Автор Тема: Аттестация  (Прочитано 73 раз)

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
    • Красноярский край, г.Бородино
Аттестация
« : 26 Мая 2015, 13:07:35 »
На основном сайте metodikinz.ru опубликован материал Виктории Кузнецовой

"О ВРЕДЕ АТТЕСТАЦИИ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ НА СЕМЕЙНОМ ОБРАЗОВАНИИ"

Комментарии и обсуждения можно оставлять в этой теме.

Прямая ссылка на статью:
Ой! Здесь должна быть ссылка ...
Только зарегистрированные посетители могут просматривать ссылки!
[регистрируйся] или [войди]
http://www.metodikinz.ru/edufut/?page=.family.vikkuz
Сумел дитя родить - сумей и научить.

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
Re: Аттестация
« Ответ #1 : 26 Мая 2015, 13:11:34 »
В качестве иллюстрации к статье предлагаю видео с экзамена, проводимого в прошлом году в семейном клубе "Зайчонок".
На видео запечатлен только Егор, так как мама второго ребенка не дала согласия на публикацию видео в интернете.

http://youtu.be/vReh0Z4QaYs

Оффлайн София

• Завсегдатай форума
    • Женский
    • Белгород
« Ответ #2 : 26 Мая 2015, 14:14:47 »
Егор молодец, отвечал смело, уверенно!
Виктория, насколько Егор все-таки волновался? Как вы его морально подготовили? А девочка, все-таки испугалась, по-моему вы её подбадривали?
И еще: кто в комиссии: учителя из школы? Вы их пригласили в клуб?

image

image

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
« Ответ #3 : 26 Мая 2015, 14:42:54 »
На мой взгляд (это лишь моя точка зрения), степень уверенности ребенка на экзаменах зависит от подготовленности ребенка к экзамену и от той поддержки, которую он получает в семье.
Я поясню.
Мы с Егором готовились к экзамену ВМЕСТЕ. Причем не только с мамой, но и с папой.
По КАЖДОМУ экзаменационному вопросу мы с Егором писали краткий конспект ответа, где записывали основные понятия и определения, необходимые классификации, виды-подвиды и т. д.
Затем Егор репетировал каждый устный ответ как он будет звучать на экзамене. Таким же точно образом я когда-то готовилась к экзаменам сама. Всегда сдавала первая, так как очень уж меня тяготило долгое ожидание свободы. Ты уже выпорхнула с экзамена с "пятеркой" в зачетке и с легким сердцем лижешь мороженое, а остальная группа до сих пор томится в ожидании и неопределенности.  :)
В комиссию вошли все те, кому было интересно и кто смог прийти: в основном педагоги из музыкальной школы и городского Дома ремесел, кто общаются с Егором и кто послеживает за развитием событий в нашей семье.
Была в комиссии и родная бабушка Егора, преподаватель теоретических дисциплин в музыкальной школе. Открыв список экзаменационных вопросов и пробежавшись по нему глазами, воскликнула: "Ох, ничего себе !.."
В семье девочки ситуация сложилась по-другому. Мама полностью оставила подготовку к экзамену на ребенка, сославшись на занятость. Отсюда и материал был обобщен хуже, и при ответе была не настолько смела.

София, во всех ваших вопросительных постах вас волнует мнение учителей из школы: бывают ли они у нас, как относятся к нам вовремя аттестаций, что вообще о нас думают.
Давайте я уже отвечу вам.  :)

Мы в городе открыты для общения. Мы неоднократно приглашали школьных учителей в наш клуб, чтобы посмотрели наши занятия, познакомились с нашей системой, по каким пособиям и книгам мы занимаемся, и даем (щедро) ссылки на видеозаписи на Ютубе. У нашего начальника городского Отдела образования есть все ссылки на сайт и на форум. "Да-да... Как-нибудь зайду посмотрю..." И не заходят, и не смотрят.  :) Поэтому, на ваш вопрос отвечу так: наши школьные учителя относятся к нам, ко мне, к Егору так же, как и мы к ним - НИКАК! Ну есть такие в городе и есть.
Конкретно на этот экзамен приглашали и учителей и начальника ГОРОНО — никто не пришел. И даже видео смотреть не стали. Неинтересно им. Они там в школе так зашорены своими проблемами, что некогда глаза вверх поднять и на небо взглянуть, не то, чтобы еще идти куда-то, там что-то смотреть, да во что-то вникать...

Оффлайн Лена

• Любитель форума
  • **
    • Женский
    • Харьков
« Ответ #4 : 26 Мая 2015, 20:27:53 »
Да, основная масса учителей не стремятся  к поиску чего то нового, прогрессивного, аффективного. Вероятно творческое начало у них загублено ещё в школе. Такое же отношение они формирует, естественно, и у своих воспитанников. Вот круг и замыкается. Из поколения в поколение передается эстафета равнодушия, непричастия к общему делу. А страдают потом все. Да и времени нет даже оторваться от своих дел и подумать.  К тому же думать не привыкли. Не учат сейчас в школе мыслить.
Боюсь, что таких знаний по географии, как уже сейчас имеются у Егора, я не получила за все время своего обучения в школе. Плохо мы знали карту. Информации было очень много. Упускалось самое важное. Или это важное растворялось в общем потоке сведений. Не учили нас обобщать, анализировать.
Просмотрев видео, я начала задумываться, смогут ли будущие наши четвероклассники в следующем году отвечать на таком же уровне при сдаче итоговой аттестации. Есть к чему стремиться.
Виктория, что явилось для Вас ориентиром при составлении вопросов для экзамена? Опирались ли Вы при этом на школьную программу?

.

Оффлайн София

• Завсегдатай форума
    • Женский
    • Белгород
« Ответ #5 : 26 Мая 2015, 21:17:46 »
Точно, волнует! Но, даже не мнение, а вопрос взаимодействия! Не побоюсь показаться самоуверенной, но большинство взрослых людей до сих пор трепещут перед школой, боятся её: директор, учителя, классы, экзамены! Наверное, потому что учителя ведут себя не как добрые наставники, а как карающий, осуждающий, оценивающий, сравнивающий перст - нет к детям уважения. Я, к сожалению, видела орущих учителей, оскорблинющих (баран, дурак, идиот), бьющих детей, как будто ребенок ничтожество и с ним можно не считаться.
Я так же понимаю, что это мои личные страхи, тревоги, боязнь: а вдруг не получится? И я владею немного другой информацией, что обязательно нужно прикрепляться к школе, аттестацию сдавать можно за всю началку, а потом обязательно за каждый класс, можно еще уйти в экстернат. От вас я услышала другое, может, моя информация устарела?
Ах, да!!! Удивила ваша, Виктория, осведомленность в вопросах! Я так и подумала, что готовились вместе, и это здорово!!!

image

image

Оффлайн Алежна

• Завсегдатай форума
    • Женский
    • Эстония, Нарва
« Ответ #6 : 28 Мая 2015, 22:31:05 »
Виктория, очень понравилась ваша аттестация. Егор как последовательно расправляется с материалом. И говорит, понимая всю суть. Этому действительно в школе не учат. Обдуманности! Молодцы, все вместе!

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
« Ответ #7 : 29 Мая 2015, 05:33:23 »

Виктория, что явилось для Вас ориентиром при составлении вопросов для экзамена? Опирались ли Вы при этом на школьную программу?

Теперь, после вебинара, легче отвечать на ваши вопросы... :)

Да, тогда мы находились в прежней парадигме семейного образования, когда главной целью семейной формы обучения видели прохождение школьной программы, но в домашних условиях. Поэтому вопросы были составлены почти по школьной программе.
Однако, в течение учебного года в ходе продвижения по материалу, мы брали программу гораздо более углубленно, привлекая максимум литературы, видео - того, что удавалось найти. За программную основу были взяты учебники "Окружающий мир" программы "Планета знаний".
Когда мы в начале этого учебного года открыли учебник Плешакова по географии за 5 класс, то поняли, что весь этот материал, увлекшись, прошли в прошлом году. Поэтому учебник пролежал без дела, географией в этом году почти не занимались. Егора увлекла история. Причем, полез в такие дебри...  :-X  Скоро выложим его видеолекцию про древний Китай, где он, смакуя, разбирает все эти бесконечные династии, названия которых я даже произнести не могу...
Поэтому, с программы мы "съехали" окончательно и бесповоротно, и я не вижу смысла к ней возвращаться.
В этом году у меня Егор спросил: "А ты сделаешь для меня экзамен, как в прошлом году?" И вот тут я зашла в тупик. Я уже не знаю каким образом составлять для него вопросы... Весной сориентироваться не успела. Может быть, к осени придет какое-то решение...
Но, исходя из той мысли, что экзамен - это способ обобщения материала и его систематизации в голове, я предложила Егору самому составить вопросы или тесты к своим лекциям по истории. Чтобы те, кто их прослушал, могли себя проверить, насколько они усвоили материал.
И еще одно: та форма экзамена, когда нужно просто воспроизвести материал, для Егора уже неактуальна. Он умеет это делать.
Сейчас я раздумываю над формой экзамена скорее похожей на игру "Что? Где? Когда?", где были бы такие вопросы, для ответов на которые нужно уметь использовать имеющиеся знания, мыслить, рассуждать и пользоваться литературой.
Пока в процессе...

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
« Ответ #8 : 29 Мая 2015, 05:41:12 »
Точно, волнует! Но, даже не мнение, а вопрос взаимодействия! Не побоюсь показаться самоуверенной, но большинство взрослых людей до сих пор трепещут перед школой, боятся её: директор, учителя, классы, экзамены!
Помните слова Н. Зайцева: "Не МЫ для школы, поликлиники, детского сада, а школа, поликлиника, детский сад  - для НАС!" Когда эти вещи меняются в сознании местами, тогда исчезают и трепет, и страх...

И я владею немного другой информацией, что обязательно нужно прикрепляться к школе, аттестацию сдавать можно за всю началку, а потом обязательно за каждый класс, можно еще уйти в экстернат. От вас я услышала другое, может, моя информация устарела?
Ваша информация устарела, София. Внимательно почитайте Федеральный закон. Он обновился в 2013 году. Положения по семейному образованию изменились кардинально.