Автор Тема: "Пять в кубе"  (Прочитано 1372 раз)

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
    • Красноярский край, г.Бородино
"Пять в кубе"
« : 25 Января 2010, 20:07:12 »
Предлагаю задания с кубиками для малышей от 1 года.
Листы с чертежами после печати необходимо разрезать пополам по вертикальной линии и заламинировать.
На первых порах ребёнок работает вместе с родителем. Перед началом работы можно предложить малышу разделить кубики на три группы (разложить по трём коробкам) по доминирующему на кубике цвету: чёрные (чётные), оранжевые (нечётные) и зелёные (арифметические знаки).
После этого малыш и мама рассматривают дорожку, изображённую на чертеже. Из множества кубиков нужно выбрать необходимый, повернуть его нужной гранью вверх и наложением поставить на соответствующую клетку на чертеже. Затем следующий  и т. д. Таким образом, на листе появляется дорожка из кубиков с одинаковыми цифрами. Очень важно, чтобы во время работы малыш не переворачивал цифры вверх ногами, не клал их боком.
Когда дорожка готова, по ней можно пройти пальчиками (или маленькой игрушкой), называя цифру на каждом кубике. После этого можно показать малышу "фокус": аккуратно взять массив с кубиками (нашу дорожку) пальцами и повернуть другой стороной. Мы увидим другие цифры, но так же чётко и аккуратно расположенные по отношению друг к другу.
Игра развивает внимание, моторику, цветовосприятие, координацию движений, способствует запоминанию цифр, учит "читать" чертёж.
<a href="http://www.metodikinz.ru/files/doc/dorozhki1.pdf" target="_blank">http://www.metodikinz.ru/files/doc/dorozhki1.pdf</a>
Сумел дитя родить - сумей и научить.

Оффлайн Алежна

• Завсегдатай форума
    • Женский
    • Эстония, Нарва
Re: "Пять в кубе"
« Ответ #1 : 19 Февраля 2010, 10:12:00 »
С пособием "Пять в кубе" я устраиваю у четырех-пятилеток разминку, да и шестилеткам побегать хочется. Это интересно, когда детей в группе 10-12. В первой комнате стоит "зелененький диванчик". Здесь все рассаживаются. Мы здороваемся и полетели.
Тем, кто помладше: "Какое число следует за 28?" Кто первый говорит, тот с радостью несется в другую комнату, где посередине стоит корзина с кубиками, находит нужные, составляет на полочке и отдыхает - ждет остальных. Другому: "Какое число предшествует 54?" и т.д.
На полке стоят домики с числами, и ребята быстро мне их называют. Бывают конфузы - число запомнил, мне называет правильно, а составлено наоборот, например, 71 вместо 17. Заодно идет закрепление, задаётся вопрос: "Какое число?" Так мы делаем зараз серии 3-4. Сначала на "+", потом на "-", что больше, что меньше.
Когда детей мало (4-5 или меньше), тогда они соревнуются, кто быстрее поставит число на полочку, и мы составляем их друг на дружку. Получается "многоэтажка".
То же и на этапе запоминания чисел. Первый поставил, и я констатирую: "Верно". Кто послабее подсмотрит и найдёт нужные кубики, поставит наверх - не надо исправлять его лишний раз - он сам поправляется.
Вот и разминка! Или перерыв между чтением и письмом, физкульт-минутка.

Оффлайн Katysha

• Любитель форума
  • **
    • Женский
    • Тобольск, Тюменская область
« Ответ #2 : 24 Апреля 2010, 14:18:01 »
A мы недавно измеряли свой рост кубиками, а потом с помощью карточек "Мне в сотне тесно" находили разницу. Всем было интересно, особенно ребятишкам полезно первое представление о единицах измерения.

Оффлайн smartkids

• Завсегдатай форума
  • как хорошо уметь читать!
    • Женский
    • Мельбурн
« Ответ #3 : 25 Апреля 2010, 11:53:36 »
Отличная идея! Возьмем на вооружение.

Оффлайн Lika

• Житель форума
  • Что не отдано, то потеряно
    • Женский
    • Baltimore, USA
« Ответ #4 : 03 Июня 2010, 20:46:49 »
У меня кубики в этом комплекте  ("Пять в кубе") картонные.
Я набила их бумагой, старалась, чтобы были ровные, но все равно... не идеальны.
Башни из них - качаются.
На видео (Чудо-чадо) заметила, что кубики пластмассовые и гремят.
А у вас какие они?
Знания, которые не пополняются ежедневно, убывают с каждым днем

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
« Ответ #5 : 04 Июня 2010, 05:31:05 »
У меня пластиковые, но оклеены бумагой, так что обматывать скотчем пришлось всё равно. А по устойчивости с картоном не сравнить, конечно, да и по прочности тоже, и эстетические качества лучше гораздо. И гремят звонко.

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
Re: Пять в кубе
« Ответ #6 : 30 Марта 2011, 19:46:48 »
Сардельки и сосиски.
Помните такую игру с "Кубиками Зайцева"? Таким же образом можно играть и с "Пять в кубе". Зелёные кубики не участвуют, а из остальных попросите ребят составить "сосиски" по 2 кубика. Получится длинная цепочка, которая может занять не одну полку. Можно составить цепочку по периметру стола и тогда, прочитывая, ходить вокруг стола. Во время составления цепочки обратите внимание ребят на то, чтобы цифры не вставали "вверх тормашками" и чтобы 0 не был первым (чтобы не получилось сочетание цифр, к примеру, 04). Если 0 получился первым, поменяйте кубики местами (40). Цепочка готова! А теперь берём указку и хором прочитываем получившиеся двузначные числа: 11! 42! 15! 87! 22! и т.д. Позже желающие могут сделать это самостоятельно. Таким же образом можно составить цепочку из трёх- и даже четырёхзначных чисел.
Может получиться и так, что в цепочке встретятся два одинаковых числа (одинаковые комбинации кубиков). В таком случае необходимо хлопнуть в ладоши.
А вот более сложный вариант игры. Прочитанные двухзначные (или трёхзначные) числа нужно расставить в порядке возрастания (или убывания).
А ещё получившиеся числа из цепочки можно складывать, в уме или столбиком. В таком случае могут понадобиться два набора "Пять в кубе".

Оффлайн Алежна

• Завсегдатай форума
    • Женский
    • Эстония, Нарва
« Ответ #7 : 03 Мая 2012, 14:21:29 »
Новые игры "Пять в кубе".

Мы прыгаем в длину, я измеряю метром - 68 см. Ребенок берет нужные кубики и несет на полку. И т.д.
Когда все упрыгаются, идем смотреть. "Найдите, где 3 десятка?" Дети находят несколько чисел с тремя десятками, потом 7 десятков и т.д. Ничего не объясняю, они сами всё видят....

Строим прямоугольники: 4 на 7, 8 на 3. Задача детей сосчитать сколько понадобилось кубиков. В общем, таблица умножения практическим путем. Иногда считать им не хочется: 7 на 8, например. Тогда я предлагаю переставить так кубики, чтобы было легко десятками сосчитать. Так им нравится - легко.

Оффлайн Anastas

• Новичок
  • *
    • Женский
    • Херсон
« Ответ #8 : 04 Мая 2012, 11:18:48 »
Спасибо огромное за вашу находчивость и новые идеи :clap: Сегодня же попробую игру на измерение длины. Думаю, что от одного замера дети будут в восторге :laugh:

Оффлайн smartkids

• Завсегдатай форума
  • как хорошо уметь читать!
    • Женский
    • Мельбурн
« Ответ #9 : 08 Мая 2012, 12:12:03 »
Ага, я тоже попробую завтра со своими в саду.

Оффлайн Валентина

• Новичок
  • *
    • Женский
    • Красноярск
« Ответ #10 : 01 Мая 2013, 12:57:05 »
Здравствуйте. Появится ли в продаже пособие "Пять в кубе"? Спасибо.

Оффлайн Елена

• Администратор
  • Завсегдатай форума
  • Учим вас и ваших детей
    • Женский
    • Санкт-Петербург
« Ответ #11 : 03 Мая 2013, 16:21:14 »
Появится.
Даже если знания раздаются бесплатно, приходить нужно всё равно со своей тарой.

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
« Ответ #12 : 26 Мая 2013, 16:42:54 »
Решаем "Весёлые задачи" Я. Перельмана с помощью пособий Н. Зайцева, в данном случае ипользовали "Пять в кубе" и "Орнамент". Кубики - пенёчки, треугольники - зайцы, полукруги - белки...

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
« Ответ #13 : 09 Октября 2013, 23:35:48 »
Кубики из "Пять в кубе" очень удобны для записи больших чисел. На уроках математики мы как раз изучаем нумерацию многозначных чисел. Астрономия - область больших чисел. Вот и решили мы проверить на практике свои новые знания в рамках темы "Космос".

Ой! Здесь должна быть ссылка ...
Только зарегистрированные посетители могут просматривать ссылки!
[регистрируйся] или [войди]
http://youtu.be/3HHpzQkltUo

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
« Ответ #14 : 07 Февраля 2014, 15:09:16 »
В последнее время мы с девочками активно осваиваем математику. Очень любят они числовые карточки из "Тысячи и еще...". Достают из корзинки карточку: "Мама, прочитай, сколько здесь!" Получив ответ, довольная тянется за следующей карточкой. Скептик, глядя со стороны, сказал бы: "Ерундой занимаетесь..." Но я не тороплюсь с выводами... Интерес трехлетних детей к двузначным числам надо поддерживать. Тут любые средства хороши, а уж, тем более, зайцевские!  ^-^
Называя карточку, обязательно обращу внимание на количество квадратиков и прокомментирую: "87 - 8 десятков, 7 единиц". "А давай мы из кубиков такие башенки построим!" - предложил как-то кто-то из девочек. Сказано - сделано. Начали сначала. Заодно разберемся с соотношением "цифра - число - количество", "выше - ниже", "больше - меньше"...

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
« Ответ #15 : 22 Марта 2014, 21:31:11 »
Признаться честно, не будь у меня в арсенале этих чудесных кубиков, я вообще не представляю, каким образом я бы объясняла детям деление углом и умножение столбиком. Когда мой сын ещё находился за школьной партой, и в школе начали изучать сложение и вычитание в столбик, это был ужас. Всё в тетради перечёркнуто, что где и под чем написано - ничего не разобрать.  Другое дело с "Пять в кубе". Не нужно зачеркивать, горбить спину, портить глаза. Всё крупно, наглядно и понятно.
За один урок разобрали 4 темы школьного учебника. Дома останется только нарешивать количество.

Ой! Здесь должна быть ссылка ...
Только зарегистрированные посетители могут просматривать ссылки!
[регистрируйся] или [войди]
http://youtu.be/a_iQZXAnRy4

Оффлайн liberty_73

• Новичок
  • *
    • Женский
    • Липецк
« Ответ #16 : 05 Апреля 2014, 22:30:12 »
Скажите, а куда пропало пособие "Пять в кубе"? Ни на официальном сайте, ни в интернет-магазинах невозможно купить. Уже с осени за ним гоняюсь...

Оффлайн kooj

• Новичок
  • *
    • Женский
    • Kranosyarsk
« Ответ #17 : 06 Апреля 2014, 06:41:31 »
Добрый день. Подскажите, где можно купить данное пособие или заказать. Может в Красноярске где-то есть?

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
« Ответ #18 : 06 Апреля 2014, 11:39:31 »
Старые запасы пособия распроданы. Готовится к выпуску новое издание в обновленном качестве и с существенными дополнениями в методическом пособии. Так что, придется набраться терпения и подождать... :wait:

Оффлайн kooj

• Новичок
  • *
    • Женский
    • Kranosyarsk
« Ответ #19 : 07 Апреля 2014, 09:31:02 »
В какие сроки планируется выпуск нового издания?

Оффлайн Любава

• Новичок
  • *
    • Женский
    • Краснодар
« Ответ #20 : 21 Апреля 2014, 22:44:02 »
Да!!! Мы тоже хотим такие кубики!!!!!Нашла их в интернет-магазине, в Украине, но они не отправляют в Россию.. :mad: ОЧЕНЬ ждем нового издания!!!!!!!!!!!!!!!!! ПОСКОРЕЕ БЫ!!!!!!!

Оффлайн ЛЕНА1

• Завсегдатай форума
    • Женский
    • МОСКВА
« Ответ #21 : 23 Апреля 2014, 22:19:05 »
Жаль, что кубиков нет!! Очень ждем! Пожалуйста, сообщите хотя бы даты до которых стоит ждать?

Оффлайн ЛЕНА1

• Завсегдатай форума
    • Женский
    • МОСКВА
« Ответ #22 : 01 Мая 2014, 09:10:58 »
Администраторы, очень прошу вас, сообщите хотя бы приблизительное время выхода пособия. Осенью? В июне? Зимой?
Спасибо!

Оффлайн MarLysse

• Новичок
  • *
    • Женский
    • Красноярск
« Ответ #23 : 07 Мая 2014, 18:00:18 »
Администраторы, очень прошу вас, сообщите хотя бы приблизительное время выхода пособия. Осенью? В июне? Зимой?
Спасибо!
Здравствуйте, присоединяюсь к вопросу)))

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
« Ответ #24 : 13 Октября 2014, 09:34:13 »
Больничный - отличная возможность побыть всем вместе. Чем заниматься будем? Бабушка отчаянно причитает: "Дай детям поболеть спокойно. Не мучай их своей учёбой!" Кто мучает? Я?????  :o Если детей что-то и мучает на этом фото, то это болезнь... Чем киснуть и причитать, лучше дружно сотню собрать, правда?  ;)