Автор Тема: "Орнамент"  (Прочитано 1232 раз)

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
    • Красноярский край, г.Бородино
Re: "Орнамент"
« Ответ #25 : 16 Марта 2012, 00:07:26 »
Я думаю , что игру надо брать рано детям, очень рано. Вспоминая своих, думаю,что месяцев в 8-10.

Согласна с вами! У нас работал практически с рождения. В виде мобиле, бус и т.п. Сейчас девочки без ошибок показывают по моей просьбе почти все фигуры, а некоторые и называют, как получается, правда... (Нам нет ещё и полутора лет!) Чуть позже выложу подробнее, как мы работаем с "Орнаментом" в нашем возрасте (В теме "Развиваем от рождения и до..."). Хочется подробненько, с фото. Пока коплю материал. :)
Сумел дитя родить - сумей и научить.

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
« Ответ #26 : 18 Марта 2012, 20:41:09 »
Пока дети строили, я нарисовала вазу, шапку  с узорами, но дети сказали сразу: мы будем это раскрашивать, хотя раскрасок у нас океан дома.

Лена, возможно, это потому, что тот "океан" сложноват для ваших деток. А ещё возможно, что те картинки рисованы чужой рукой, а эти - мамой! Попробуйте порисовать для них раскраски сами. Достаточно простых предметов, окружающих детей дома и на улице. Можно объединить раскрашивание и работу с "Орнаментом". Например, нарисовали шапочку, и сами же к ней узор придумали, с помощью фигурок нарисовали. И пусть раскрашивают! Самим вот так сразу придумывать узоры трудновато. Это задание уже сложнее на порядок. Начинать надо с выкладывания по образцу, копирования уже готовых узоров. Пока раскрашивают, пусть называют фигуры, находят их в коробке.
После раскрашивания можно предложить украсить шапочку "бусинами" или "камушками", т.е. поверх нарисованных фигур выложить настоящие, из "Орнамента". Фигурки поблёскивают, выглядеть это будет очень красиво...
Кстати, Николай Александрович рекомендует фотографировать лучшие детские работы. Можно выставку устроить, родне показать, как я потрудился или просто альбом оформить. Память хорошая останется. Ну и на форум не забыть выложить... ;D

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
« Ответ #27 : 19 Марта 2012, 18:41:40 »
Очень важной ценностью "Орнамента"  (которой он значительно превосходит рамки и вкладыши Монтессори) считаю то, что каждая геометрическая фигура представлена в двух видах: как контур (рамка), которая позволяет ребёнку почувствовать, что линия определяет фигуру, и, собственно, сама фигура, как часть плоскости (вкладыш). Таким образом, пособие позволяет не просто выучить с детьми названия геометрических фигур, не просто понять ритмичность, как основу орнамента, а свободно манипулировать с линиями и плоскостями в пространстве!!! После такого тренинга, я думаю, задачки по стереометрии покажутся нашим деткам семечками, так как самое главное - это уметь видеть, представить себе задачу. "Орнамент" в этом случае даст нашим малышам очень многое... :good:

Оффлайн Алежна

• Завсегдатай форума
    • Женский
    • Эстония, Нарва
« Ответ #28 : 02 Мая 2012, 22:12:29 »
Мы с "Орнаментом" проводим тест на скорость в начале года и в конце.
Я выкладываю рамочки на планшет. Их 15. И рядом стопку из вкладышей перед ребенком. По команде засекаю время, и ребенок на скорость закрывает все "форточки". Потом сравниваем. А я сравниваю с прежним результатом.
Что делают остальные? - Стоят рядом, ждут очереди и называют фигуры. И я называю.
Так, за одну разминку перед занятием они уже раз 6-8 услышат названия фигур. На это уходит минут 10-13.
Интересно наблюдать реакцию родителей, кто остался на занятии. Как они переживают, болеют. Молодцы.

Оффлайн Егор

• Новичок
  • *
    • Мужской
    • г. Бородино Красноярский край
« Ответ #29 : 05 Марта 2013, 17:23:05 »
Здравствуйте!
Прошлым летом мы с мамой изучали оси симметрии. Мы брали фигуры из "Орнамента", обводили на бумагу, потом вырезали и складывали так, чтобы половинки совпали. И по сгибам прочерчивали оси симметрии.
Прилагаю таблицу, где указаны фигуры и количество осей симметрии, которые я нашёл. Фигуры перечислил по возрастанию осей симметрии. :) :bstar:
Т а б л и ц а
<a href="http://www.metodikinz.ru/files/doc/ornament.pdf" target="_blank">http://www.metodikinz.ru/files/doc/ornament.pdf</a>

Оффлайн np

• Новичок
  • *
    • Женский
    • Ukraine
« Ответ #30 : 07 Марта 2013, 18:21:39 »
Уважаемый Егор!
Простите, но позвольте замечание к таблице.
В пособии "Орнамент" трапеция равнобокая (равнобедренная), поэтому у нее есть ось симметрии.
Но понятие (слово) трапеция, без уточнения какая, означает произвольная. А у произвольной трапеции осей симметрии нет. Как, впрочем, и у произвольного треугольника. Треугольник в "Орнаменте" равносторонний, но в жизни и в геометрии, в частности, чаще встречаются произвольные, прямые, равнобедренные.
Рекомендую в Вашей таблице уточнить названия фигур.

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
« Ответ #31 : 08 Марта 2013, 13:06:26 »
Дорогая  np!
Недочёты в таблице, конечно же, моё упущение. В своё оправдание скажу только, что мы имели в виду только лишь фигуры из "Орнамента", ведь в нём нет иных трапеций, как только равнобедренные и иных треугольников, как только равносторонние. Но в целом, если говорить применительно к геометрии вообще, таблица, составленная Егором, неточна. И мне, конечно же, нужно было обратить внимание Егора на эту особенность фигур "Орнамента". Спасибо огромное, за то, что даёте нам новое видение наших задач. Мы ещё раз вернёмся к этой теме и обязательно поэкспериментируем с другими видами трапеций и треугольников. Всё время забываю, что математика - наука точная! :listen:

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
« Ответ #32 : 24 Мая 2013, 17:14:07 »
Дети на занятии работают с "Орнаментом". В качестве музыкального фона включила им попевки к "Кубикам Зайцева". Богдан возмущается: "А почему про "Орнамент" не поёте?!" И мечтательно так добавил:"А я так люблю "Орнамент"...

Оффлайн София

• Завсегдатай форума
    • Женский
    • Белгород
« Ответ #33 : 20 Июня 2013, 20:42:10 »
Подарили сыну на день рождения "Орнамент", радости нашей не было предела. Открываю крышку  :(, а там... лежат два листочка: один со списком фигур, другой - "огрызок" методички, фигур 240 (нет параллелограммов перевернутых), коробка квадратная, желтая (это я уже сравниваю с описанием "Орнамента" на сайте), написано "Оксва". Может нам подарили старый набор? Лежал на полке магазина несколько лет. Или это другая фирма производитель?

Ой! Здесь должна быть ссылка ...
Только зарегистрированные посетители могут просматривать ссылки!
[регистрируйся] или [войди]
image

image

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
« Ответ #34 : 20 Июня 2013, 22:35:35 »
Да, София. Это старый набор. Мой совет - приобрести и новый. Лишним не будет, как показывает практика. У нас дома два набора: старый (когда-то Егору покупали) и новый. Зато всем фигур хватает. Можно работать, не думая, что кому-то не достанется. Новый набор лучше во всех смыслах. Одна методичка только чего стоит... :good:

Оффлайн Елена

• Администратор
  • Завсегдатай форума
  • Учим вас и ваших детей
    • Женский
    • Санкт-Петербург
« Ответ #35 : 21 Июня 2013, 13:47:36 »
Компания "Оксва" производит "Орнамент" нарушая авторские права. Договор с ними давно расторгнут, в том числе и из-за низкого качества изделий.
Даже если знания раздаются бесплатно, приходить нужно всё равно со своей тарой.

Оффлайн София

• Завсегдатай форума
    • Женский
    • Белгород
« Ответ #36 : 11 Июля 2013, 23:21:54 »
У Оксвы есть очень существенный недостаток - это зазубрины на фигурах, идеально обвести рамку или фигурку не получится, так что Елена права - качество не ахти!
Виктория, а как вы схемы рисовали (танк, домик, кораблик)? В ворде? А как в акробат переводили?

image

image

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
« Ответ #37 : 13 Июля 2013, 21:44:01 »
София, не вгоняйте меня в краску! Я всё рисовала фломастером на бумаге, так как на компьютере я это не смогу изобразить ни в ворде, ни в акробате тем более!  <8-] Всю эту красоту нарисовала Елена Андреева и теперь рисунки лежат готовые к скачиванию и печати вот здесь:
http://www.metodikinz.ru/forum/index.php?topic=34.0
Там есть и домики и танки. Удачи! :)

Оффлайн София

• Завсегдатай форума
    • Женский
    • Белгород
« Ответ #38 : 15 Июля 2013, 14:01:08 »
Это я скачала, хотела еще сама порисовать несколько картинок из фигурок. Рисую в ворде, но не очень аккуратно получается!

image

image

Оффлайн Lika

• Житель форума
  • Что не отдано, то потеряно
    • Женский
    • Baltimore, USA
« Ответ #39 : 15 Июля 2013, 16:22:44 »
София, вы хотите только в компьютерной программе рисовать?
Знания, которые не пополняются ежедневно, убывают с каждым днем

Оффлайн София

• Завсегдатай форума
    • Женский
    • Белгород
« Ответ #40 : 15 Июля 2013, 16:56:26 »
В смысле? Я могу и на бумаге нарисовать фломастером, но такие карточки не долговечны, если бы я использовала их только дома, никаких проблем, но если использовать их в детском центре, сами понимаете! Легче нарисовать на компьютере и распечатывать новые по мере износа. Есть вариант заламинировать, но не рисованные карточки все-таки боле презентабельные!

image

image

Оффлайн Katysha

• Любитель форума
  • **
    • Женский
    • Тобольск, Тюменская область
« Ответ #41 : 23 Июля 2013, 23:08:03 »
Можно нарисовать на плотной бумаге или положить рисунок в файл.

Оффлайн marija

• Новичок
  • *
    • Женский
    • Беларусь, г. Слоним
« Ответ #42 : 06 Августа 2013, 01:10:41 »
Доброго времени суток! Есть такая программа AutoCAD, её используют инженеры-конструкторы в своей работе. Там всё точно до миллиметра и в нужном масштабе. Можно начертить любую фигуру.:)

Оффлайн София

• Завсегдатай форума
    • Женский
    • Белгород
« Ответ #43 : 28 Декабря 2013, 17:38:15 »
С программой AutoCAD не знакома, попробую освоить, спасибо!
Вот так с малышами мы украшали ёлочку, потом "игрушки" нанизывали на шнурок. Это мой сынок:

image

Давала ёлочку и 4-хлеткам, чтобы повторить фигурки и пальчики потренировать, дети были в восторге!

image

image

Оффлайн Егор

• Новичок
  • *
    • Мужской
« Ответ #44 : 07 Февраля 2014, 19:25:22 »
Недавно мы в "Зайчонке" проводили практическую работу - измеряли углы у разных фигур "Орнамента".
Я получил следующие результаты и сделал некоторые выводы.
У квадрата и прямоугольника все углы прямые, то есть равны 90 градусам.
У параллелограмма, ромба и трапеции все тупые углы равны 120 градусам, а все острые - по 60.
Если сложить все углы у четырёхугольников, то сумма будет равна 360 градусам.
В "Орнаменте" треугольник равносторонний. При его измерении оказалось, что все углы равны, по 60 градусов, а их сумма равна 180 градусам.
У пятиугольника все углы по 110 градусов, у шестиугольника по 120 градусов, а у восьмиугольника по 140 градусов.
Сложнее всего было со звёздами, у которых были не только острые и тупые углы, но и ещё и внешние углы, и внутренние.
У восьмиконечной звезды 24 угла! :-[

Оффлайн Егор

• Новичок
  • *
    • Мужской
« Ответ #45 : 07 Февраля 2014, 19:38:10 »
Очень мне понравилась работа, которую Николай Александрович рекомендует в методичке на стр. 15.
Мы делали эти чертежи в тетради в натуральную величину и потом измеряли углы.
Вот моя тетрадь с этим заданием.

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
« Ответ #46 : 07 Февраля 2014, 19:51:24 »
В период с сентября по декабрь Егор исписал (вернее сказать, исчертил) общую тетрадку в 48 листов. Причем работал он почти всегда самостоятельно. Я только идеи подкидывала. По какой ещё программе дети так обильно снабжены материалом для исследовательской деятельности? А ведь у нас ещё впереди "УМС", "Твёрдая валюта" и "Платоновы тела", где геометрии больше, чем во всех учебниках математики для начальной школы, взятых вместе... Учись на здоровье! :good:

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
« Ответ #47 : 20 Февраля 2014, 09:51:53 »
Предложила своим маленьким ученикам круглые матрицы, правда, несколько упрощённые, с готовыми осями симметрии (методичка стр. 6 рис. 9). Ребятишки придумывали снежинки. Не всем удалось почувствовать ритм, но кое-что у нас все же получилось. :)

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
« Ответ #48 : 02 Марта 2014, 20:39:30 »
Продолжаем работу с "Орнаментом", только на сей раз я предложила ребятам квадратные матрицы. Четырёхугольная форма заставила ребят мыслить немного по-другому.

Оффлайн Notka

• Новичок
  • *
    • Женский
    • Москва
« Ответ #49 : 23 Марта 2014, 22:23:32 »
Виктория, спасибо за идеи! Я мама, нам "Орнамент" тоже очень понравился, думаю домой приобрести, мы ходим в Клуб юных эрудитов к Наталье Борисовне, там он идет как отдых после основного занятия)) (по желанию детей, конечно)