Автор Тема: "Орнамент"  (Прочитано 1234 раз)

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
    • Красноярский край, г.Бородино
Re: "Орнамент"
« Ответ #50 : 25 Марта 2014, 06:51:36 »
Виктория, спасибо за идеи!

Не мне. Николаю Александровичу!  :yes:
Сумел дитя родить - сумей и научить.

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
« Ответ #51 : 03 Апреля 2014, 20:36:37 »
Встретили в магазине интересный материал для детского творчества - мягкий самоклеящийся пластик. Предложила детям в качестве шаблонов фигурки из "Орнамента". Нужно было самому придумать композицию, обвести все фигуры на лист пластика, вырезать по контуру и наклеить. Для круглой основы взяли монеты из УМСа.
Ребят очень увлекла эта затея. Вот такие работы получились...

В следующий раз попробуем фетр.

Оффлайн Katysha

• Любитель форума
  • **
    • Женский
    • Тобольск, Тюменская область
« Ответ #52 : 04 Мая 2014, 14:53:24 »
На прошлом уроке немного разнообразия решила внести в след. игру.
Приготовила листочки с названиями фигур, положила рядом с жестяными баночками (фигуры брала не все). Дети бегали ко мне и к баночками, относили и раскладывали по местам. Очень хорошо набегались, но с делом, и, к тому же, постоянно повторяли фигуры. Понравилось как младшим, так и детям постарше.

Виталий

• Гость
« Ответ #53 : 10 Июня 2014, 18:50:05 »
Сын сегодня смастерил:)

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
« Ответ #54 : 11 Июня 2014, 17:38:23 »
Ребёнок уже всё знает про симметрию... Идеально!  :good: :yes:

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
« Ответ #55 : 13 Октября 2014, 09:23:05 »
Счастлив дом, где есть "Орнамент"...  :)

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
« Ответ #56 : 13 Октября 2014, 09:27:36 »
Сегодня решили разложить вот так...

Пособие "Орнамент", как и все остальные пособия Н. Зайцева, постоянно стимулируют детское мышление, заставляют анализировать, синтезировать, делать выводы и обобщать. Четырёхлеток можно вполне оставлять наедине с "Орнаментом". Они теперь и без вас найдут чем заняться... :yes:

Оффлайн Carcadoo

• Любитель форума
  • **
    • Женский
    • Ленинградская обл.
« Ответ #57 : 15 Октября 2014, 04:22:35 »
СПАСИБО! Орнамент только запустили на занятиях в клубе. И двухгодовалые, и шестилетки с одинаковым интересом погрузились в изучение фигур. Как раз встал вопрос, что дальше. И после посещения этой ветки форума отпал. Будем творить.

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
« Ответ #58 : 09 Ноября 2014, 15:47:11 »
Методики Н. Зайцева, и в частности "Орнамент" активно пошли в народ в городе Красноярске!  :)

Организовалась целая семейная школа: несколько семей (многодетных) собираются вместе для занятий математикой по Зайцеву. "Орнамент" занимает на этих занятиях почётное место.
Так держать, ребята!  :good:
И давайте дружить форумами!  :handshake:

Ой! Здесь должна быть ссылка ...
Только зарегистрированные посетители могут просматривать ссылки!
[регистрируйся] или [войди]
http://www.ярмама.рф/forum/index.php?topic=16094.15

Оффлайн Carcadoo

• Любитель форума
  • **
    • Женский
    • Ленинградская обл.
« Ответ #59 : 29 Ноября 2014, 01:41:58 »
Обещала Елене Викторовне пост о результатах работы с пособием "Орнамент" по методичке... И тут прямо-таки на следующий день на занятии с малышами от полутора лет подтвердилась многофункциональность пособий Николая Александровича.

Небольшая предыстория: работаю с новой группой 3 месяца. Все с ними замечательно, кроме одного! И подпевать таблицы готовы, и так и норовят указку "увести", чтобы поводить ею по таблицам и многое другое делают в рамках стандартных методик (танцуют, рисуют, лепят и т.д.). Но (!!!) большую часть времени молчат, как партизаны.
Достала сегодня первый раз в их группе "Орнамент": выложила деткам по комплекту фигур (квадрат, круг, треугольник, прямоугольник, овал).
Они стали их изучать, вынимать-вставлять вкладыши. Я комментирую происходящее: "Это рамка, это вкладыш, это круг, это овал..."
Всплеск эмоций, хотя до этого играли разными вариантами вкладышей.
Один мальчишка, перебирая фигуры, начал тянуть: "О! О! О!" В руках овал. Потом: "Ова", "Ова", "Ова".
За ним другие с этой самой "овой". Овал их впечатлил! Все стали произносить "овал".

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
« Ответ #60 : 27 Января 2016, 23:08:43 »
"Орнамент" Н. Зайцева не даёт уснуть детскому интеллекту. Слегка сместили фигурку при обведении - и вот оно чудо!!!
Заодно поговорили о вращении относительно центра, одной из вершин и точки на окружности.

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
« Ответ #61 : 28 Января 2016, 11:43:55 »
Цветные вкладыши из методички к "Орнаменту" мы сделали на отдельных карточках. Неудобно одну книжку тягать на всю компанию, да и внимание не рассеивается. Конкретнее и чётче видна задача.

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
« Ответ #62 : 28 Января 2016, 11:45:22 »
Совместные проекты - всегда хорошо!

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
« Ответ #63 : 28 Января 2016, 12:18:52 »
Дети любят "Орнамент"...

Оффлайн berezina

• Новичок
  • *
    • Женский
    • Москва
« Ответ #64 : 28 Апреля 2016, 19:27:22 »
Купила Орнамент (ООО Грат), открыла коробку и ужасно расстроилась. Для пособия за более чем 4000 рублей качество просто ужасное: вкладыши во многие рамки, единожды вынув, уже не вставить обратно без прикладывания определённой грубой силы. У квадратов вкладыш можно вставить только конкретно в тот квадрат, из которого его вынули, плюс только конкретной стороной (повернёшь на 90 градусов - и всё, не вставить уже). У некоторых вкладышей заусенцы, некоторые просто бесформенные (например, треть круглых вкладышей - это не круги, а очень толстые эллипсы).
Причём это уже вторая коробка Орнамента, которую я покупаю. В первой все рамки были измазаны краской по бокам плюс те же проблемы, что я описываю выше. Магазин заменил мне коробку на другую, проблем с краской в ней нет, но всё остальное... Вот читаю везде на форумах, такое ощущение, что ни у кого проблем с орнаментом нет. Как мне объяснить двухлетнему ребёнку, почему он не может круглый вкладыш вставить в круглую рамку? Или за 4 тысячи нужно более чем 200 фигурок напильником дорабатывать?
В общем, грустно и печально. Смотрю на прекрасные игры с орнаментом на форуме и понимаю, что половина нам недоступна.

Оффлайн София

• Завсегдатай форума
    • Женский
    • Белгород
« Ответ #65 : 29 Апреля 2016, 13:23:17 »
Я так купила ужасный набор Оксвы. И поняла, что покупать надо только оригиналы и на  сайте Зайцева.

image

image

Оффлайн berezina

• Новичок
  • *
    • Женский
    • Москва
« Ответ #66 : 29 Апреля 2016, 20:05:50 »
Я так купила ужасный набор Оксвы. И поняла, что покупать надо только оригиналы и на  сайте Зайцева.

Я и купила оригинальный на сайте Зайцева. Вот такой

http://www.metodikinz.ru/goods/?page=.math.ornam

Снимок сайта

Оффлайн София

• Завсегдатай форума
    • Женский
    • Белгород
« Ответ #67 : 29 Апреля 2016, 20:33:27 »

Я и купила оригинальный на сайте Зайцева. Вот такой
http://www.metodikinz.ru/goods/?page=.math.ornam

Ого! Вот этого я бы не ожидала!

image

image

Оффлайн Елена

• Администратор
  • Завсегдатай форума
  • Учим вас и ваших детей
    • Женский
    • Санкт-Петербург
« Ответ #68 : 30 Апреля 2016, 01:33:08 »
Вот что ответил производитель (ООО "Грат"):

"Добрый день, Любовь!
Приносим свои искренние извинения за нашу некачественную продукцию, которую Вы приобрели. В какой-то период у нас произошел сбой в оборудовании, в связи с чем в продажу ушла часть продукции несоответствующего качества. В настоящее время все неполадки устранены, старое оборудование модернизировано, закуплены новые станки. Качество продукции значительно улучшилось. Купленный Вами "Орнамент" мы готовы полностью заменить на новый. Пришлите Ваш почтовый адрес, и мы сразу отправим товар за наш счет. Еще раз приносим извинения за доставленные неудобства".
Даже если знания раздаются бесплатно, приходить нужно всё равно со своей тарой.

Оффлайн Carcadoo

• Любитель форума
  • **
    • Женский
    • Ленинградская обл.
« Ответ #69 : 30 Апреля 2016, 16:25:17 »
А у нас другая беда с Гратом - было куплено несколько комплектов Кирпичиков. В клубе очень большое количество деревянных конструкторов (и Поликарпова, и разные маленькие конструкторы, матрешки, Монтессори и др.), но только в Кирпичиках спустя какое-то время появились отверстия - будто какие-то жучки пролезли. Мне даже кажется, что в Счетных палочках такие же темные дырочки появились, но утверждать не буду (клуб в состоянии переезда, сидим на коробках, куда сложила палочки, сейчас не помню). Так что боимся теперь брать что-либо Грат, чтобы не расплодить в пособиях насекомых, которые испортят все.

Оффлайн berezina

• Новичок
  • *
    • Женский
    • Москва
« Ответ #70 : 30 Апреля 2016, 22:26:00 »
К чести производителя напишу, что в ответ на моё письмо представитель производителя написал, что они готовы отправить мне новый комплект, без брака. На письмо ответили очень быстро, в тот же день, я даже не ожидала. Это очень приятно. Надеюсь, получится поиграть в этот чудесный набор!

Оффлайн berezina

• Новичок
  • *
    • Женский
    • Москва
« Ответ #71 : 30 Апреля 2016, 22:27:17 »
Ой, вижу, что выше уже процитировали ответ производителя, который мне прислали в письме. Да, так точно и написали! Спасибо ещё раз.

Оффлайн Елена

• Администратор
  • Завсегдатай форума
  • Учим вас и ваших детей
    • Женский
    • Санкт-Петербург
« Ответ #72 : 30 Апреля 2016, 22:50:05 »
А у нас другая беда с Гратом - было куплено несколько комплектов Кирпичиков. В клубе очень большое количество деревянных конструкторов (и Поликарпова, и разные маленькие конструкторы, матрешки, Монтессори и др.), но только в Кирпичиках спустя какое-то время появились отверстия - будто какие-то жучки пролезли. Мне даже кажется, что в Счетных палочках такие же темные дырочки появились, но утверждать не буду (клуб в состоянии переезда, сидим на коробках, куда сложила палочки, сейчас не помню). Так что боимся теперь брать что-либо Грат, чтобы не расплодить в пособиях насекомых, которые испортят все.
Ну уж, ну уж... Теперь "Грат" везде виноват. Мало ли откуда жучки. Таких претензий еще никто не предъявлял. Могу их характеризовать, как добросовестных и радеющих за качество людей, болезненно относящихся к любым рекламациям.
А брак... Ну, к сожалению, бывает на любом производстве.
Даже если знания раздаются бесплатно, приходить нужно всё равно со своей тарой.

Оффлайн berezina

• Новичок
  • *
    • Женский
    • Москва
« Ответ #73 : 17 Мая 2016, 19:50:55 »
Я получила посылку с набором и он гораздо более качественный, практически нет тех проблем, что были в моём наборе. Видимо, действительно был сбой на производстве - разница разительная! Так что спасибо Грату за такой клиентский сервис, это очень приятно! Наконец-то мы можем играть!

Оффлайн Carcadoo

• Любитель форума
  • **
    • Женский
    • Ленинградская обл.
« Ответ #74 : 25 Июня 2016, 13:25:45 »
Ну уж, ну уж... Теперь "Грат" везде виноват. Мало ли откуда жучки. Таких претензий еще никто не предъявлял. Могу их характеризовать, как добросовестных и радеющих за качество людей, болезненно относящихся к любым рекламациям.
А брак... Ну, к сожалению, бывает на любом производстве.

К сожалению, мы сейчас в процессе переезда во время каникул на другую площадку. Достать упакованные деревянные пособия пока не представляется возможным. Как откроемся, обязательно сфотографирую и покажу, что я имею в виду. Комментарии в стиле "ну уж, ну уж" звучат по меньшей мере обидно. Если бы жучки были, то они были бы во всех пособиях, но поедены только пособия Грат.