Автор Тема: Образование в семье. ЧАП (Чтение - Арифметика - Письмо)  (Прочитано 181 раз)

Виталий

• Гость
Лёд тронулся, господа присяжные заседатели... Начало нашего пути положено. Моя семья и мои дети начинают достаточно не простой, но очень увлекательный путь семейного образования! Этот путь будет не совсем легким для нас, родителей, лишь потому, что мы будем учиться, расти и меняться вместе с детьми. А меняться взрослому, уже сформировавшемуся в своих взглядах на мир человеку, крайне сложно. Начиная этот путь, я вдруг резко осознал, что в своем развитии я не старше своего шестилетнего сына. Утрирую конечно, но чувствую себя так... Тем проще мне будет начать расти с ним и своей семьей вместе!

Ой! Здесь должна быть ссылка ...
Только зарегистрированные посетители могут просматривать ссылки!
[регистрируйся] или [войди]
http://youtu.be/tvx3WP7C6S8

Виталий

• Гость
Подошла к концу еще одна история, прочитанная мной вместе с моим сыном: "Хрустальные Тайны". Чудесная повесть об искусстве рабочих-стеклодувов. Написана на основе фактов из жизни ленинградского стеклодува Б. Еремина. Этот рассказ мне читала моя мама еще в детстве, и я с нескрываемым восторгом прочел его для своего сына!

Виталий

• Гость
Наши вечера с сыном становятся все интереснее! Эта книга в комментариях не нуждается, но а то, как она выполнена, тянет на отдельную историю :) (За книгу спасибо Виктории Кузнецовой.)

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
    • Красноярский край, г.Бородино
Читайте на здоровье! Только... там были ещё фотографии.. :)
Сумел дитя родить - сумей и научить.

Виталий

• Гость
Ступая на путь "Семейного образования", хотелось бы делиться своей работой. Семья Зориных от лица Виталия и Богдана Зориных начинает серию семейных видео. Эти видео будут не руководством к действию или догмой в семейном образовании. В них будет моя работа над собой, работа и обучение моего ребенка и мои рассуждения и мысли по поводу услышанной, прочитанной и переваренной лично мной информации о семейном образовании.
Подписывайтесь на наш канал! Всё интересное только начинается!

http://youtu.be/fRFxXQs3_c0

Виталий

• Гость
Немного домашнего видео!

http://youtu.be/AUAmK6fJavs

Оффлайн София

• Завсегдатай форума
    • Женский
    • Белгород
Доска у вас суперская!!! :good: И сделать оказывается просто!
А прописи самодельные? Или покупали?

image

image

Виталий

• Гость
Прописи Виктория выкладывала здесь на сайте, заготовки в пдф формате, распечатываете их и скрепляете между собой! Где точно не помню нужно спросить у Виктории.

Оффлайн Елена

• Администратор
  • Завсегдатай форума
  • Учим вас и ваших детей
    • Женский
    • Санкт-Петербург
Виталик, а может, писать карандашом, как Зайцев рекомендует? Тогда и "проблем" не будет.
Даже если знания раздаются бесплатно, приходить нужно всё равно со своей тарой.

Оффлайн София

• Завсегдатай форума
    • Женский
    • Белгород
По поводу "проблем": выкладывала в группе, в "ВКонтакте" статью, может не увидели, "Как ошибки в тетради влияют на количество разводов" Т.Иванко, она использует подход Шалвы Александровича Амонашвили, описанный им в книге  "Здравствуйте, дети!" (1983 г). Тоже стараюсь с сыном применять этот прием.

http://real-parents.ru/kak-oshibki-v-tetradi-vliyayut-na-kolichestvo-razvodov.html

К чему я это? Может попробовать  акцентировать внимание Богдана именно на успехах: "Зато вот это у тебя получилось красиво, хорошо".

image

image

Оффлайн Lika

• Житель форума
  • Что не отдано, то потеряно
    • Женский
    • Baltimore, USA
Мы все пишем карандашом. И в русской школе, и в американской.
Есть свои плюсы и минусы этого. Зная, что можно стереть, исправить, многие ребята даже не стараются.
Виталий, спасибо, что у вас такая творческая и рабочая атмосфера в доме.
Знания, которые не пополняются ежедневно, убывают с каждым днем

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
Виталик, а может, писать карандашом, как Зайцев рекомендует? Тогда и "проблем" не будет.

Богдан сам сознательно отказался от карандаша. Убедить, что карандашом лучше, не удаётся. Хочет писать ручкой, как "взрослый". И все тут...

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
Есть свои плюсы и минусы этого. Зная, что можно стереть, исправить, многие ребята даже не стараются.
Тоже сталкивались с таким...
Видя, как я вывожу для ребят образцы слов красной ручкой, мои сорванцы заявили, что хотят писать красной ручкой, как учительница... И такое было.
По большому счёту, какая разница, чем писать. Лишь бы любили и хотели писать.
Поэтому, наши тетради пестрят совсем не по-школьному. Ребята могут выбирать какие слова писать сегодня, а какие завтра. Поэтому, бывает, что по пол-страницы вдруг пропущено - оставил на потом. Короче, никакой у нас дисциплины!  ;D
Но мне дороги слова нашего дорогого Николая Александровича: "Тетрадь - не лицо ученика. Тетрадь - душа ученика!" А душа у ребёнка - она вот такая: пестрая и аляповатая, самобытная и непосредственная. И, простите, лезть туда "со своим самоваром" и указывать сколько клеточек должно быть пропущено, каким цветом какие слова и буквы писать, на мой взгляд, совершенно непозволительно... В массовой школе тетрадь - это выставка, а не тренажёр, в котором ребёнок практикуется и набивает руку. Это выставка, в которой все буковки должны быть написаны "в затылочек друг другу", где плохо написанные буквы подчеркиваются и выделяются, где (не дай Бог!) ученик пропустит строчку... Все должно быть идеально и по указке учителя.
У нас Данил на уроке писал-писал и вдруг отключился - нарисовал прямо здесь в тетрадке... кораблик... Опомнившись вдруг, говорит: "Ойййй... Это же тетрадка!..." И мне: "Что же теперь делать?" Я: "Ничего. Симпатичный кораблик у тебя получился! Пиши дальше. Места много ещё..."
Что произошло? Друзья! Я за нейрофизиологию, а не за безукоризненный порядок в тетрадях! А произошло то, что мозг ребёнка переутомился от письма. Включился механизм саморегуляции (это же здорово, что он сработал!) и ученик отключился... Стал рисовать кораблик, возможно, в это время мечтая о дальних морях и странствиях... Поэтому, скорее всего, ещё и медитация сработала.
После "инцидента" с корабликом ребёнок продолжил работу.
Данил вообще впервые вошёл в тетрадь-пропись через рисунок.
В классе раздала им свеженькие, только что напечатанные тетрадки. Ребёнок ВПЕРВЫЕ увидел подобное! Представляете, что могло происходить в тот момент в его мозгу? Я - нет... Зачем раздала - то только одной учительнице ведомо - она же сама раздала, я их у неё не просил. Но вот эти линии... Густо и много и часто на одном листе...  :smart:
В результате, пока отвлеклась, Данил начал закрашивать клеточки, проводить линии... Эта матрица разбудила такой мыслительный процесс... Короче, мин через 5 там уже была целая картина... Представляете себе такую ситуацию в школе!!! "Ты что наделал! Это же тетрадь! Ты что, дибил?! В ней же писать надо, а не рисовать!!!"
А у нас все спокойно... "Замечательная картина, Данил! А теперь давай попробуем в этих клетках и строчках буквы пописать..." Давай... Структуру линий он уже понял, их взаиморасположение на листе относительно друг друга и чередование (пока в них свой рисунок встраивал) Мы не идём поперёк природы ребёнка, не ломаем её, а учитываем и используем в своих "корыстных" взрослых целях...
Поэтому, пусть в их тетрадках живут кораблики, цветочки и обезьянки. Причём, нарисованные не методистами и составителями прописей, а самими детьми. Буквы-то ведь хуже от этого не станут!
А нам, взрослым, наблюдать... Сколько раз "отключался" ребёнок во время письма, не удлиняются ли интервалы между "отключениями". Удлиняются! Так это же динамика!!! После каких букв ребёнок чаще отключается? Кораблик в тетради Данила возник после написания заглавной Д. Не находите сходства? А ребёнок мыслит образами, и начертание буквы вполне может спровоцировать вспышку фантазии и воображения, которым, если ребёнка не угнетают, только спичкой чиркни...
Именно такое обучение, когда ребёнок не выдирается грубо из своего богатейшего, необычайно эмоционального, чувствительного внутреннего мира ради учебы и образования, и называется природосообразным.
Разрушить этот мир легко: достаточно стукнуть кулаком по столу и сказать: "Ещё две корявых буквы и переписываешь всю страницу заново"...

Оффлайн София

• Завсегдатай форума
    • Женский
    • Белгород
Ой, прямо вспомнила свои школьные годы "чудесные". Была у меня ручка: толстая, с десятью разноцветными пастами!!!, настоящее богатство. Тетрадь по биологии выглядела, как радуга, вот где можно было разгуляться: термины, чертежи, рисунки, схемы. А учительница швырнула её мне со словами: "Что это? Тетрадь должна быть тетрадью, а не понятно чем!" Было очень обидно, с какой любовью я эту тетрадку заполняла!!!

А почему еще Виталия спросила: самодельная пропись или нет? Подбор слов! Ребенок сам решает какие слова он хочет писать? Потому что увидела имя Жанна, наверное маму так зовут?

image

image

Виталий

• Гость
Не, маму Таня зовут :)

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
Эмммм... Слова Виктория Викторовна придумывает...  :laugh:
Какие можно составить из тех букв, что ребёнок уже научился писать. Поначалу букв было мало и карточки Зайцева запустить не было возможности. У каждого их ребят последовательность продвижения по алфавиту разная, поэтому и разный набор слов в тетрадях. Но всегда стараюсь помнить наказ Николая Александровича: "Не пишите ерунды!" Поэтому изо всех сил стараюсь избегать словосочетаний в стиле "Оса на суку скок-скок" или "Соси соску, сынок". Пишем названия бытовых предметов, имена людей, названия профессий и т.д.

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
О тетрадях-прописях здесь:

http://www.metodikinz.ru/forum/index.php?topic=43.60