Автор Тема: Математика с дошкольниками  (Прочитано 1546 раз)

Оффлайн Алежна

• Завсегдатай форума
    • Женский
    • Эстония, Нарва
Re:Математика с дошкольниками
« Ответ #50 : 19 Апреля 2011, 16:40:04 »
Мы, когда с "часиками" ознакомились, пособирали ленту из отдельных карточек, понаходили где сколько минут и куда поставить надо - начинаем прыгать туры (оборот вкруг своей оси). Я им говорю кто сколько градусов прыгнул. Это может продолжаться долго и весело.

laican

• Гость
« Ответ #51 : 28 Апреля 2011, 23:31:25 »
Алежна, спасибо за идею, очень понравилась. На фанере нарисовали большие часы, в центе стоит ребёнок, "ноги-стрелки" показывают на 12 или 0 минут. Я им не говорю про градусы, называю сколько минут показывают "ноги-стрелки", а градусы они сами по "часовой ленте" находят. Игра азартная, играли 2 занятия, научились определять время по часам ВСЕ.

Оффлайн Алежна

• Завсегдатай форума
    • Женский
    • Эстония, Нарва
« Ответ #52 : 19 Мая 2011, 13:43:22 »
Мы тоже сняли несколько роликов, хотя всегда трудно "врезаться" в рабочий процесс с камерой. Пропадает непосредственность и свобода у детей, поэтому, прошу прощения, снято на мобильный (дети к нему привыкли, мы часто фотографируем готовые работы и засекаем по нему время). "Твердая валюта" и "Мне в сотне тесно" собираем 100. Дети от 4 до 6 лет.

Ой! Здесь должна быть ссылка ...
Только зарегистрированные посетители могут просматривать ссылки!
[регистрируйся] или [войди]
Филипок. Твердая валюта. Группа 6-7 лет.3GP

Филипок. Собираем 100. Группа 4-5 лет.3GP

и сложение в столбик

Филипок. Сложение многозначных чисел. Группа 6-7 лет.3GP

Оффлайн ольгарома

• Новичок
  • *
  • Я Ольга, сынулька Рома
    • Женский
    • Москва
Re: Математика с дошкольниками
« Ответ #53 : 14 Января 2012, 15:32:40 »
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что нам приобрести для домашних занятий?
Вариант - всё - не устроит, дорого.
Мне надо что-то одно, очень универсальное.
Мне приглянулась "Тысяча. И ещё...", там и "часики" есть.
Да, "Платоновы тела" есть, очень хорошо играемся.

Оффлайн Валентина

• Новичок
  • *
    • Женский
    • Красноярск
« Ответ #54 : 16 Января 2012, 20:14:08 »
Здравствуйте. Подскажите, где можно купить пособие "Миллион +"

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
    • Красноярский край, г.Бородино
« Ответ #55 : 16 Января 2012, 21:20:36 »
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что нам приобрести для домашних занятий?
Вариант - всё - не устроит, дорого.
Мне надо что-то одно, очень универсальное.
Мне приглянулась "Тысяча. И ещё...", там и "часики" есть.
Да, "Платоновы тела" есть, очень хорошо играемся.
Да, "Тысячу ..." возьмите обязательно! Без неё никак. Это основа. И я бы посоветовала "Пять в кубе". Очень универсально и многофункционально!  :good: Если "Платоновы тела" уже есть, у вас неплохая база получается. Очень бы нужен ещё "Орнамент", конечно...  :good: :good:
Остальное  - в следующий раз, когда подрастёте и проработаете то, что купили.  :)  А вам надооолго хватит. :yes:
Успехов вам!  :bye:
Сумел дитя родить - сумей и научить.

Оффлайн Елена

• Администратор
  • Завсегдатай форума
  • Учим вас и ваших детей
    • Женский
    • Санкт-Петербург
« Ответ #56 : 17 Января 2012, 21:47:15 »
Здравствуйте. Подскажите, где можно купить пособие "Миллион +"
"Миллион+" совмещен с "Тысячей+" и называется "Тысяча. И ещё..."
Даже если знания раздаются бесплатно, приходить нужно всё равно со своей тарой.

Оффлайн ольгарома

• Новичок
  • *
  • Я Ольга, сынулька Рома
    • Женский
    • Москва
« Ответ #57 : 18 Января 2012, 10:18:39 »
Да, "Тысячу ..." возьмите обязательно! Без неё никак. Это основа. И я бы посоветовала "Пять в кубе". Очень универсально и многофункционально! Если "Платоновы тела" уже есть, у вас неплохая база получается. Очень бы нужен ещё "Орнамент", конечно... 
Остальное  - в следующий раз, когда подрастёте и проработаете то, что купили.  А вам надооолго хватит.
Успехов вам!
Спасибо огромное за ответ!
Нам подарили "Мне в сотне тесно".
Теперь у нас будет к концу февраля "Тысяча и еще" и "Платоновы тела".
Можно еще один вопросик?
Как часто надо заниматься математикой в неделю? Наверное минимум 2? Или 1 раза "Тысяча", 1 раз "Сотня", 1 раз "Платоновы"?
Сын (3 года 10 мес.) знает счет до ста, но не просто запомнил, а понимает что 1 - это одна точка или машинка или..., 56 - это пятьдесят шесть конфет или собачек...
Понятие десятка вроде понял, вернее понял точно. Например про 54 скажет, что в нем 5 десятков и 4 единицы. Может прочитать любое число от 1 до 1000.
Но складывать, вычитать и прочее не особо хотел, я и не настаивала. Хотя иногда как-то сам складывает и правильно, а иногда... Одним словом, посчитать (+ или -) зайцев или кошек в пределах 5-ти может, а в цифрах нет.
Нам начать все сначала по методичке или быстро пробежаться быстро по цифрам и начать сразу со сложения?

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
« Ответ #58 : 19 Января 2012, 22:25:28 »
Нам подарили "Мне в сотне тесно".
Теперь у нас будет к концу февраля "Тысяча и еще" "Платоновы тела".

Ну у вас полный джентельменский набор теперь! :power: Организуйте дарение "Пяти в кубе" и "Орнамента".
Нам начать все сначала по методичке или быстро пробежаться быстро по цифрам и начать сразу со сложения?

Ни в коем случае не надо никуда бежать быстренько! Тише едешь - дальше будешь. :listen:
Внимательно изучаем методички и пробуем с малышом то, к чему лежит душа, ваша и его.
Как часто надо заниматься математикой в неделю? Наверное минимум два? Или 1 раз "Тысяча", 1 раз "Сотня", 1 раз "Платоновы"?

Нету по этой методике ни минимумов, ни максимумов. Тем она и хороша. Играем в то и с тем, на что сейчас есть время, желание и настроение. Следуем за малышом, прислушиваясь к его интересам и предпочтениям. И чем произвольнее и свободнее, я бы даже сказала, спонтаннее будет ваша домашняя программа, тем эффективнее она будет работать. Главные принципы здесь - импровизация, свобода выбора, отсутствие принуждения, чем и объясняется быстрое достижение результатов. Сегодня вы проснулись бодры и веселы и готовы горы свернуть! А назавтра бодрость куда-то делась, да и сынок ходит куксится. А по расписанию сейчас занятие! Нет! Нет и Нет! Лучше сказки почитать...
Сын (3 года 10 мес.) знает счет до ста, но не просто запомнил, а понимает что 1 - это одна точка или машинка или..., 56 - это пятьдесят шесть конфет или собачек....
Понятие десятка вроде понял, вернее, понял точно. Например, про 54 скажет, что в нем 5 десятков и 4 единицы. Может прочитать любое число от 1 до 1000.
Но складывать, вычитать и прочее не особо хотел, я и не настаивала. Хотя иногда как-то сам складывает и правильно, а иногда... Одним словом, посчитать (+ или -) зайцев или кошек в пределах 5-ти может, а в цифрах нет.

Вашему малышу сейчас просто необходим фактический счёт, т.е. нужно перебирать и пересчитывать разные предметы. О сложении чисел говорить пока рановато, но если на будущее, то "Мне в сотне..." как нельзя лучше для этого подходит. К нему "Счётные палочки бы..."
И ещё раз: никуда не торопимся! :no:

Оффлайн ольгарома

• Новичок
  • *
  • Я Ольга, сынулька Рома
    • Женский
    • Москва
« Ответ #59 : 20 Января 2012, 09:39:06 »
Спасибо за ответ!  :)
Начну с изучения методичек, как все придет по почте.  :smart:

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
« Ответ #60 : 25 Января 2012, 20:13:38 »
Что у вас там уже есть? "Платоновы тела" и "Мне в сотне тесно?". Работайте по ним, пока ждёте посылку! Там море интереснейших и полезнейших заданий для малышей! Желаю удачи! Пишите!

Оффлайн ольгарома

• Новичок
  • *
  • Я Ольга, сынулька Рома
    • Женский
    • Москва
« Ответ #61 : 09 Февраля 2012, 14:38:05 »
Получила посылку и слегка с смятени.
Пособие шикарное, но как теперь связать и Сотню, и Тысячу, и Платоновы тела...
И как это втиснуть в неделю, когда на занятия только вечер, а у нас и англ., и испанский, и русский, и...
Думаю, сама играю, придумываю как преподнести. :D

Думаю, к концу февраля определимся. ;D Вернее, я въеду в систему.

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
« Ответ #62 : 09 Февраля 2012, 21:47:23 »
Дорогая ольгарома!
Честное слово, я пережила этот период, когда хотелось впихнуть в сына сразу всё! :D И, я хочу вам сказать, что это неправильный путь. Гораздо лучше, когда вы превратите свой процесс обучения не в обязательную повинность, а будете жить по принципу "лучше меньше, да лучше". Когда у меня родились две близняшки, поверьте, ничего другого, как смириться с этим принципом, нам с Егором не осталось. И за эти полтора года я поняла, что именно этот стиль должен преобладать в семейном воспитании. Пусть вы сегодня сделаете, как вам кажется, такую малость! Но она будет качественной. И ваш малыш получит, как вам покажется, очень небольшую порцию знаний. Однако, качество этой порции, смешанной с порцией родительской любви и внимания, сделают для него очень много. И, возможно, дадут такой толчок, которого вы и не ожидали...
Чтобы найти время "на всё", я поступала (и поступаю) следующим образом. Взяла карандаш и расписала все дни в неделе, свои и Егора. А затем стала смотреть, где мы можем пересечься. Большим преобразованиям подвергся мой распорядок дня. Пересмотрела какие дела можно совмещать, какие поручить кому-то, а какие не делать совсем, хотя бы временно, чтобы стало легче дышать. Предположим, что завтра я могу уделить сыну 30-40 мин времени, и он в это время свободен. Я листаю методички и выбираю, что можно предложить завтра сыну, полагаясь чисто на интуицию. Что-то, возможно, будет интересно ему, так как он любит подобные задания, что-то очень понравилось мне, а что-то, я точно уверена, что смогу ему здорово преподнести. Может быть, какое-то задание станет логическим продолжением того, чем мы занимались накануне... Ещё раз повторюсь, что вариантов должно быть несколько, чтобы обеспечить малышу хоть какой-то выбор. Если вам кажется, что какая-то работа должна быть обязательной, как например, попевки по таблицам, так и сделайте. "Сначала мы с тобой попоём, потом попишем кубиками. А потом... у меня есть для тебя кое-что очень интересное". И пусть это будет случаться один-два раза в неделю. Вы всё равно успеете больше, чем все школы, детсады и развивающие центры вместе взятые. Пройдёт небольшой промежуток времени, вы оглянетесь назад и увидите, СКОЛЬКО вы сделали! :listen:
Научитесь радоваться тому, что сегодня ваш малыш пропел только один кубик, написал только одно слово или одну букву. А ведь мог бы не написать (не пропеть, не прочитать) ничего вообще! А ещё лучше, утешьте себя тем, что есть полно семей, где родители вообще ничего не делают ни с детьми, ни для детей. Даже книги не прочтут. А вы стараетесь изо всех сил! Успехов вам! ^-^

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
« Ответ #63 : 09 Февраля 2012, 21:56:40 »
Пособие шикарное, но как теперь связать и Сотню, и Тысячу, и Платоновы тела...
Там ничего не надо связывать. Всё уже связано автором. "Тысяча" - это основа. С неё нужно начинать. "Сотня" - иллюстрирующее приложение к "Тысяче", возможность подержать в руках то, что написано в таблицах. А "ПТ" можно пока использовать как конструктор. Не хватайтесь за всё сразу. Возьмите пока что-то одно. А остальное может и в шкафу пока полежать, ничего страшного. :yes:

Думаю, сама играю, придумываю как преподнести. :D
А вот это здорово! Если ребёнок будет видеть, как увлечена мама, непременно увлечётся сам! :listen: Вы это всё не ему купили, а для вас обоих! ;D

Оффлайн ольгарома

• Новичок
  • *
  • Я Ольга, сынулька Рома
    • Женский
    • Москва
« Ответ #64 : 10 Февраля 2012, 15:22:56 »
Виктория, спасибо.
У нас на развитие остаются выходные (они все наши и только наши) и вечера, примерно 2 часа.
Наигрывается Рома в садике (сад будет, я работаю, деваться некуда, я одна обеспечиваю нас), а вот вечера - это РИТУАЛ.
Примерно так: пришли, русский и чтение, развивающие книги, прописи-рисовалки-лабиринты, математика, английский.
Математику Рома обожает, он логик-математик у меня. ;D

Вот посидела, подумала и решила основную математику по Зайцеву давать в выходные, когда мы никуда не спешим и живем в свое удовольствие. :)
А в будни оставить всё как есть - занятия по книге "Я считаю и решаю" Белошистой и программу "7 ступенек", только добавлю "Платоновы тела", Ромка обожает конструировать.
А там смотришь - еще какая идея появится.

Попробую поснимать занятия, надеюсь получится.

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
« Ответ #65 : 10 Февраля 2012, 21:23:03 »
Наигрывается Рома в садике (сад будет, я работаю, деваться некуда, я одна обеспечиваю нас), а вот вечера - это РИТУАЛ.
Примерно так: пришли, русский и чтение, развивающие книги, прописи-рисовалки-лабиринты, математика, английский.

У вас такой напряжённый график, а малыш ещё так мал... Скажите, как он это выдерживает? Нормально? Хотя, судя по вашим описаниям, ему всё нравится и он всё обожает. Значит, вы всё смогли организовать лучшим образом.  :good: И всё же, осмелюсь задать свой вопрос. А просто для свободных игр у него остаётся время? Машинки покатать, например...

Посмотрела в интернете про Белошистую. Интересные задания, но... они хороши, как приложение к методикам Н.Зайцева, потому как работа, которая ведётся по его методикам, развивает ребёнка целостно и системно. Впрочем, я думаю, в процессе работы вы убедитесь в этом и без моих советов. ;)

Оффлайн ольгарома

• Новичок
  • *
  • Я Ольга, сынулька Рома
    • Женский
    • Москва
« Ответ #66 : 10 Февраля 2012, 22:16:37 »
Вика, обожает Рома только математику, любит английский, остальное просто делает, ну это у нас как зубки почистить, я про занятия (почти с 7 мес. это ежедневный ритуал).

Про свободные игры.
Возьмем например выходные.
12 часов Рома спит, 12 часов бодрствует.
Из 12 часов в выходные на занятия + мультики развивающе-языковые, прописи, рисование (скорее, игры, просто называю так) уходит 3-4 часа в день, остальное только игра, прогулка. В будни на занятия уходит часа 2.

Но всё же, ради справедливости, даже в играх Рома часто использует конструктор Лего, кубики.
А, поиграв в ролевые игры, покатав машинки, он приходит и просит "сложненького" (читай - занятий).
Тогда даю ему игры Никитина, Воскобовича, Дьенеша, просто обычные игры в коробках, но играем вместе с ним, одного могу оставить только квадраты пособирать.
Рома логик, он любит всё логическое-математическое, потому и стараюсь дать ему еще и ТРИЗ по пути в садик, чтоб разбавить логику.
Очень любит играть в доктора и в парикмахера.
Залечены и причесаны все, даже кошка Машка. :D
Говорит: вырасту - хирургом стану.
Рома как все дети, ничем не отличается, только после сада многие просто телек деткам включают, чтоб не мешали, а я играю в занятия. ::)

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
« Ответ #67 : 10 Февраля 2012, 23:07:43 »
Да всё у вас здорово!
Я просто в шоке когда и сколько вы всего успеваете... Мне показалось, что у бедного ребёнка нет ни одной свободной минуты. Лишаете детства и т.п.! :round: ;D :D
По видео видно, что ваш мальчик прекрасно со всем справляется и прекрасно себя чувствует в такой обстановке. Вы смогли правильно сработать в очень важном и главном: мальчик ПРОСИТ "сложненького". Вы смогли активировать эту естественную потребность ребёнка в умственной деятельности!
"Как зубки почистить" - это просто здорово. Малыш растёт в системе! :rstar:
И про телек очень точно...

Оффлайн ольгарома

• Новичок
  • *
  • Я Ольга, сынулька Рома
    • Женский
    • Москва
« Ответ #68 : 28 Февраля 2012, 11:28:26 »
Виктория, можно вопрос?
Начали заниматься, потихоньку втягиваемся в занятия по новым пособиям.
Но замечаю, что Рома стал считать на пальцах.
Вроде, гуляя по форуму, я видела фото, где детки так считают. Это нормально или нет?
Если нормально, то до какого периода?
Может вопрос покажется глупым, но в одном месте читала что это плохо, в другом что хорошо. Запуталась. :(

Оффлайн София

• Завсегдатай форума
    • Женский
    • Белгород
« Ответ #69 : 28 Февраля 2012, 15:46:44 »
Я помню свой первый класс, когда под партой считала на пальцах,  потому что учительница сильно за это ругала! А вот как раз на форуме прочитала, что на пальцах считать можно и нужно, учитываем возрастные особенности мышления ребенка - идем от наглядно-действенного! Может Виктория подробнее ответит!
А где читали, что плохо? Как это объясняют?

image

image

Оффлайн ольгарома

• Новичок
  • *
  • Я Ольга, сынулька Рома
    • Женский
    • Москва
« Ответ #70 : 29 Февраля 2012, 12:03:21 »
София, не помню где и что, но в памяти прочно засело - мнения разделены.
Может применимо к Зайцевской математике счет на пальцаз приемлем и должен поощряться?
Я слабо разбираюсь в методике Зайцева, а вот по всем остальным методикам счет на пальцах мягко говоря не приветствуется.
Но у меня ребенок-то еще маленький.
Вот и думаю. :-[

Оффлайн Елена

• Администратор
  • Завсегдатай форума
  • Учим вас и ваших детей
    • Женский
    • Санкт-Петербург
« Ответ #71 : 29 Февраля 2012, 13:04:59 »
В этой же теме посмотрите посты 32 и 34. Виктория, в том числе, на этот вопрос ответила.
Даже если знания раздаются бесплатно, приходить нужно всё равно со своей тарой.

Оффлайн ольгарома

• Новичок
  • *
  • Я Ольга, сынулька Рома
    • Женский
    • Москва
« Ответ #72 : 29 Февраля 2012, 16:43:21 »
Почитала. Много чего есть.
А пальцы, наверное, в саду научили использовать. Или бабушка.

Ну поняла, что не криминально, хотя и не особо хорошо.
Будем отучать.

Оффлайн ЛЕНА1

• Завсегдатай форума
    • Женский
    • МОСКВА
« Ответ #73 : 29 Февраля 2012, 23:37:03 »
Почитала. Много чего есть.
А пальцы, наверное, в саду научили использовать.
В вашем саду счету учат? :o фига се))
У нас только один и много и вот хоть тресни.. Из яслей приходим и все что больше одного - МНОГО.
В ясли идем - опять считаем, как нормальные люди, за неделю в саду опять двадцать пять.

Оффлайн ЛЕНА1

• Завсегдатай форума
    • Женский
    • МОСКВА
« Ответ #74 : 29 Февраля 2012, 23:43:24 »
Девочки, а что с математикой Петерсон? Я смотрю, не уважаете вы ее книги? Почему?
Методика НЗ конечно отличная, но у Петерсон есть задачки (готовые), ктр мои решают и им вроде нравится. Я отдельные страницы распечатывала и давала решать.
Хочу купить ее книги, но они вместе с демонстрационным и раздаточным материалом, да еще для двоих как-то не дешево получаются.
Расскажите про книги Петерсон подробнее: что вам не нравится? Вроде ее книги потом и в школе будут.

Про пальцы.
Я на пальцах считала о-о-оче-е-ень долго. Мне  запрещали, помню это - жестоко было, но я на ногах пересчитывала (с ногами меня тоже засекли, помню), а потом я считала чужие уши, носы - очень хорошо помню это.