Автор Тема: Как работать если кабинет не ваш...  (Прочитано 114 раз)

Оффлайн SolnceTF

• Любитель форума
  • **
    • Женский
    • Uglegorsk
Здравствуйте))) Как вы думаете возможно ли успешное обучение без создания среды по Зайцеву? Предлагали создать группу обучения чтения. Состоялся разговор с директором... И вот: а зачем вам полка??? А почему дети будут ходить??? Опустились руки... предлагала своё... а стали переделывать под общий стандарт... дети должны сидеть и всё такое... Зачем плакаты??? Ох... Ещё и указка нужна??? Ну приходите, говорят, вешайте... На реечку... а в конце занятий снимайте... Мол, когда старшие дети придут зачем им ваши буковки??? Одно расстройство... Отказать уже неудобно.

Оффлайн Елена

• Администратор
  • Завсегдатай форума
  • Учим вас и ваших детей
    • Женский
    • Санкт-Петербург
Re: Как работать если кабинет не ваш...
« Ответ #1 : 11 Мая 2012, 15:18:01 »
Однозначно нет! Лучше и не начинайте при таких требованиях - результата не получите. И объясните, что старшие дети не сойдут с ума, когда увидят буквы, а наоборот, получат только пользу от созерцания таблиц.
Устав пишется кровью! Распространённая ошибка начинающих: вот это возьмём, а без этого можно обойтись, это можно опустить... ("Мы работаем с учётом элементов методики Зайцева...")
В описаниях к пособиям нет ни одного лишнего слова. Если написано: вот так повесить, вот тут полка и проч., значит, это нужно в точности выполнить. У Зайцева нет мелочей, которыми можно пренебречь, всё подчинено одной идее - максимальная оптимизация процесса обучения, удобство для учащихся и преподавателей.
Учитесь отстаивать своё мнение и не идти на поводу администрации. Вы должны выдать результат, а для этого нужны определённые условия. А неудобно будет, если вы всех разочаруете в методиках Зайцева.
Даже если знания раздаются бесплатно, приходить нужно всё равно со своей тарой.

Оффлайн Lika

• Житель форума
  • Что не отдано, то потеряно
    • Женский
    • Baltimore, USA
« Ответ #2 : 11 Мая 2012, 15:28:44 »
Я работала в школе без "удобств". Точнее, без необходимого для нашей работы.
Я раздвигала столы (у нас одноместные столы стоят в школе), плакаты вешала на доску, вместо полки использовала полочку на доске, а точнее лоточек.
Доска длинная и полка длинная. Неудобно было с двойными большими кубиками. Но мы их ставили "очень аккуратно".
Указку приносила с собой, кубики, карточки, плакатики для чтения, мячик и т.д. Потом все после занятия расставляла по своим местам.
В детском саду сейчас тоже не ах какие условия...
Вместо полки использую шкафчики для хранения игрушек и книжные невысокие шкафчики.
Указку ношу с собой. Кубики и прочее оставляю у них в подсобке, а перед уроком все развешивать и раскладываю.

Трудно, но я уже привыкла. Спасает то, что я езжу на машине. 
Знания, которые не пополняются ежедневно, убывают с каждым днем

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
    • Красноярский край, г.Бородино
« Ответ #3 : 11 Мая 2012, 19:08:25 »
SolnceTF! Так вам предлагают открыть группу или вы предлагаете? Если кто-то предлагает вам, то этот кто-то должен принять все ваши условия! О чём тут речь? Вы-то понимаете, что спор возник по принципиальным вопросам, как раз именно по тем пунктам, которые являются основными и главными в методиках Н.Зайцева! Без этого о методиках Зайцева можно вообще не говорить! Если их это не устраивает - на здоровье! Пусть остаются без группы, без Зайцева и без вас! Начинать нужно сразу, как положено. Или не начинать совсем. Как в любом деле, наверное... Поэтому, не идут они на ваши условия - пожелайте им удачи. А вы найдёте себе другую территорию, где будете чувствовать себя хозяйкой и сделаете всё, как нужно. :yes:
Сумел дитя родить - сумей и научить.

Оффлайн Елена

• Администратор
  • Завсегдатай форума
  • Учим вас и ваших детей
    • Женский
    • Санкт-Петербург
« Ответ #4 : 11 Мая 2012, 20:01:43 »
А почему дети будут ходить??? ... дети должны сидеть и всё такое...
Ну а это вообще что-то с чем-то. Вы научили ребёнка ходить и говорить, школа научит сидеть и молчать. Но причём тут методики Зайцева?

Оффлайн SolnceTF

• Любитель форума
  • **
    • Женский
    • Uglegorsk
« Ответ #5 : 11 Мая 2012, 20:45:35 »
Вот и я думаю... в последствии же и математику хочу!!! А куда я в музыкальной школе дену пособия со стен по фольклору и сольфеджио? И ещё танцоров одежда висит! Ну что же там всего два стола, большое зеркало! Прямо не знаю... Предложили-то мне! Просто спросили: а как вы вашу девочку научили ТАК читать? А не хотите ли? - Конечно хочу!!! Просто уже интерес большой!!! А как с другими-то детками? Возможно ли? Прямо идея фикс...
В нашем городке ни одного детского центра, ничего нет... Да и чаще приходится родителей воспитывать... Записали мальчика, идёт в школу в сентябре... До трёх лет ребёнок не видел книги!!! Директор музыкальной школы увидела и стала сама, пожалев малыша, читать ему стихи с использованием метроритма, хлопая в ладоши под Барто... И уже несколько знакомых не очень лестно о мальчике отзываются...
А ведь именно о таких детях и пишет Зайцев, что им надо помогать!!!

Оффлайн SolnceTF

• Любитель форума
  • **
    • Женский
    • Uglegorsk
« Ответ #6 : 11 Мая 2012, 20:48:11 »
Кубики вообще предложили ставить в полку для книг... Ну, коротенькие такие...

Оффлайн SolnceTF

• Любитель форума
  • **
    • Женский
    • Uglegorsk
« Ответ #7 : 11 Мая 2012, 20:55:44 »
Что-то мне уже и жалко стало нести всё СВОЁ, уже такое родное, в школу... Особенно "240 складовых картинок"... Обещали, конечно, оснастить, купить... Но только, если результат будет с первой экспериментальной группой...

Оффлайн SolnceTF

• Любитель форума
  • **
    • Женский
    • Uglegorsk
« Ответ #8 : 11 Мая 2012, 21:46:19 »
В ступор поставила просьба к родительскому собранию составить программу и предоставить её родителям... Я хотела заниматься с детьми, а не с бюрократией бороться... Высчитывали мне % моей зарплаты... в течении 3-х часов... :tmi:
Ну с кем я ещё поделюсь, кроме вас!!! Вы мои единственные на этот момент единомышленники!!! Я, если можно сказать, творю историю в нашем городке!!! Первооткрыватель!!! Пожелайте мне удачи!!!

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
« Ответ #9 : 11 Мая 2012, 21:50:08 »
Вы правильно мыслите! Сразу вдаль! Что потом у вас будет и то и это. Но вопрос с помещением нужно решить в вашу пользу, если им действительно нужны ваши услуги. Здесь нужно суметь твёрдо отстоять свою позицию.
Вы спрашиваете, как это я ТАК научила читать свою девочку? Дак вот именно ТАК и научила. А если по-другому, по старинке, то ТАК уже не будет, а скорее всего, не будет вообще никак. Так что, или пусть снимают одежду со стен, или пусть ищут другое помещение. Нельзя, чтобы и Зайцев, и фольклор, и сольфеджио - всё в кучу. Толку не будет. Разочаруетесь вы, разочаруются в вас... Гуманизм здесь не очень к месту. Согласиться работать абы как, лишь бы кому-то помочь. Создайте мне условия и тогда будет результат, о котором вы меня просите. Эта методика вот такая и этим обеспечивается её эффективность.

Оффлайн SolnceTF

• Любитель форума
  • **
    • Женский
    • Uglegorsk
« Ответ #10 : 11 Мая 2012, 21:52:14 »
Виктория!!! Вы вселяете в меня уверенность!!! Огромное спасибо!!! :)

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
« Ответ #11 : 11 Мая 2012, 22:04:21 »
Ну в общем, и вправду какая-то странная просьба о помощи... Вы мне не доверяете, что вам нужна программа? Не идите у них на поводу! Пишет вам человек из точно такой же глубинки. У нас в городе я тоже "белая ворона", была авантюристкой, одержимой и даже сектанткой... Такая секта... "Методики Зайцева", может, слыхали?  ;D
Правда, сейчас я из этого статуса уже выплыла в ранг вполне авторитетный. И я вам скажу, что провинциальное болото - это очень гиблое дело. Оно отличается такой вязкостью, цепкостью и постоянством, что всколыхнуть его очень сложно. Но можно... Делая сразу всё по-настоящему. Не обращая внимания ни на косые взгляды и ухмылки за вашей спиной, ни на болтовню за глаза, ни на недовольные покряхтывания  и высказывания...
Если вы начнёте метаться, пытаясь прогнуться под всех, то это болото вас одолеет... Чего я вам совсем не желаю!
В больших городах сделать что-то серьёзное легче... А, может, это нам, провинциалам, только так кажется... Но, в любом случае, лет 10 назад, когда я начинала, и про интернет только сказки в народ ходили, было действительно тяжело. Ни единомышленников, ни совета спросить у кого, ни пожаловаться на обидчика, ни поддержки не услышать. Сейчас всё по-другому... Теперь-то мы знаем, что единомышленников у нас пруд пруди!  На всех континентах! И мы сильнее! И у нас в руках бензопила! (сделайте на форуме значок бензопилы, пожалуйста! :yes:)
И ещё... Доберитесь всё же до курсов Н.А.Зайцева. Придаёт духу невероятно! Вернётесь другим человеком и половина проблем решится сразу!

Оффлайн SolnceTF

• Любитель форума
  • **
    • Женский
    • Uglegorsk
« Ответ #12 : 11 Мая 2012, 22:09:12 »
А я ЕДУУУУУУУУУУУУУУ!!!!!!!!!!! Отправила заявку с сайта... ну не знаю... может, лучше позвонить??? Муж не отпускал... ревновал... А теперь забеспокоился о моём душевном состоянии ;D Ну давай, говорит, узнавай!!!
О, если я поеду, это прямо станет идеей всей моей жизни!!!
Я в школе неплохо знала английский, вот думаю, можно ли осилить человеку без образования специального??? Записалась, конечно...

Оффлайн Елена

• Администратор
  • Завсегдатай форума
  • Учим вас и ваших детей
    • Женский
    • Санкт-Петербург
« Ответ #13 : 11 Мая 2012, 22:14:18 »
Звонить не надо. Заявка поступила. Ждём вас.
Английский осилите, если есть такое желание.
А муж к кому ревнует-то? Неужели к Зайцеву?

Оффлайн SolnceTF

• Любитель форума
  • **
    • Женский
    • Uglegorsk
« Ответ #14 : 11 Мая 2012, 22:16:02 »
 ;D Ко всем, как вдруг выяснилось!!! Ой, как здорово!!! Спасибо!!! Я как ребёнок, честное слово, такая довольная!!! :love:

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
« Ответ #15 : 11 Мая 2012, 22:21:08 »
Я в школе неплохо знала английский,вот думаю можно ли осилить человеку без образования специального? Записалась конечно...

Можно. Но нужно самой позаниматься сначала по этой методике. Потом с дочкой, ну а потом... :rock:
И ещё можно почитать здесь:
Ой! Здесь должна быть ссылка ...
Только зарегистрированные посетители могут просматривать ссылки!
[регистрируйся] или [войди]
http://www.metodikinz.ru/post/?page=.engl.kuznetsova1

здесь:
http://www.metodikinz.ru/post/?page=.engl.kuznetsova2

здесь:
http://www.metodikinz.ru/post/?page=.engl.kuznetsova3

и вот здесь:
http://www.metodikinz.ru/post/?page=.engl.kuznetsova4

а так же здесь:
http://www.metodikinz.ru/post/?page=.engl.kuznetsova5

и вот здесь:
http://www.metodikinz.ru/post/?page=.engl.kuznetsova6

А ещё на форуме есть раздел "Английский язык".  :)

Оффлайн Сергей Кагермазов

• Новичок
  • *
    • Мужской
    • Санкт-Петербург
« Ответ #16 : 26 Июля 2012, 15:14:44 »
Всем доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, размеры таблиц и габариты полок, срочно нужно, а методички под рукой нет :(

Оффлайн София

• Завсегдатай форума
    • Женский
    • Белгород
« Ответ #17 : 26 Июля 2012, 16:00:29 »
Из методички:
Полки. В 15 см от нижнего края таблиц расположите полку в три доски. Между досками -- 15 см, их ширина 13-15 см.

Точных размеров таблицы не нашла. Написано только, что нижний край должен быть чуть выше головы преподавателя.

image

image

Оффлайн Елена

• Администратор
  • Завсегдатай форума
  • Учим вас и ваших детей
    • Женский
    • Санкт-Петербург
« Ответ #18 : 27 Июля 2012, 11:29:34 »
В комлекте "Кубиков" 6 картонных листов таблиц формата В2 (520х720 мм). Соответственно, полка должна быть метра три длиной.
Зайцев Н.А., Учебник для родителей, воспитателей, учителей:
"Таблицы должны быть размещены на стене. Нижний край — чуть выше головы преподавателя, чтобы чувствовал себя около них свободнее и не беспокоился, что заслоняет что-то от учащихся. Забудьте рекомендации, сблизоручившие страну, о низеньком-близеньком (на уров­­не глаз, не дальше вытянутой руки ребёнка) расположении учебных материалов. Хочешь поближе рассмотреть, потрогать — вот тебе кубики; таблицы же для того, чтобы сразу все склады и знаки увидеть, не в беспорядке выложенные (как кубики на столе), а в системе.
В 15 см от нижнего края таблиц расположите полку в три доски. Между досками — 18 см, их ширина 13–15 см.
Работайте с указкой не менее полутора метров длиной с закругленным концом или насаженным на него шариком или колпачком (чтоб таблицы не ковырять, не задирать, не поранить кого)".

Оффлайн Сергей Кагермазов

• Новичок
  • *
    • Мужской
    • Санкт-Петербург
« Ответ #19 : 28 Июля 2012, 13:29:11 »
Елена и София, спасибо!

Оффлайн Светлана Галеева

• Новичок
  • *
    • Женский
    • Башкортостан, Стерлитамак
« Ответ #20 : 19 Января 2015, 00:17:50 »
Ну в общем, и вправду какая-то странная просьба о помощи... Вы мне не доверяете, что вам нужна программа? Не идите у них на поводу! Пишет вам человек из точно такой же глубинки. У нас в городе я тоже "белая ворона", была авантюристкой, одержимой и даже сектанткой... Такая секта... "Методики Зайцева", может, слыхали?  ;D
Правда, сейчас я из этого статуса уже выплыла в ранг вполне авторитетный. И я вам скажу, что провинциальное болото - это очень гиблое дело. Оно отличается такой вязкостью, цепкостью и постоянством, что всколыхнуть его очень сложно. Но можно... Делая сразу всё по-настоящему. Не обращая внимания ни на косые взгляды и ухмылки за вашей спиной, ни на болтовню за глаза, ни на недовольные покряхтывания  и высказывания...
Если вы начнёте метаться, пытаясь прогнуться под всех, то это болото вас одолеет... Чего я вам совсем не желаю!
В больших городах сделать что-то серьёзное легче... А, может, это нам, провинциалам, только так кажется... Но, в любом случае, лет 10 назад, когда я начинала, и про интернет только сказки в народ ходили, было действительно тяжело. Ни единомышленников, ни совета спросить у кого, ни пожаловаться на обидчика, ни поддержки не услышать. Сейчас всё по-другому... Теперь-то мы знаем, что единомышленников у нас пруд пруди!  На всех континентах! И мы сильнее! И у нас в руках бензопила! (сделайте на форуме значок бензопилы, пожалуйста! :yes:)
И ещё... Доберитесь всё же до курсов Н.А.Зайцева. Придаёт духу невероятно! Вернётесь другим человеком и половина проблем решится сразу!
Да! у меня похожая история. Провинциальное болото! Виктория, Вы вселяете уверенность! Не хочу быть как все, методики Николая Александровича - просто чудо! Иной взгляд, иное мышление!