Автор Тема: с 9 месяцев  (Прочитано 62 раз)

Оффлайн Виктория Ку

• Душа форума
    • Женский
    • Красноярский край, г.Бородино
с 9 месяцев
« : 08 Августа 2011, 23:15:32 »
Мы начали ползать и пытаемся говорить! :laugh:
В ход пошло наследство от старшего брата: крупные конструкторы, кубики. Стараюсь, чтобы у малышек была возможность потрогать разные формы, попробовать разные способы соединения деталей. Заметила, что собранные все в одну коробку, игрушки не вызывают интереса. Девочки ползают вокруг неё, не прикасаясь ни к чему. Тогда я запаслась лотками, корзинками, подносами и рассортировала все игрушки. В одной корзинке мячики разных форм, цветов и размеров, в другой - кубики, которые вдобавок можно ещё и на шнурок нанизывать, рядом в ведёрке - "богатый улов", наши самошитые рыбы (
Ой! Здесь должна быть ссылка ...
Только зарегистрированные посетители могут просматривать ссылки!
[регистрируйся] или [войди]
http://www.metodikinz.ru/forum/index.php?topic=165.0
), конфеты в корзинке и т.д. Расставила по периметру комнаты. И крохи мои теперь самостоятельно переползают от одного лотка к другому, доставая, перебирая, пробуя на вкус, конечно же...
Родня в шоке: "И тебе охота рассовывать всю эту мелочь каждый день по коробочкам??!!" Охота. Во-первых, так интересней девочкам. Во-вторых, я уверена, полезней. Сразу взгляд на порядок издалека. В-третьих, чтобы "рассовать мелочь", нужно от силы минут 5. Не больше.
Большую радость вызывает знакомство с куклами. Девочки с удовольствием разглядывают, ощупывают ручки, ножки, волосы, одежду... Есть у нас и колыбелька, в которой мы куклу качаем и поём ей песенки. В колыбельке есть матрасик, подушечка и одеяльце. Девочки прямо замирают, когда мама или бабушка укладывают куклу спать. Очень внимательно наблюдают и тянутся покачать.
Запаслись мы и набором детской посуды (самое приличное из того, что удалось найти в магазинах), и резиновыми муляжами овощей и фруктов.
Попевки слушаем теперь уже не в ходунках, а в "свободном полёте", т.е. девочки ползают по комнате и слушают. Чаще всего во время пения следят глазками за указкой, но иногда отползают в сторону, чтобы взять какую-нибудь игрушку и издалека снова наблюдают за указкой.
Сумел дитя родить - сумей и научить.