Автор Тема: Родительское собрание или "перлы" от школьных работников  (Прочитано 55 раз)

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
    • Красноярский край, г.Бородино
Завуч отчитывает меня за то, что не явилась на День открытых дверей: "Это прямой показатель вашей заинтересованности в образовании вашего сына".
И позже в этом же разговоре: "Вот для вас почему-то самое главное только ваш ребёнок, а есть же и другие ценности - школа, коллектив, класс..."

Учительница на собрании предложила мотивировать детей на учёбу как-нибудь материально: девочкам можно пообещать золотые серёжки или браслет, а мальчикам, например, велосипед... "Не стоит разговаривать с детьми о том, что успешная учёба - это их будущее. Это для них слишком далеко и непонятно. Материальная благодарность им ближе..."

Для решения вопроса о дисциплине на уроках было предложено приглашать в класс милиционера. Директора дети не боятся...

"Такого-то числа наш класс едет в Красноярск в зоопарк. Потом мы едем в кино и в кафе. Сразу предупреждаю: никаких аттракционов. Посмотрим зверей и сразу в автобус. Денег с собой не давайте - повытаскают друг у друга... Устраивать беготню за поп-корном и колой я не собираюсь. С собой еду не кладите - весь автобус загадят". Мне: "А вы почему не хотите поехать?"

"Надо как-то приучать детей к мысли, что в школу ходят учиться..."

Учительница русского языка и литературы: "А я своему сыну сказала, что если ещё раз натворишь что-нибудь в классе, я пробью тебе голову..."
Её же цитата: "Лупим их, лупим, как сидоровых коз лупим! И никакого толку..."

"Давайте скинемся и пригласим какого-нибудь хорошего психолога, действительно специалиста. Пусть он потестирует наших детей по какой-нибудь хорошей программе (есть же что-нибудь!) и проведёт с нашими детьми какие-нибудь тренинги, чтобы они научились уважать старших, полюбили учиться и приучились к дисциплине".

В результате, к концу собрания было решено нанять на лето репетиторов, чтобы "подтянуть детей по программе" и с сентября "взять их в ежовые рукавицы", "спуску не давать" и "как-то дотянуть до конца четвёртого класса"...
Сумел дитя родить - сумей и научить.

Оффлайн Лена

• Любитель форума
  • **
    • Женский
    • Харьков
Да... Думаю такие педагоги не знакомы с книгами Сухомлинского и Макаренко. А что тогда говорить о родителях?