Автор Тема: Начало. О том, как важно иметь свое мнение  (Прочитано 64 раз)

ng

• Гость
Я считаю очень важным, чтобы родители сознательно формировали свою позицию относительно обучения своего ребенка: для чего и чему учить на каждом возрастном этапе, как учить, где учить и с кем заниматься.
Мое мнение, неоднократно озвученное, таково.
Ни детский сад, ни развивающие центры, ни школа не должны быть определяющим фактором формирования личности ребенка. Приоритетные права и возможности - у  СЕМЬИ.
Именно родители определяют стратегическую линию, в том числе и в образовании/обучении и ищут помощников и среду (детский центр, школу, конкретного педагога) для ее проведения.
НО! для того, чтобы таких помощников искать, родителям нужно, как минимум, знать чего же они сами хотят для своего ребенка.

Возможно, в формировании своей позиции, вам поможет вот эта статья:

Ой! Здесь должна быть ссылка ...
Только зарегистрированные посетители могут просматривать ссылки!
[регистрируйся] или [войди]
«Шведская парта, или зачем нужна школа»

Я не могу сказать, что статья мне понравилась или, что она не понравилась. Она мне именно интересна. Быть может как раз открытой провокативностью. А поскольку провокативность открытая, это дает возможность не "вестись" на провокацию, а думать и искать свои аргументы в ответ на каждый пункт.

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
    • Красноярский край, г.Бородино
Re: Начало. О том, как важно иметь свое мнение
« Ответ #1 : 25 Января 2010, 18:53:13 »
ng, вы подняли очень важную тему. Мне доводилось встречать родителей, чья позиция чётко не определена. То есть вроде бы и решились на семейное обучение, но вот как-то всё в сомнениях. В конце-концов в середине первой четверти начались метания. А вот если не получится? А вот как-то страшновато...
А ребёнку-то каково? Ведь все эти сомнения передаются ему. И в этом случае родители лишают его главного и очень важного - стабильности и уверенности! Наконец, измученные сомнением и неуверенностью, они... Отдают ребёнка в школу. Вот этого делать нельзя!
Нужно принять однозначное решение сразу: либо учимся в семье, либо идём в школу. И, решившись на какой-либо из этих шагов, придерживаться заданного курса. Колебания здесь недопустимы!
Сумел дитя родить - сумей и научить.

ng

• Гость
« Ответ #2 : 25 Января 2010, 20:57:08 »
Цитировать (выделенное)
Нужно принять однозначное решение сразу: либо учимся в семье, либо идём в школу. И, решившись на какой-либо из этих шагов, придерживаться заданного курса. Колебания здесь недопустимы!
Вика, я понимаю этих родителей, их сомнения и колебания. Многим трудно выработать четкую и твердую позицию. В этом, если есть запрос, им нужно помогать. Родители это такая нежная субстанция, они так нуждаются в нашей поддержке. Но если еще не дозрели до решительных шагов, собственного твердого мнения не имеют,  это еще не "наши" родители.
А ведь действительно страшно отрываться от устоявшегося, особенно, если у окружающих мало понимания, если ближайшие родственники оказывают давление. Но такие колеблющиеся всегда есть, их решение не идти в школу чаще всего принимается под влиянием определенного настроения и, конечно, у этих родителей нет твердой позиции, почему и для чего их ребенку нужно заниматься вне школы. Устойчивость ребенка это немного расшатывает, но уж лучше сразу, еще в первой четверти вернуться на исходные позиции, чем позже. Так что и для вас, как для педагога, и для ребенка это не худший вариант.

Бывает, что родителям сама идея нешкольников по душе, но практическое осуществление видится туманно и решимости нет - то зачем? У каждого есть свои причины для своего решения. Спрашивают меня - говорю, отвечаю на вопросы, но специальная агитация уже противоречила бы основному принципу «не навреди».
Главное, чтобы понятно было каждому родителю: есть варианты. Варианты обучения сейчас и правда есть на самые разные случаи. Когда родители об этом знают,  это добавляет устойчивости их нежной родительской психике.

Оффлайн Lika

• Житель форума
  • Что не отдано, то потеряно
    • Женский
    • Baltimore, USA
« Ответ #3 : 25 Января 2010, 21:30:19 »
Много лет назад мы тоже решили перейти на домашнее обучение.
Нам, родителям, очень нравилось, а вот дочь через некоторое время стала страдать и нам пришлось вернуть ее в школу.
Может сейчас, когда таких учащихся стало больше, мы бы и удержались на домашнем обучении, но тогда это оказалось очень сложным для ребенка.
Знания, которые не пополняются ежедневно, убывают с каждым днем

Оффлайн Любовь

• Новичок
  • *
    • Женский
    • Россия Санкт-Петербург
« Ответ #4 : 26 Января 2010, 11:21:33 »
Lika, расскажите, пожалуйста, подробнее почему вашей дочке было сложно на домашнем обучении.

ng

• Гость
« Ответ #5 : 26 Января 2010, 16:53:12 »
Цитировать (выделенное)
Нам, родителям, очень нравилось, а вот дочь через некоторое время стала страдать и нам пришлось вернуть ее в школу.
Не всё подходит всем.
У меня в этом году четыре нешкольника занимаются. Трое моих, они у меня с 4-х лет , а четвертый совсем новый ученик. В прошлом году еще одни мои родители не собирались отдавать ребенка в первый класс, мы уже строили планы... Но вдруг в мае он отчаянно запросился в школу. Несадовский ребенок, активный, вдруг очень захотел "в коллектив". Ну и что? Пошли в сентябре в первый класс, пока довольны.  Довольны, в основном, общением и новыми впечатлениями.  О занятиях говорят, что скучновато. Для загрузки мозгов ходят ко мне по-прежнему  два раза в неделю.  Как говорит мама, "если что, вернемся к вам совсем".

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
« Ответ #6 : 26 Января 2010, 20:07:40 »
У нас здесь иная немного ситуация со школой. Мои нешкольники появляются в школе только для написания тестов и контрольных. В прошлом году (в первом классе) их принимали индивидуально, а в этом году они пишут диктанты и изложения вместе с классом, к которому прикреплены. И родители всё твёрже укрепляются в своих позициях, видя насколько выше наши дети по уровню знаний.

расскажите, пожалуйста, подробнее почему вашей дочке было сложно на домашнем обучении.
Хоть вопрос и не мне адресован, но можно предположить, что ребёнок, находившийся на семейном обучении, страдал от отсутствия коллектива. Выходом в этой ситуации является создание малой "зайцевской" школы. Мы создали клуб, где дети не только учатся, но и посещают совместно организованные мероприятия, способствующие их разностороннему развитию (литературные семейные вечера, семейные праздники, соревнования, эстафеты и т.д. ), где дети общаются друг с другом. Кроме того, все наши дети посещают дополнительные секции и кружки, так что общения им хватает.
В прошлом году перед началом занятий мы собирались с ребятами в круг для того, чтобы рассказать о событиях, которые произошли с ними накануне, о своих впечатлениях, высказать своё отношение к чему-либо. В этом году мы этот ритуал убрали, но модель общения уже сформирована. Поэтому, стоя у дверей класса в ожидании учителя, наши дети не чёртиков на стенах рисуют, а общаются. Кто-то взял с собой книгу, для того чтобы прочесть остальным особенно полюбившиеся страницы. Кто захватил с собой детский сканворд и увлёк остальных, кто-то смотрел на выходных фильм. Делится впечатлениями. А ещё я учу ребят играть в подвижные детские игры, чаще всего русские народные. Раз показала, а дальше они сами.
В этом году запланировали производственные экскурсии, но вот морозы не дают даже образовательный процесс осуществлять стабильно, так что вопрос об экскурсиях у нас повис до весны.
Я это всё к чему? К тому, что вопрос о том где и каким образом ребёнок будет получать именно коллективное общение нужно просто продумать заранее и тогда он не станет проблемой.
Во всех остальных вопросах, касающихся родителей, полностью подписываюсь под словами ng. Спасибо вам! Ваши сообщения помогли мне лучше понять родителей, у которых как-бы нет позиции.
Только одна проблема меня по-прежнему смущает. С одной стороны, сомневающимся родителям нужно давать больше информации, а с другой стороны, открыто агитировать как-бы не надо. А у меня одно без другого не получается...Приходит родитель с вопросами "А как мы будем то?.. А как это?..", я отвечаю и получается, что агитирую...

Оффлайн Lika

• Житель форума
  • Что не отдано, то потеряно
    • Женский
    • Baltimore, USA
« Ответ #7 : 26 Января 2010, 20:51:37 »
На домашнем обучении нам было сложно, потому что мы были практически первыми, кто на такое решился. Не было единомышленников.
И начинали мы не с первого класса, а с 6-го.
И одноклассники, которые жили с нами в одном дворе не могли нас понять, а она не понимала, почему так происходит. Хотя наше время так здорово было распланировано.
Успевали и на музыку, и на танцы, и на рисование ходить. И главное, что пропуски по болезни никак не сказывались на учебе.  
Но психологически ей было трудно - первопроходцам очень сложно.
Может и мы, родители, не все сделали, чтобы облегчить ее вхождение в домашнее обучение.
Сейчас возможностей больше - детские центры как у Виктории Ку, домашние школы как у NG.
Знания, которые не пополняются ежедневно, убывают с каждым днем

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
« Ответ #8 : 26 Января 2010, 22:31:05 »
Да мы тут тоже первопроходцы. Знаете как на нас косятся?! Лишь изредка-изредка мы слышим тихое несмелое: "Какие же вы молодцы! А мы всё мечтали-мечтали..."
Все без исключения наши родители выдержали жестокий прессинг со стороны родственников. Очень сложно всё это психологически. Особенно первое время. Трудно переживать предвзятое отношение со стороны школы, приходится всё время держать ухо востро, чтобы эта предвзятость не отразилась на детях. Мне совсем недавно передали слова моей знакомой обо мне: "Никак я не пойму за что она всё борется! Зачем изобретать велосипед, который давным-давно изобретён".
Сложно работать, когда вокруг одно непонимание.

ng

• Гость
« Ответ #9 : 27 Января 2010, 16:21:12 »

Цитировать (выделенное)
Виктория Ку 26.01.10
Только одна проблема меня по-прежнему смущает. С одной стороны, сомневающимся родителям нужно давать больше информации, а с другой стороны, открыто агитировать как-бы не надо. А у меня одно без другого не получается...Приходит родитель с вопросами "А как мы будем то?.. А как это?..", я отвечаю и получается, что агитирую...

Агитация, это когда запроса нет, когда агитатор по собственной инициативе рассказывает в красках и призывает, призывает...
А вот когда заинтересованные люди приходят с вопросами - это уже просветительская работа.:)

Оффлайн Елена

• Администратор
  • Завсегдатай форума
  • Учим вас и ваших детей
    • Женский
    • Санкт-Петербург
« Ответ #10 : 27 Января 2010, 18:10:26 »
Вот еще ссылки на тему:

ШКОЛЬНЫЕ ГОДЫ БЕССЛЕДНЫЕ

SCHOOLING: ОНИ УКРАЛИ У ВАС ДЕТСТВО

Даже если знания раздаются бесплатно, приходить нужно всё равно со своей тарой.

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
« Ответ #11 : 27 Января 2010, 22:26:08 »
ng! Огромное спасибо! Ваша мудрость не даёт сбиться с пути! )))))

ng

• Гость
« Ответ #12 : 28 Января 2010, 00:58:06 »
:)))

ng

• Гость
« Ответ #13 : 28 Января 2010, 01:10:20 »
Лена, спасибо за интересные и полезные ссылки по теме!

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
« Ответ #14 : 28 Января 2010, 20:07:46 »
Да уж... Комментарии, пожалуй, излишни. Очень наглядно.

Виталий

• Гость
« Ответ #15 : 11 Февраля 2010, 19:17:55 »
Позавчера я прочел только одну статью - "Шведская парта", мне хватило этого, чтобы снова пережить всё то, что я испытывал в Школе... Пока сидел читал, все 9 лет пролетели перед глазами, зачастую было только обидно, страшно и неприятно за эти воспоминания...
Как мать отчитывали, как маленькую девочку за то, что сын не успевает по урокам (Но придя домой она говорила мне: "Сын, они все идиоты, я знаю, что ты у меня самый умный и самый талантливый ребенок".), о унижениях и оскорблениях, которые учился скрывать и не показывать родителям (Просто был "белой вороной", не таким, как все.), оскорбления учителей... Этот список можно продолжить...
Я не хочу, чтобы мой сын испытал то же самое, я хочу для него счастливого детства!!!

Оффлайн smartkids

• Завсегдатай форума
  • как хорошо уметь читать!
    • Женский
    • Мельбурн
« Ответ #16 : 15 Февраля 2010, 06:22:04 »
Очень полезно! Спасибо, НГ!
Я отдаю своего ребенка в школу, чтобы он выучил английский язык. Но с удовольствием его оттуда забираю, если на повестке дня что-то интересное: поход в музей или встреча юных натуралистов. Каникулы у нас могут возникнуть посередине учебного года, месяца на два. В это время он много читает, делает задания и познает мир. Ездим мы обычно в тропики, на берег океана, в общем, туда, где можно многому научиться, просто наблюдая)))  :)

Оффлайн Елена

• Администратор
  • Завсегдатай форума
  • Учим вас и ваших детей
    • Женский
    • Санкт-Петербург
« Ответ #17 : 24 Апреля 2010, 03:01:41 »

Pink Floyd - Another Brick In The Wall

Оффлайн Елена

• Администратор
  • Завсегдатай форума
  • Учим вас и ваших детей
    • Женский
    • Санкт-Петербург
« Ответ #18 : 24 Апреля 2010, 03:36:41 »
Уж как-то так получается, что разные слои общества задумываются на вопросом, как спасаться от школы в той или иной степени. И предлагают свои решения. Вот советы от писателя, врача, психолога Владимира Леви. 

Сначала детям.
1) Просто быть собой и знать, что это хорошо.
2) Стараться понимать и по возможности прощать своих бедных родителей и несчастных учителей, какими бы грозными и несправедливыми они ни казались.
3) Как можно раньше самостоятельно начинать изучать психологию и вообще человека.
4) Детишкам постарше, лет с одиннадцати-двенадцати, проявлять побольше инициативы в организации школьного самоуправления.
5) Вопреки тому, что учат "по-тупому", учиться играючи, с фантазией, с выдумкой, с юмором. А для разных механических и рутинных сторон обучения не стесняться пользоваться интернетом. То есть, модернизовать свое обучение самостоятельно.
6) Решительно искать, что интересно тебе самому, следовать этому интересу и строить свою учебу и свободное время вокруг своего интереса, а не вокруг навязываемых "предметов". Пусть даже от этого пострадают оценки.
7) Держать хвост пистолетом!

Теперь родителям.
1) Поскольку школа сама по себе проблема, не сотворять из нее проблему в квадрате. Заботиться прежде всего о том, чтобы понимать своих детей и дружить с ними, чтобы они были здоровы телесно и душевно, а потом уж о том, как они учатся, сколько и каких знаний получают, куда поступят или не поступят и так далее. Держать этот приоритет: "Учеба для ребенка, а не ребенок для учебы".
2) Помнить, что мир и любовь в семье для детей важнее всего, в том числе и для их учебы.
3) Настойчиво и внимательно дружить со школой. Как можно больше узнавать о том, что происходит на уроках и переменах, каковы взаимоотношения ребенка с учителями, со сверстниками, с соучениками, какая атмосфера. И узнавать не пассивно, а со стремлением влиять на это в нужную сторону и, когда потребуется, предупреждать неблагоприятные повороты событий. Для этого очень важно родителям объединяться между собой, обмениваться информацией, дружить, устанавливать свои родительские и родительско-школьные сообщества. А всем нам, родителям детей разных возрастов, разных школ и мест, соединяться в одно родительское сообщество реформирования образования. В один всенародный Родительский Комитет. Создать свою сильную общественную организацию, посвященную этому великому делу. Организацию, которая перехватит в конце концов инициативу и право действия у нынешнего заевшегося околообразовательного чиновничества. И сделает школу не проблемой, а живой жизнью.

Оффлайн vixen

• Новичок
  • *
    • Женский
    • Санкт-Петербург
Дружить со школой - идея хорошая. Вот только очень трудно дружить с тем, кто с тобой дружить не хочет.

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
Недавно прочитанная мною статья. Очень много наглядного об образовании в целом и полезного о том, чему нам следует учить наших детей.

http://forum-msk.org/material/society/3476367.html

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
« Ответ #21 : 08 Сентября 2014, 20:26:35 »
Большое событие в истории образования города Бородино Краснярского края. Меня пригласили выступить на ежегодной августовской педагогической конференции и поведать миру о семейном образовании в г. Бородино! Друзья, мы выбираемся из подполья! Нас заметили, услышали и признали! Пусть пока чисто условно. И это ничего, что перед выступлением начальник нашего ГОРОНО пригласила меня на предварительную встречу с целью "подкорректировать" мое выступление, дабы я не сказала чего-нибудь лишнего. С чего-то надо начинать!
Что касается отношений со школой, то мы к ней, благодаря новому закону, больше вообще никак не относимся: ни хорошо, ни плохо. Начальство наблюдает за нами пристально, несколько нервничая, но уже куда более уважительно, чем когда все только начиналось...

Конференция Выступление