
    • Uglegorsk
« Ответ #10 : 12 Мая 2012, 08:47:01 »
Виктория, господи, откуда вы всё это знаете!!! В вас столько души!!! :good:

Оффлайн Albina

• Новичок
  • *
    • Женский
    • Казахстан
« Ответ #11 : 26 Апреля 2013, 14:49:55 »
Виктория, я просто восхищаюсь Вами!!!
Я давно мечтаю открыть что-то подобное, но не знала как начать и с чего начать. Это желание появилось, когда мы переехали с большого города в районный центр. Здесь мой сын с синдромом Дауна остался неорганизованным, поэтому хочу сначала научиться методике преподавания по Зайцеву и постепенно параллельно заниматься со здоровыми детьми. Моя основная цель - добиться разрешения инклюзивного образования для таких детишек, ведь ему только 9лет, и у него всё еще впереди.
Теперь я кажется знаю, что мне нужно делать, благодаря вашей статье о семейном клубе. Спасибо Вам!!!

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
« Ответ #12 : 27 Апреля 2013, 18:49:05 »
События, о которых вы прочли в предыдущих ссылках, имели место 5 лет назад. После был двухлетний перерыв, и вот этой весной клуб снова возродился. И, точно так же, как в прошлый раз, инициаторами стали родители, которые буквально подталкивали меня в спину. И все же, есть отличия. В первом составе "Зайчонка" собрались дети, которым едва исполнилось 4-5 лет. В новой группе есть ребята, которым осенью предстоит пойти в школу. Пришлось объяснить родителям, что по "зайцевским" меркам, они несколько припоздали. Заоблачных целей мы пока не ставим. Как и прежде, наша цель - развитие детей по методикам Н. Зайцева. Хотя есть у нас родители, которые всей душой желают дать своим детям начальное образование в рамках нашего клуба, минуя обучение в школе.
Но самое главное отличие предыдущего клуба от настоящего во мне самой. Это незыблемая и просто поражающая уверенность в себе, в своих силах, в правоте дороги, по которой иду. Оно и понятно. Дорожка-то уже протоптанная.
Но хочется сейчас привести в пример слова Лены из Харькова: "И мне всё равно, что там говорят другие. Я абсолютно уверена в том, что я делаю правильно. Моя дочь не пойдёт в начальную школу. И, если кто-то сомневается, то пусть сомневается. Я буду с ней с одной заниматься!"
И, конечно, видя перед собой такую уверенность, сомневающихся становится всё меньше.
Сегодня, анализируя почти месячный опыт работы "Зайчонка", я отчетливо осознаю, что родители, с которыми я работаю сегодня, уже не те, которых я встретила месяц назад.
Так что, Albina, терпения, энтузиазма и уверенности вам!
В Facebook есть страничка под названием "Общественное объединение семейный клуб "Зайчонок", где можно увидеть фото и видео, нашу хронику, историю, занятия. Присоединяйтесь! :)

Оффлайн sam666

• Новичок
  • *
    • Женский
    • Москва
« Ответ #13 : 28 Апреля 2014, 11:25:48 »
Добрый день! Какие вы молодцы!
Начиталась я о ваших клубах, появилось огромное желание открыть подобный клуб у нас в городе. Думаю, это будет очень актуально и востребовано. Необходимо только найти подходящее помещение для такого клуба. Перед открытием клуба обязательно организуем торжество. В планах подготовить фуршет для гостей.  А ближе к открытию закажем мобильные стенды х-баннер
Ой! Здесь должна быть ссылка ...
Только зарегистрированные посетители могут просматривать ссылки!
[регистрируйся] или [войди]
здесь
с информацией о торжестве,  чтобы никто не прошел мимо.

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
« Ответ #14 : 28 Апреля 2014, 12:48:45 »
Дерзайте! Удачи!  :clap: :celebrate: :pie: